Aller au contenu

Galas passés

Novembre 2020

Puisque le Gala du mérite étudiant ne pouvait se tenir comme à l’habitude, c’est-à-dire au Centre culturel en présence des donatrices, donateurs, membres du personnel et nombreux récipiendaires tirés à quatre épingles, la Faculté a fait preuve d’ingéniosité pour souligner, comme il se doit, l’excellence de ses étudiantes et de ses étudiants.

Novembre 2019

Le Gala du mérite étudiant, tenu le 14 novembre au Centre culturel, a une fois de plus donné lieu à de belles rencontres entre les lauréats, le personnel de la Faculté, les donateurs et les invités présents. Les 68 récipiendaires se sont ainsi partagé plus de 300 000 $ en prix et bourses, tandis que quelque 200 mentions ont été remises.

AhelJean-Marie
  • Bourse d'admission au doctorat en droit - type recherche
AhmaraniJoëlle
  • Bourse d'excellence Jacques Beaulne de la Chambre des notaires du Québec
AnglehartKevin
  • Bourse d'excellence Norton Rose Fulbright
  • Palmarès du doyen - 1re année
AnsariAdam
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
ArchambaultClara
  • Palmarès du doyen - 1re année
Arsenault-JacquesCharlie
  • Bourse Financière Banque nationale
AubinÉmilie
  • Palmarès du doyen - 2e année
AuclairWilliam
  • Palmarès du doyen - 1re année
BaSophie
  • Bourse Hydro Québec
  • Médaille Robert-Kouri
  • Palmarès du doyen - 2e année
BastaracheAnnie
  • Bourse Manlio Del Negro 
Beamont-LavoieMarjorie
  • Palmarès du doyen - 2e année
BeaudoinStéphanie
  • Bourse du Juge Pierre E. Audet
  • Palmarès du doyen - 1re année
Beaudoin-VaillancourtJustine
  • Palmarès du doyen - 1re année
BeaupréPauline
  • Bourse Dentons (Droit – cheminement général)
  • Palmarès du doyen - 1re année
BeauvaisMarie-Philippe
  • Palmarès du doyen - 1re année
BédardÉmilie
  • Bourse d’études en insolvabilité de l’Institut d’insolvabilité du Canada 
BélangerCamille
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
BérubéAlexe
  • Palmarès du doyen - 3e année
BessetteLouis-Philippe
  • Bourse SAGE en Droit de l'environnement
BessetteAudrey
  • Bourse d'admission au programme de Common law et droit transnational
BlanchettePhilippe
  • Palmarès du doyen - 3e année
BolducCorinne
  • Bourse Joli-Cœur Lacasse
  • Palmarès du doyen - 2e année
BolducValérie
  • Palmarès du doyen - 2e année
BorduasGabrielle
  • Palmarès du doyen - 2e année
BouchardGabriel
  • Palmarès du doyen - 2e année
BouchbikaImane
  • Bourse Dentons (Droit – régime coopératif)
  • Palmarès du doyen - 1re année
BoucherAmélie
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
BoucherRoxane
  • Palmarès du doyen - 2e année
BoukiliSalima
  • Palmarès du doyen - 3e année
BoulangerAlessia
  • Palmarès du doyen - 1re année
BoulangerKarl
  • Palmarès du doyen - 3e année
BrazeauMyriam
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
Brun-BuissonAntoine
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit - type recherche
BrunetStéphanie
  • Prix Monette Barakett 
CadieuxSarah
  • Bourse Lavery
  • Palmarès du doyen - 3e année
Carli-TrudeauJustine
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
CaronLaurianne
  • Palmarès du doyen - 3e année
CassinLucie
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit - type recherche
CavalierLauren
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit - type recherche
ChamberlandÉmile
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
ChampagneGabrielle
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
ChampignyMarc-André
  • Palmarès du doyen - 1re année
Chaumard-RiendeauMarianne
  • Palmarès du doyen - 2e année
ChoueriNicolas
  • Palmarès du doyen - 2e année
CifolaPamela
  • Palmarès du doyen - 2e année
CirkovicMurielle
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
CloutierMariane
  • Palmarès du doyen - 1re année
ColpronMaude
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
Conraud-ArèsGuillaume
  • Palmarès du doyen - 3e année
Coocoo ChachaiMiguel 
  • Bourse du Juge Mark Philippe
CôtéElisabeth
  • Palmarès du doyen - 3e année
Côté-LebrunÉlise
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit - type recherche
Côté-SoucyÉmile
  • Palmarès du doyen - 3e année
Crozier-CarleCharlie
  • Palmarès du doyen - 3e année
DallaireCharles
  • Palmarès du doyen - 1re année
Dallaire-GauthierÉloïse
  • Bourse de l'honorable juge Danielle Côté
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
de Passillé GouletMaxime
  • Palmarès du doyen - 3e année
DescoteauxAnaïs
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
DesjardinsLouis-Philippe
  • Palmarès du doyen - 3e année
DickeyGeneviève
  • Prix de la justice participative du Barreau du Québec
DionEvelyne
  • Bourse Roy, Bélanger Avocats
Doré-CoulombeBenoît
  • Palmarès du doyen - 1re année
DorvalAlexandra
  • Palmarès du doyen - 3e année
DowdKary Ann
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
DrapeauPascale
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
DucasseDelphine
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit - type recherche
  • Bourse d'excellence aux études supérieures (maitrise)
  • Prix Guy R. Landry / Monty Sylvestre
Ducharme-LalibertéAlexy
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit - type recherche
  • Palmarès du doyen - 3e année
DumontDereck
  • Bourses de l'AGED
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
DupuisKaro
  • Bourse d'admission au Baccalauréat en droit avec cheminement en sciences de la vie
DuvalTatiana
  • Palmarès du doyen - 1re année
DuvalAbigaëlle
  • Palmarès du doyen - 1re année
East-RichardIsabelle
  • Bourse BMO Groupe financier
EmondStéphanie
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
FafardJeanne
  • Palmarès du doyen - 2e année
FerraroAlexandre
  • Palmarès du doyen - 3e année
Fillion-RiopelJeanne
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
FoisyAudrey
  • Palmarès du doyen - 2e année
FortierFlorence
  • Bourse de la Faculté de droit
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix Maurice-Delorme
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
Fortin-LegouxJérémie
  • Palmarès du doyen - 3e année
FournierJordan
  • Palmarès du doyen - 3e année
FréchetteLaurie-Anne
  • Palmarès du doyen - 1re année
GadboisÉliane
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
Gagné-LaroseElizabeth
  • Palmarès du doyen - 2e année
GagnonHugues
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
GalarneauMarie-Noëlle
  • Palmarès du doyen - 1re année
GirardLouis-Gabriel
  • Palmarès du doyen - 1re année
Gosselin-DécarieJuliane
  • Palmarès du doyen - 1re année
Gosselin-GrattonMarianne
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
GrondinMalory
  • Bourse de l'Entraide étudiante Cascades
GuayÉlodie
  • Bourse de l'honorable juge Danielle Côté
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
GuayÉric
  • Prime à la diplomation (maitrise)
GuediaKoffi Elom
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
GuillemetteAmélie
  • Bourse Grondin Savarese
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
H. JohnsonChloé
  • Prix Maurice-Delorme
HachmiIman
  • Palmarès du doyen - 1re année
Harfouche-MartelRoland
  • Palmarès du doyen - 3e année
Hébert-GauthierNicholas
  • Palmarès du doyen - 2e année
HouleNadine
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
IsabelAnn-Sophie
  • Bourse d'admission au doctorat en droit - type recherche
JasminMarianne
  • Bourse Dentons (Droit – MBA en régime coopératif)
  • Palmarès du doyen - 1re année
JodoinGabrielle
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jolicoeur-Rouleau Elise
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
JompheElisabeth
  • Palmarès du doyen - 3e année
JulienSamuel
  • Bourses Fournier, Demers, Bureau, Borduas
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
KamukubengeOmar
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit - type recherche
KeceliHavane
  • Bourse Dentons (Droit – Sciences de la vie) 
KubikShelly
  • Bourse Financière Banque nationale
LabelleSimon-Maxime
  • Palmarès du doyen - 2e année
LabergeVincent
  • Palmarès du doyen - 3e année
LabontéRébecca
  • Palmarès du doyen - 2e année
LabontéMarie-Ève
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
LabrecqueSamuel
  • Palmarès du doyen - 3e année
LachaineKyana
  • Prix Monty Sylvestre
LafontaineNoémie
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
LaganièreMaxim
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
LalondeVincent
  • Palmarès du doyen - 2e année
LalondeMathieu
  • Palmarès du doyen - 2e année
LamarreAlexandrine
  • Bourse d'admission au programme de Common law et droit transnational
  • Palmarès du doyen - 2e année
LandryMarie-Pier
  • Palmarès du doyen - 1re année
LapriseMaude
  • Palmarès du doyen - 1re année
LareauMary-Pier
  • Palmarès du doyen - 2e année
LarivéeÉmilie
  • Prix du Fonds Chénier-Picard en droit et politiques de la santé
LarocheKarelle
  • Palmarès du doyen - 1re année
LarocheMarc-Alexis
  • Palmarès du doyen - 3e année
LaroucheLéonny
  • Palmarès du doyen - 1re année
LaroucheGabrielle
  • Palmarès du doyen - 1re année
Latendresse-BrassardAmélie
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
LauzonYannick
  • Palmarès du doyen - 1re année
Lavallée-ImhofAlysée
  • Palmarès du doyen - 3e année
LebelKariane
  • Palmarès du doyen - 2e année
LeclercSarah
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix Fasken
LeclercRomy
  • Palmarès du doyen - 2e année
LeclercCatherine
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
LeducJean-Christophe
  • Palmarès du doyen - 1re année
LeeHan
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
LegaultDaphnée
  • Palmarès du doyen - 1re année
LemieuxJade
  • Palmarès du doyen - 2e année
LepageDaphné
  • Palmarès du doyen - 2e année
LepageMarjorie
  • Palmarès du doyen - 2e année
LepageElizabeth
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
LévesqueMarie-Michelle
  • Palmarès du doyen - 1re année
LoignonMélanie
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix de la justice participative du Barreau du Québec
Maher-PerronLéa
  • Palmarès du doyen - 1re année
MaitreCamille
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit - type recherche
ManoukianAnne-Marie 
  • Prix pour le projet final en Common law
MarcouxJoannie
  • Palmarès du doyen - 3e année
MarierAudrey
  • Palmarès du doyen - 2e année
MartelAudrey
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
MartineauVincent
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
MassieLauriane
  • Bourses de l'AGED
MauriceAndréanne
  • Bourse BMO Groupe financier
MelançonGabriel
  • Bourses de l'AGED
MétailMélanie
  • Palmarès du doyen - 2e année
MichaudAudrey
  • Palmarès du doyen - 1re année
MicletteLisa Sophie
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
MorasseÉmilie
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
MorinLouis
  • Palmarès du doyen - 3e année
Morin-BourdonMariève
  • Palmarès du doyen - 3e année
Morin-LefebvreFlorence
  • Palmarès du doyen - 1re année
OhayonJacqueline
  • Bourses d'admission - Candidat universitaire
OuelletAndrée-Anne
  • Palmarès du doyen - 2e année
OuelletMylène
  • Bourse BMO Groupe financier
PapillonJean-Daniel
  • Palmarès du doyen - 1re année
ParéGabrielle
  • Bourses Fournier, Demers, Bureau, Borduas
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix Davies
  • Prix Wilson & Lafleur
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
ParentMyriam
  • Palmarès du doyen - 1re année
PelchatPascal-Olivier
  • Palmarès du doyen - 3e année
PelletierMaude
  • Palmarès du doyen - 1re année
PelletierKarine
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
PerreaultMarie-Eve
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
PhilippeBénédicte
  • Palmarès du doyen - 1re année
PilonPatricia
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
PlamondonMarie-Ève
  • Bourse Financière Banque nationale
  • Palmarès du doyen - 3e année
PoissantJade
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
PoulinFanny
  • Palmarès du doyen - 2e année
PrimeauDavid
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
RacineJade
  • Palmarès du doyen - 2e année
RaymondSandrine
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Prix de l'Association de droit Lord Reading en anglais juridique
RémillardCharlotte
  • Palmarès du doyen - 1re année
Renaud-PelletierJulia
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
RichardWilliam
  • Bourses de l'AGED
  • Palmarès du doyen - 2e année
RichardGeneviève
  • Bourse Financière Banque nationale
Richard-RoyRosalie
  • Palmarès du doyen - 3e année
RicherFélix
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix du Barreau du Québec
Rivest-BeauregardAlexandra
  • Bourse BMO Groupe financier
  • Prix Guy R. Landry / Monty Sylvestre
Robert-JodoinVictoria
  • Palmarès du doyen - 2e année
RomceaAlexandra Stefania
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
RousselRebecca
  • Palmarès du doyen - 1re année
Roussin-LéveilléeGabriel 
  • Palmarès du doyen - 1re année
RoussyThomas
  • Palmarès du doyen - 3e année
Roy-PimentelMarissa
  • Prix Bereskin & Parr
SabbaghSerina
  • Palmarès du doyen - 1re année
SafiPascale
  • Coupe de la Juge Myriam Lachance
SageauFiona
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit - type recherche
SavardVincent
  • Palmarès du doyen - 3e année
Smith-GrégoireAndrew
  • Bourse La Personnelle (essai)
SomdaBezahinibé Micheline
  • Bourse d'admission au doctorat en droit - type recherche
St-AmantGabrielle
  • Palmarès du doyen - 1re année
St-CœurAriane
  • Palmarès du doyen - 1re année
Sweeney-BeaudryAlexandra
  • Bourse La Personnelle (mémoire)
  • Prime à la diplomation (maitrise)
SynnottNicolas
  • Bourse d'excellence Jacques Beaulne de la Chambre des notaires
  • Palmarès du doyen 3e année
TanSerena
  • Palmarès du doyen - 3e année
TessierFélix
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Prix de la magistrature du district judiciaire de St-François
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
TétreaultMarianne
  • Bourse Dentons (Droit – Common Law et droit transnational)
  • Palmarès du doyen - 1re année
TherrienJosy-Ann
  • Palmarès du doyen - 3e année
Thivierge CôtéAlex
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
ThomassinGabrielle
  • Palmarès du doyen - 3e année
TourangeauDary-Anne
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2018-2019
Tourigny-LalongéÉmile
  • Palmarès du doyen - 2e année
TremblayÈve
  • Palmarès du doyen - 1re année
TremblayMarilou
  • Palmarès du doyen - 1re année
Trudel-MaillouxJustine
  • Palmarès du doyen - 1re année
Truemner-CaronSimone-Hélène
  • Bourse Financière Banque nationale
Turbide-BédardAntoine
  • Palmarès du doyen - 3e année
TurcotteGuillaume 
  • Prix pour le projet final en Common law
TurgeonDaphné
  • Palmarès du doyen - 1re année
VachonMartin
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
ValiquetteDanika
  • Palmarès du doyen - 3e année
VaudreuilRose-Ann
  • Palmarès du doyen - 1re année
VoyerCatherine
  • Palmarès du doyen - 3e année
WeirOlivier
  • Palmarès du doyen - 1re année
WindischThomas
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit - type recherche

Novembre 2018

Le Gala du mérite étudiant, tenu le 15 novembre au Centre culturel, a une fois de plus donné lieu à de belles rencontres entre les lauréats, le personnel de la Faculté, les donateurs et les invités présents. Organisée conjointement avec La Fondation de l’Université de Sherbrooke, la cérémonie annuelle a souligné la réussite de quelque 227 étudiantes et étudiants, qui se sont partagé près de 300 000 $ en prix et bourses.

AhelJean-Marie
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
AlarySamuel
  • Palmarès du doyen - 2e année
AlbertSandrine
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
AndreevaMariya Rosenova
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix Bereskin & Parr
AnsariAdam
  • Palmarès du doyen - 2e année
ArcelinAudrée 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
ArsenaultJules
  • Palmarès du doyen - 2e année
Arsenault-JacquesCharlie
  • Bourse d'admission au programme de Common law et droit transnational
ArseneauCatherine
  • Palmarès du doyen - 3e année
AubinÉmilie
  • Palmarès du doyen - 1re année
AudetWilliam
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
AugerAlexandra
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
AvrilSarah-Isabelle
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
BaSophie
  • Bourse Dentons (Droit – MBA) 
  • Palmarès du doyen - 1re année
BabineauAnnie-Pier
  • Palmarès du doyen - 3e année
BaillargeonAndréanne
  • Bourse du Juge Pierre E. Audet
Barabé-DesrosiersZacharie
  • Palmarès du doyen - 3e année
BardagiJustine
  • Palmarès du doyen - 2e année
BastienNicolas
  • Palmarès du doyen - 2e année
BeaudryFrançois-Xavier
  • Palmarès du doyen - 3e année
BeaulacLambert
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
BeaulieuAudrey
  • Palmarès du doyen - 1re année
Beaumont-LavoieMarjorie
  • Palmarès du doyen - 1re année
BélangerCamille
  • Bourse de l'Entraide étudiante Cascades 
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • SCCCUS
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
BenoitJulie
  • Coupe de la Juge Myriam Lachance
BentourkiaYasmine
  • Bourse de la Faculté de droit 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
BérubéAlexe
  • Palmarès du doyen - 2e année
BesnerRoxanne
  • Bourse Joli-Cœur Lacasse 
BesombesSylvain
  • Palmarès du doyen - 3e année
BlanchettePhilippe
  • Palmarès du doyen - 2e année
BolducCorinne
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Palmarès du doyen - 1re année
BouchardGabriel
  • Palmarès du doyen - 1re année
Bouchard-RacineMichaëlla
  • Palmarès du doyen - 3e année
BoucherAmélie
  • Palmarès du doyen - 1re année
BoukiliSalima
  • Palmarès du doyen - 2e année
BoulangerÉmilie 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
BoulangerKarl
  • Palmarès du doyen - 2e année
BouthillierSimon
  • Bourse Grondin Savarese
  • Palmarès du doyen - 3e année
BradetteVanessa
  • Palmarès du doyen - 3e année
BraultJérémie
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
BretonMaxime-Olivier
  • Prix Monty Sylvestre
BurgeDavid
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
CadieuxSarah
  • Groupe financier Banque TD 
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
Carli-Trudeau Justine
  • Bourses de l'AGED
CaronDanielle
  • Palmarès du doyen - 2e année
CaronLaurianne
  • Médaille Robert-Kouri 
  • Palmarès du doyen - 2e année
CarrierAntoine
  • Bourse d'admission au Baccalauréat en droit avec cheminement en sciences de la vie
CasimirMc Christian
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 2e année 
ChamberlandÉmile
  • Palmarès du doyen - 1re année
Champagne Thomas
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année 
CharbonneauMarie
  • Palmarès du doyen - 3e année
Chaumard-RiendeauMarianne
  • Palmarès du doyen - 1re année
Chevrier-MarineauValérie
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
ChrétienLaurence
  • Palmarès du doyen - 3e année
CifolaPamela
  • Palmarès du doyen - 1re année
Conraud-ArèsGuillaume
  • Palmarès du doyen - 2e année
CôtéElisabeth
  • Palmarès du doyen - 2e année
CôtéJade
  • Palmarès du doyen - 2e année
CoutureJulie
  • Bourse Manlio Del Negro 
Croteau-ThomassinMarc-Alexandre
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
Crozier-CarleCharlie
  • Palmarès du doyen - 2e année
CurodeauCamille
  • Palmarès du doyen - 3e année
Dallaire-GauthierEloïse
  • Palmarès du doyen - 1re année
D'Aragon Geneviève
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
De MunckKathy
  • Prix Maurice-Delorme
de Passillé GouletMaxime
  • Palmarès du doyen - 2e année
DelisleLaurence
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
DelormeMathilde
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
DemersGabriel
  • Palmarès du doyen - 3e année
DescaillotCorentin
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
DeschampsCatherine
  • Palmarès du doyen - 3e année
DesjardinsLouis-Philippe
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Prix de la magistrature du district judiciaire de St-François 
DesjardinsPhilippe
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
DesrosiersLaurence
  • Palmarès du doyen - 3e année
Doré-CoulombeBenoît
  • Bourses d'admission - Candidat universitaire
DorvalAlexandra
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
DoucetMichèle
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
DrapeauPascale
  • Palmarès du doyen - 2e année
Ducharme-LalibertéAlexy
  • Palmarès du doyen - 2e année
DuchesneFélix-Antoine
  • Palmarès du doyen - 2e année
Duguay-SmithMarie-Pier
  • Palmarès du doyen - 3e année
DzierlatkaBenjamin
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
EmondChloé
  • Prix pour le projet final en Common Law
EmondStéphanie
  • Bourse de l'Entraide étudiante Cascades
FafardJeanne
  • Palmarès du doyen - 1re année
FerlandKarl
  • Palmarès du doyen - 2e année
FerraroAlexandre
  • Palmarès du doyen - 2e année
FoisyAudrey
  • Palmarès du doyen - 1re année
Fontaine-AsselinAntoine
  • Palmarès du doyen - 1re année
FortierFlorence
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
FortinLouis
  • Palmarès du doyen - 1re année
Fortin-LegouxJérémie 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
Fortin-Néron Cédric
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
FournierJordan
  • Palmarès du doyen - 2e année
GagnéJason
  • Palmarès du doyen - 2e année
GagnéMarie-Camille
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
Gagné-LaroseElizabeth
  • Palmarès du doyen - 1re année
GagnonHugues
  • Bourses Fournier, Demers, Bureau, Borduas 
  • Palmarès du doyen - 2e année
GamacheAntoine
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
GamelinSamuel
  • Palmarès du doyen - 3e année
GénéreuxMarie-Laure
  • Coupe de la Juge Myriam Lachance
GhandriFahed
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
Gosselin-GrattonMarianne
  • Palmarès du doyen - 1re année
GroleauElizabeth
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
GuayÉlodie
  • Bourse Dentons (Droit général) 
  • Palmarès du doyen - 1re année
GuayÉric
  • Bourse SAGE en Droit de l'environnement
Guerrero SanchezLaura
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
GuillemetteAmélie
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
HallEmma-Sophie
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
HansenKathryn
  • Prix d'excellence de la Chambre des notaires
Harfouche-MartelRoland
  • Palmarès du doyen - 2e année
Hosatte-DucassyCaroline
  • Prix Monette Barakett
  • Prix du fonds Chénier-Picard (Droit et politiques de la santé)
HouleNadine
  • Palmarès du doyen - 1re année
IsabelAnn-Sophie
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
JackminoSamantha
  • Prix sur la justice participative du Barreau du Québec
JeanLindsay
  • Palmarès du doyen - 1re année
JolyAudrey
  • Palmarès du doyen - 3e année
JosephAlexandra
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
JulienSamuel
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse d'excellence Norton Rose Fulbright 
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année 
  • Prix Fasken Martineau
Kassab Cindy 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
KryakisMarina
  • Groupe financier Banque TD
LabdouneNesrine
  • Palmarès du doyen - 3e année
LabelleSimon Maxime
  • Bourse Dentons (Droit – Common Law) 
  • Palmarès du doyen - 1re année
LabergeVincent
  • Palmarès du doyen - 2e année
LabontéMarie-Eve
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018 
  • Palmarès du doyen - 2e année
LabontéRebecca
  • Palmarès du doyen - 1re année
LabrecqueSamuel
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Roy, Bélanger Avocats
LacroixSophie
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
Ladouceur-TaschereauSophie
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
LafontaineNoémie
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
LaganièreMaxim
  • Palmarès du doyen - 1re année
LalondeMathieu
  • Palmarès du doyen - 1re année
LalondeVincent
  • Bourses Fournier, Demers, Bureau, Borduas 
  • Palmarès du doyen - 1re année
LamarreAlexandrine
  • Palmarès du doyen - 1re année
LangisFrédérique
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
Lantagne-HurtubiseCamille
  • Palmarès du doyen - 3e année
LarocheMarc-Alexis
  • Palmarès du doyen - 2e année
LebelKariane
  • Palmarès du doyen - 1re année
LeblancMarianne
  • Palmarès du doyen - 3e année
Leclerc Catherine
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
LeclercRomy
  • Palmarès du doyen - 1re année 
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
LeducJean-Christophe
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
LemieuxBérénice
  • Palmarès du doyen - 3e année
LemieuxJade
  • Palmarès du doyen - 1re année
LepageDaphné
  • Palmarès du doyen - 1re année
LepageMarjorie
  • Palmarès du doyen - 1re année
LétourneauMarie-Frédérique
  • Palmarès du doyen - 1re année
LoignonMélanie
  • Palmarès du doyen - 2e année
LussierAudrey-Anne
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
MalouinFrédérique
  • Palmarès du doyen - 3e année
ManuelloTessa
  • Bourse La Personnelle (essai)
MarchandClotilde
  • Prime à la diplomation (maitrise)
MarcouxJoannie
  • Palmarès du doyen - 2e année
MarierAudrey
  • Bourse Dentons (Droit coopératif) 
  • Palmarès du doyen - 1re année
MartineauVincent 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
MassieLauriane
  • Palmarès du doyen - 1re année
MauriceAndréanne
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
MétailMélanie
  • Palmarès du doyen - 1re année
MicletteLisa Sophie
  • Bourse de l'honorable juge Danielle Côté 
  • Palmarès du doyen - 2e année
MombleauRaphaëlle
  • Palmarès du doyen - 3e année
MorasseÉmilie
  • Palmarès du doyen - 1re année
MorinLouis
  • Palmarès du doyen - 2e année
MorinMathieu
  • Bourse Osler 
  • Palmarès du doyen - 1re année
MorvanAudrey
  • Palmarès du doyen - 3e année
MullanSiobhan
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Prix Guy R. Landry / Monty Sylvestre
NadeauAndrée-Anne
  • Palmarès du doyen - 1re année
Nomo MvilongoSylvain
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
Normandin Cody 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
OuelletAndrée-Anne
  • Palmarès du doyen - 1re année
OuelletCamille
  • Palmarès du doyen - 3e année
OuelletMylène
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix d'excellence de la Chambre des notaires
OuimingaMoumouni Krissiamba
  • Bourse Suzanne Philips-Nootens
ParéVéronique
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
PedneaultWilliam
  • Palmarès du doyen - 1re année
PelchatPascal-Olivier
  • Palmarès du doyen - 2e année
PelletierKarine
  • Palmarès du doyen - 1re année
PichéAnthony
  • Palmarès du doyen - 3e année
PlamondonMarie-Ève
  • Palmarès du doyen - 2e année
Plouffe-MaletteKristine
  • Prix du fonds Chénier-Picard - doctorat
Poiré-MichaudAlec
  • Bourse Lavery
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Prix du Barreau du Québec 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
Poirier-GodonAntoine
  • Bourses de l'AGED
PoissantJade
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
PoitrasSimon-Alexandre
  • Palmarès du doyen - 3e année
PoulinFanny
  • Palmarès du doyen - 1re année
PrimeauDavid
  • Palmarès du doyen - 1re année
ProulxNicolas
  • Bourse La Personnelle (mémoire) 
  • Prime à la diplomation (maitrise)
Provencher-CampeauWilliam
  • Palmarès du doyen - 3e année
Prud'hommeIsabeau Sheedy
  • Palmarès du doyen - 3e année
RacineJade
  • Palmarès du doyen - 1re année
RaymondSandrine
  • Palmarès du doyen - 1re année
Reeves-BretonArielle
  • Palmarès du doyen - 3e année
Renaud-PelletierJulia
  • Palmarès du doyen - 1re année
RichardWilliam
  • Palmarès du doyen - 1re année
RicherFélix
  • Bourse d'admission au programme de Common law et droit transnational 
  • Palmarès du doyen - 2e année
Rioux-CollinJosiane
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
  • Bourse d'excellence Marcel-Guy
Rivest-BeauregardAlexandra
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
Robert-JodoinVictoria
  • Palmarès du doyen - 1re année
RoyVéronyque
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
Roy-PimentelMarissa
  • Palmarès du doyen - 2e année
SheehyMagalie
  • Palmarès du doyen - 2e année
ShenYezhou
  • Bourse d'excellence aux études supérieures (maitrise)
  • Palmarès du doyen - 3e année
SimardIsabelle
  • Palmarès du doyen - 2e année
SiroisMaude
  • Palmarès du doyen - 3e année
Ste-MarieLaurie
  • Palmarès du doyen - 3e année
StoyanovPetar
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
SynnottNicolas
  • Palmarès du doyen - 2e année
TalaiaMarie
  • Bourses de l'AGED
  • Groupe financier Banque TD
TanSerena
  • Palmarès du doyen - 2e année
TessierFélix
  • Palmarès du doyen - 1re année 
  • Prix Wilson & Lafleur
ThéorêtJesse
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
TherrienJosy-Ann
  • Bourse Bernard Et Brassard
Thivierge CôtéAlex
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Prix de l'Association de droit Lord Reading en anglais juridique 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
TourangeauDary-Anne
  • Bourse Dentons (Droit – Sciences de la vie) 
  • Palmarès du doyen - 1re année
Tourigny-LalongéÉmile
  • Palmarès du doyen - 1re année
TremblayRoxanne
  • Palmarès du doyen - 3e année
TruphémusFlorine
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
Turbide-BédardAntoine
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
TurcotteLindsay
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
TurgeonCamille
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
ValiquetteDanika
  • Bourse de l'honorable juge 
  • Danielle Côté Groupe financier Banque TD 
  • Palmarès du doyen - 2e année
ValiquetteJulie
  • Palmarès du doyen - 3e année
VallièresChloé
  • Palmarès du doyen - 3e année
VenneCarl 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
VertefeuilleFrédéric 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
VilleneuveLaurie
  • Palmarès du doyen - 2e année
VoyerCatherine
  • Palmarès du doyen - 2e année
WawanoloathAlexis
  • Bourse du Juge Mark Philippe

Novembre 2017

Le Gala du mérite étudiant, tenu le 16 novembre au Centre culturel, a une fois de plus donné lieu à de belles rencontres entre les lauréats, le personnel de la Faculté, les donateurs et les invités présents. Organisée conjointement avec La Fondation de l’Université de Sherbrooke, la cérémonie annuelle a souligné la réussite de quelque 200 étudiantes et étudiants, qui se sont partagé plus de 200 000 $ en prix et bourses.

SamuelAlary
  • Palmarès du doyen - 1re année
Mariya RosenovaAndreeva
  • Palmarès du doyen - 2année
AdamAnsari
  • Palmarès du doyen - 1re année
FrédériqueArbour
  • Palmarès du doyen - 1re année
JulesArsenault
  • Palmarès du doyen - 1re année
AllysonAubry-Lachance
  • Palmarès du doyen - 1re année
Annie-PierBabineau
  • Palmarès du doyen - 2e année
NicolasBastien
  • Palmarès du doyen - 1re année
François-XavierBeaudry
  • Palmarès du doyen - 2e année
ValérieBeaulieu-Pfertzel
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
Marie-CatherineBeauregard
  • Bourse La Personnelle (essai)
XavierBégin-McLelland
  • Palmarès du doyen - 1re année
CamilleBélanger
  • Bourse Joli-Cœur Lacasse
  • Palmarès du doyen - 1re année
JérémieBeltrame
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marie-ChristineBernier
  • Bourse Grondin Savarese
CarolineBerthelet
  • Palmarès du doyen - 3e année
SylvainBesombes
  • Palmarès du doyen - 3e année
PhilippeBlanchette
  • Palmarès du doyen - 1re année
EmmanuelleBoilard
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix du Barreau du Québec
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
LaurenceBouchard
  • Palmarès du doyen - 3e année
AlexandraBouchard
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
AmélieBoucher
  • Bourses d'admission - Candidat universitaire
KarlBoulanger
  • Bourse du Fonds des retraitées et retraités de l'UdeS
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1re année
  • Bourse de l'entraide étudiante - Cascades
  • Palmarès du doyen - 1re année
milieBoulanger
  • Palmarès du doyen - 2e année
SimonBouthillier
  • Palmarès du doyen - 3e année
VanessaBradette
  • Palmarès du doyen - 2e année
SébastienBrault
  • Bourse d'excellence à la maitrise en droit, type recherche
  • Bourse d'admission au programme de Maîtrise en droit, type recherche
Kayla Brinda 
  • Bourse SAGE en Droit de l'environnement
DavidBurge
  • Palmarès du doyen - 1re année
SarahCadieux
  • Palmarès du doyen - 1re année
LaurianneCaron
  • Palmarès du doyen - 1re année
VincentCaron
  • Palmarès du doyen - 3e année
CarolineChagnon
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix Monette Barakett
MarieCharbonneau
  • Palmarès du doyen - 2e année
LaurenceChrétien
  • Palmarès du doyen - 2e année
RobertCollard
  • Palmarès du doyen - 3e année
GuillaumeConraud-Ares
  • Palmarès du doyen - 1re année
JadeCôté
  • Palmarès du doyen - 1re année
ÉlisabethCôté
  • Palmarès du doyen - 1re année
ÉmileCôté-Soucy
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse Maxime Bernatchez
SophieCourville-Le Bouyonnec
  • Palmarès du doyen - 3e année
CamilleCurodeau
  • Palmarès du doyen - 2e année
CamilleDaganaud
  • Palmarès du doyen - 3e année
EloïseDallaire-Gauthier
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
MyriamDelisle
  • Palmarès du doyen - 3e année
MathildeDelorme
  • Palmarès du doyen - 3e année
GabrielDemers
  • Palmarès du doyen - 2e année
FabrinaDenis
  • Palmarès du doyen - 3e année
NicolasDésilets-Laforge
  • Bourses de l'AGED
Louis-PhilippeDesjardins
  • Palmarès du doyen - 1re année
PhilippeDesjardins
  • Palmarès du doyen - 2e année
PascaleDesmarais
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix sur la justice participative du Barreau du Québec
LaurenceDesrosiers
  • Palmarès du doyen - 2e année
CathyDicaire
  • Prix de la magistrature du district judiciaire de St-François 
SébastienDionne
  • Prix pour le projet final en Common law
Doua ValeryDohou Bi
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
AlexandraDorval
  • Palmarès du doyen - 1re année
MichèleDoucet
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse de l'honorable juge Danielle Côté
PascaleDrapeau
  • Bourse Dentons (Droit – sciences de la vie)
  • Palmarès du doyen - 1re année 
RenaudDubé
  • Palmarès du doyen - 1re année
Sarah-AnnDubé
  • Palmarès du doyen - 1re année
AlexyDucharme-Laliberté
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1re année
Félix-AntoineDuchesne
  • Bourses Fournier, Demers, Bureau, Borduas
  • Palmarès du doyen - 1re année
Marie-PierDuguay-Smith
  • Palmarès du doyen - 3e année
ÉloïseDuplessis
  • Palmarès du doyen - 3e année
ChloéÉmond
  • Bourse d'admission au programme de Common law et droit transnational
StéphanieÉmond
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1re année
BrunoFalardeau
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1re année 
MathildeFaucher
  • Palmarès du doyen - 3e année
AlexandreFerraro
  • Palmarès du doyen - 1re année
JérémieFortin-Legoux
  • Palmarès du doyen - 2e année
BlancheFournier
  • Palmarès du doyen - 3e année
JordanFournier
  • Palmarès du doyen - 1re année
Marie-CamilleGagné
  • Bourse du Fonds des retraitées et retraités de l'UdeS
AudreyGagné-Breton
  • Palmarès du doyen - 3e année
HuguesGagnon 
  • Bourse Osler
  • Palmarès du doyen - 1re année
AntoineGamache 
  • Palmarès du doyen - 3e année
SamuelGaudet
  • Palmarès du doyen - 1re année
CharlesGauthier
  • Palmarès du doyen - 3e année
MaudeGérin-Lajoie
  • Palmarès du doyen - 3e année
ChloéGirard 
  • Prix Monty Sylvestre
GrégoryGodbout
  • Palmarès du doyen - 3e année
Cédric AnthonyGohier
  • Palmarès du doyen - 2e année
RebeccaGoksu
  • Palmarès du doyen - 3e année
StéfanyGrenier
  • Palmarès du doyen - 3e année
ÉlizabethGroleau
  • Palmarès du doyen - 2e année
Rodrigue ElomGuedia
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
AmélieGuillemette
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – régime coopératif)
Emma-SophieHall
  • Palmarès du doyen - 2e année
CharlotteHamel
  • Prix De Grandpré Chait en droit immobilier
RolandHarfouche-Martel
  • Palmarès du doyen - 1re année
AmyHêtu
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
FrançoisHoule
  • Coupe de la Juge Myriam Lachance
AndreaHoule-Selby
  • Palmarès du doyen - 1re année
Sahi JustinHoungnibo
  • Bourse Suzanne Philips-Nootens
AudreyJoly
  • Palmarès du doyen - 3e année
ÉlisabethJomphe
  • Palmarès du doyen - 2e année
MarinaKryakis
  • Palmarès du doyen - 2e année
NesrineLabdoune
  • Palmarès du doyen - 2e année
VincentLaberge
  • Palmarès du doyen - 1re année
Marie-ÈveLabonté
  • Palmarès du doyen - 1re année
SamuelLabrecque
  • Palmarès du doyen - 1re année
SophieLacroix
  • Palmarès du doyen - 2e année
SophieLadouceur-Taschereau
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse de l'honorable juge Danielle Côté
NoémieLafontaine
  • Palmarès du doyen - 2e année
CatherineLajoie
  • Palmarès du doyen - 3e année
EmmanuelleLaliberté
  • Palmarès du doyen - 2e année
DaphnéLallemand-Auger
  • Bourses de l'AGED
MaudeLambert
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse Lavery
FrédériqueLangis
  • Bourses Fournier, Demers, Bureau, Borduas
  • Palmarès du doyen - 2e année
SamuelLanglois
  • Palmarès du doyen - 2e année
CamilleLantagne-Hurtubise
  • Palmarès du doyen - 2e année
MaudeLapointe
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marc-AlexisLaroche
  • Palmarès du doyen - 1re année
AlyséeLavallée-Imhof
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Médaille Robert-Kouri
  • Bourse d'excellence Norton Rose Fulbright
BéatriceLe Tellier
  • Palmarès du doyen - 3e année
MarianneLeblanc
  • Palmarès du doyen - 2e année
CatherineLeclerc
  • Palmarès du doyen - 2e année
MathieuLehoux
  • Palmarès du doyen - 3e année
NicolasLemelin
  • Palmarès du doyen - 3e année
BéréniceLemieux
  • Palmarès du doyen - 2e année
MélanieLoignon
  • Palmarès du doyen - 1re année
FrédériqueMalouin
  • Palmarès du doyen - 2e année
NoémieManseau
  • Palmarès du doyen - 3e année
JoannieMarcoux
  • Palmarès du doyen - 1re année
JoannieMarquis
  • Palmarès du doyen - 2e année
LaurenceMercier-Coderre
  • Palmarès du doyen - 1re année
Lisa SophieMiclette
  • Palmarès du doyen - 1re année
RaphaëlleMombleau
  • Palmarès du doyen - 2e année
ÉliseMongeon
  • Palmarès du doyen - 1re année
CharlotteMontmarquette
  • Bourse de la Faculté de droit 
LouisMorin
  • Palmarès du doyen - 1re année
CathyMorin
  • Bourse Manlio Del Negro
SachaMorin
  • Palmarès du doyen - 3e année
MarièveMorin-Bourdon
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix Wilson & Lafleur
AlexeMorneau
  • Bourse d'admission au Baccalauréat en droit avec cheminement en sciences de la vie
AudreyMorvan
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Prix de l'Association de droit Lord Reading en anglais juridique
  • Bourse d'admission au programme de Common law et droit transnational
JessicaMoye
  • Palmarès du doyen - 3e année
SiobhanMullan
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse du Syndicat des chargé(e)s de cours de l'UdeS
PhilippeNormandeau
  • Bourses de l'AGED
CodyNormandin
  • Palmarès du doyen - 2e année
CamilleOuellet
  • Palmarès du doyen - 2e année
SamuelOuellet
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix d'excellence de la Chambre des notaires
MikaëlOuimet
  • Palmarès du doyen - 2e année
MoumouniOuiminga
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
VéroniqueParé
  • Palmarès du doyen - 3e année
Pascal-OlivierPelchat
  • Palmarès du doyen - 1re année
Carol-AnnPelchat
  • Palmarès du doyen - 3e année
JulienPelletier
  • Palmarès du doyen - 3e année
Carole-AnnePelletier
  • Palmarès du doyen - 1re année
Marie-ÈvePerreault
  • Palmarès du doyen - 2e année
JosiannePicard
  • Palmarès du doyen - 3e année
AnthonyPiché
  • Palmarès du doyen - 2e année
Sara ShanaPierre-Louis
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
Marie-ÈvePlamondon
  • Bourse Dentons (Droit – common law et droit transnational)
  • Palmarès du doyen - 1re année
AlecPoiré-Michaud
  • Bourse d'excellence Norton Rose Fulbright
  • Palmarès du doyen - 2e année
AntoinePoirier-Godon
  • Bourses de l'AGED
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1re année
JadePoissant
  • Palmarès du doyen - 2e année
Simon-AlexandrePoitras
  • Palmarès du doyen - 2e année
Radu ClaudiuPopa
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
KarinePouliot
  • Palmarès du doyen - 3e année
CarolineProulx
  • Palmarès du doyen - 3e année
NicolasProulx
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
WilliamProvencher Campeau
  • Palmarès du doyen - 3e année
NicolasRaîche
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
ArielleReeves-Breton
  • Palmarès du doyen - 2e année
RosalieRichard-Roy
  • Palmarès du doyen - 2e année
FélixRicher
  • Bourse du Fonds Institutionnel - 1er cycle
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1re année
JosianeRioux-Collin
  • Prix Guy R. Landry / Monty Sylvestre
  • Bourse d'excellence à la maîtrise en droit, type recherche
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
ÉlizabethRoy
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix Bereskin & Parr
VanessaRoy
  • Prix du Fonds Chénier-Picard en droit et politiques de la santé
OlivierRoy-Bellemare
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
MarissaRoy-Pimentel
  • Palmarès du doyen - 1re année
Anne-MarieSantorineos
  • Bourse La Personnelle (mémoire)
VincentSavard
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Prix Maurice-Delorme
Judith Savard-Déry 
  • Prix d'excellence de la Chambre des notaires
KloéSévigny
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
MagalieSheehy
  • Palmarès du doyen - 1re année
YezhouShen
  • Palmarès du doyen - 2e année
IsabelleSimard
  • Palmarès du doyen - 1re année
LaurieSte-Marie
  • Palmarès du doyen - 2e année
ClaudieSt-Jean
  • Palmarès du doyen - 2e année
PetarStoyanov
  • Palmarès du doyen - 2e année
NicolasSynnott
  • Palmarès du doyen - 1re année
SerenaTan
  • Palmarès du doyen - 1re année
AmyTang
  • Palmarès du doyen - 3e année
FélixTessier 
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
ClémenceTherrien
  • Palmarès du doyen - 3e année
Josy-AnnTherrien
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse BAA-Avocats d'affaires
CynthiaThibault
  • Palmarès du doyen - 3e année
AlexThivierge Côté
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix Fasken Martineau
GabrielleThomassin
  • Palmarès du doyen - 2e année
James-C.Tremblay
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – MBA en régime coopératif)
RoxanneTremblay
  • Palmarès du doyen - 2e année
FrédériqueTremblay
  • Palmarès du doyen - 3e année
DavidTremblay
  • Palmarès du doyen - 3e année
AntoineTurbide-Bédard
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – cheminement général)
FrédériqueTurcot
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1re année
LindsayTurcotte
  • Palmarès du doyen - 2e année
DanikaValiquette
  • Palmarès du doyen - 1re année
JulieValiquette
  • Palmarès du doyen - 2e année
ChloéVallières
  • Palmarès du doyen - 3e année
CatherineVoyer
  • Palmarès du doyen - 1re année

Novembre 2016

Il est toujours extrêmement agréable pour l’ensemble de la communauté facultaire de saluer l’excellence. Et c’est précisément ce que la 26e édition du Gala du mérite étudiant de la Faculté de droit a permis de faire le jeudi 17 novembre 2016.

BenoîtAbel
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherce
MeghanAllard
  • Palmarès du doyen - 3e année
AlexandraAllouch
  • Palmarès du doyen - 3e année
Mariya RosenovaAndreeva
  • Palmarès du doyen - 1re année
AmiraAouididi
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherce
MegArmstrong
  • Prix De Grandpré Chait en droit immobilier
CatherineArseneau
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
AdelineAudrerie
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
Annie-PierBabineau
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – cheminement général)
AndréanneBaillargeon
  • Palmarès du doyen - 1re année
MessicaBari
  • Palmarès du doyen - 2e année
François-XavierBeaudry
  • Palmarès du doyen - 1re année
JulienBeaulieu
  • Palmarès du doyen - 3e année
ValérieBeaulieu-Pfertzel
  • Palmarès du doyen - 3e année
PhilippeBédard 
  • Bourses de l'AGED
Julie Bélisle 
  • Prix du Fonds Chénier-Picard en droit de la santé
JérémieBeltrame
  • Palmarès du doyen - 2e année
KristinaBergeron
  • Bourses d'admission - Candidat universitaire
Marie-ChristineBernier
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse de l'honorable juge Danielle Côté
CarolineBerthelet
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse de l'honorable juge Danielle Côté
SylvainBesombes
  • Palmarès du doyen - 2e année
BraBessisso
  • Prix d'excellence de la Chambre des notaires
MireilleBinggeli
  • Palmarès du doyen - 3e année
Catherine-MarieBlais
  • Prime à la diplomation à la maitrise en droit, type recherche
AlexandreBlaney
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
EmmanuelleBoilard
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Médaille Robert Kouri
  • Bourse d'excellence Norton Rose Fulbright
LaurenceBouchard
  • Palmarès du doyen - 2e année
JulienBoudreault
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse Grondin Savarese
ÉmilieBoulanger
  • Palmarès du doyen - 1re année
AliceBoulet
  • Bourses de l'AGED
SimonBouthillier
  • Palmarès du doyen - 2e année
VanessaBradette
  • Palmarès du doyen - 1re année
RosalieBreton
  • Palmarès du doyen - 1re année
FélixBrissette
  • Bourses de l'AGED
CarolineBrown
  • Palmarès du doyen - 1re année
JoelleBrunet
  • Prix Monette Barakett 
FlorenceCadieux-Lulin
  • Palmarès du doyen - 3e année
EliseCardin
  • Palmarès du doyen - 3e année
JustineCarli-Trudeau
  • Palmarès du doyen - 1re année
VincentCaron
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Prix de la magistrature du district judiciaire de St-François 
Jean-FrançoisCarrier
  • Palmarès du doyen - 3e année
CarolineChagnon
  • Palmarès du doyen - 2e année
MarieCharbonneau
  • Palmarès du doyen - 1re année
DavidChoinière
  • Palmarès du doyen - 3e année
Olivier Chouinard
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 2e année 
VanessaClusiau
  • Palmarès du doyen - 2e année
JonathanCoindreau
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
RobertCollard
  • Palmarès du doyen - 2e année
JosianeCorbin
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse Lavery
SophieCourville-Le Bouyonnec
  • Palmarès du doyen - 2e année
CamilleDaganaud
  • Palmarès du doyen - 2e année
CatherineDecoste-Mahseredjian
  • Bourse BAA-Avocats d'affaires
MyriamDelisle
  • Palmarès du doyen - 2e année
GabrielDemers
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – régime coopératif)
FabrinaDenis
  • Palmarès du doyen - 2e année
LaurenceDes Granges
  • Palmarès du doyen - 3e année
PhilippeDesjardins
  • Palmarès du doyen - 1re année
PascaleDesmarais
  • Palmarès du doyen - 2e année
LaurenceDesrosiers
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix Wilson & Lafleur
CathyDicaire
  • Palmarès du doyen - 1re année
MichèleDoucet
  • Palmarès du doyen - 1re année
PascaleDrapeau 
  • Bourse d'admission au Baccalauréat en droit avec cheminement en sciences de la vie
CatherineDucharme
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marie-PierDuguay-Smith
  • Palmarès du doyen - 2e année
EloïseDuplessis
  • Palmarès du doyen - 2e année
ChloéEmond
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherce
  • Bourse d'excellence à la maitrise en droit, type recherche
MathildeFaucher
  • Palmarès du doyen - 2e année
RenaudFioramore-Beaulieu
  • Palmarès du doyen - 3e année
JérémieFortin-Legoux
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
  • Bourses Fournier, Demers, Bureau, Borduas
  • Bourse du Fonds Institutionnel - 1er cycle
BlancheFournier
  • Palmarès du doyen - 2e année
ClaudieFréchette
  • Palmarès du doyen - 3e année
AudreyGagné-Breton
  • Palmarès du doyen - 2e année
AntoineGamache
  • Palmarès du doyen - 2e année
SamuelGamelin
  • Palmarès du doyen - 1re année
CharlesGauthier
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse SAGE en Droit de l'environnement
FlorenceGauthier 
  • Bourse Joli-Cœur Lacasse 
MaudeGérin-Lajoie
  • Palmarès du doyen - 2e année
RebeccaGoksu
  • Palmarès du doyen - 2e année
Laura CarolinaGomez Rosas 
  • Bourse de persévérance au programme de Common law et droit transnational
ElvisGrahovic
  • Bourse La Personnelle (mémoire)
StéfanyGrenier
  • Palmarès du doyen - 2e année
ElizabethGroleau
  • Palmarès du doyen - 1re année
ÉricGuay
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherce
Amélie Guillemette
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
Emma-SophieHall
  • Palmarès du doyen - 1re année
RoxaneHamilton-Anglehart
  • Palmarès du doyen - 2e année
MarkHecht
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
Geneviève-JadeHick
  • Palmarès du doyen - 3e année
Sahi JustinHoungnibo
  • Bourse Suzanne Philips-Nootens
EmmanuelleHuard-Lamothe
  • Palmarès du doyen - 1re année
LaurenceJolicoeur
  • Palmarès du doyen - 1re année
AudreyJoly
  • Palmarès du doyen - 2e année
ElisabethJomphe
  • Palmarès du doyen - 1re année
CindyKassab
  • Palmarès du doyen - 1re année
Lysiane B.Klopfenstein
  • Palmarès du doyen - 2e année
Marica RaphaelaKoyame-Yadeli
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherce
MarinaKryakis
  • Palmarès du doyen - 1re année
JulienLabrie-Masse
  • Palmarès du doyen - 3e année
SophieLacroix
  • Palmarès du doyen - 1re année
SophieLadouceur-Taschereau
  • Palmarès du doyen - 1re année
NoémieLafontaine
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Osler
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
  • Bourse Dentons (Droit – sciences de la vie)  
MarcoLagacé
  • Palmarès du doyen - 3e année
CatherineLajoie
  • Palmarès du doyen - 2e année
EmmanuelleLaliberté
  • Palmarès du doyen - 1re année
FrédériqueLangis
  • Palmarès du doyen - 1re année
SamuelLanglois
  • Palmarès du doyen - 1re année
CamilleLantagne-Hurtubise
  • Palmarès du doyen - 1re année
RaphaëlLaplante
  • Bourse Manlio Del Negro 
AlyséeLavallée-Imhof
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix Fasken Martineau
Audrey-AnneLavoie
  • Prix Bereskin & Parr
BéatriceLe Tellier
  • Palmarès du doyen - 2e année
MarianneLeblanc
  • Palmarès du doyen - 1re année
CatherineLeclerc
  • Palmarès du doyen - 1re année
MathieuLehoux
  • Palmarès du doyen - 2e année
NicolasLemelin
  • Palmarès du doyen - 2e année
BéréniceLemieux
  • Palmarès du doyen - 1re année
JacintheLéonard
  • Palmarès du doyen - 3e année
MélissaLévesque
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix Monty Sylvestre
  • Prix d'excellence de la Chambre des notaires
AlysonMace-Reardon
  • Palmarès du doyen - 3e année
Diego ArmandoMachado Arias
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherce
NoémieManseau
  • Palmarès du doyen - 2e année
EmilieMarceau
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
JoannieMarquis
  • Palmarès du doyen - 1re année
KarolaneMartin
  • Palmarès du doyen - 1re année
ClaudiaMatte
  • Palmarès du doyen - 3e année
ErikaMiklosic 
  • Bourse de l'entraide étudiante - Cascades
RaphaëlleMombleau
  • Palmarès du doyen - 1re année
CharlotteMontmarquette
  • Prix Maurice-Delorme
AurélieMont-Reynaud
  • Palmarès du doyen - 3e année
SachaMorin
  • Palmarès du doyen - 2e année
CathyMorin
  • Palmarès du doyen - 3e année
Anne-ÉlizabethMorin 
  • Bourse d'admission au programme de Common law et droit transnational
JessicaMorlon
  • Palmarès du doyen - 3e année
AudreyMorvan
  • Palmarès du doyen - 1re année
IdrissMoukagni
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
SiobhanMullan
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – common law et droit transnational)
PascaleNguyen
  • Palmarès du doyen - 3e année
CodyNormandin
  • Palmarès du doyen - 1re année
StéphanieOlivier
  • Palmarès du doyen - 3e année
AlexandreOmann
  • Palmarès du doyen - 3e année
CamilleOuellet
  • Palmarès du doyen - 1re année
SamuelOuellet
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourses Fournier, Demers, Bureau, Borduas
Pierre-AntoineOuellet
  • Palmarès du doyen - 3e année
CarolanePapillon
  • Palmarès du doyen - 3e année
VéroniqueParé
  • Palmarès du doyen - 2e année
XavierParenteau
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
JulienPelletier
  • Palmarès du doyen - 2e année
AnthonyPiché
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
MaïtéPlouffe-Melançon
  • Palmarès du doyen - 3e année
AlecPoiré-Michaud
  • Palmarès du doyen - 1re année
JadePoissant
  • Palmarès du doyen - 1re année
Simon-AlexandrePoitras
  • Palmarès du doyen - 1re année
AlexisPolevoy-Gagnon
  • Palmarès du doyen - 3e année
YannickPomerleau
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix sur la justice participative du Barreau du Québec
MélissaPotvin
  • Palmarès du doyen - 3e année
KarinePouliot
  • Palmarès du doyen - 2e année
WilliamProvencher-Campeau
  • Palmarès du doyen - 2e année
ÉmilieRaby-Roussel
  • Palmarès du doyen - 3e année
ArielleReeves-Breton
  • Palmarès du doyen - 1re année
LorianeRichard
  • Palmarès du doyen - 3e année
RosalieRichard-Roy
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
NicolasRioux
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherce
ÉlizabethRoy
  • Palmarès du doyen - 2e année
JustinRoy
  • Bourse Maxime Bernatchez
OlivierRoy-Bellemare
  • Palmarès du doyen - 2e année
ErinSandberg 
  • Bourse d'admission au programme de Common law et droit transnational
VincentSavard
  • Palmarès du doyen - 1re année
Pierre-MarcSeers
  • Palmarès du doyen - 2e année
KloéSévigny
  • Prix Maurice-Delorme
AdhamShalabi
  • Palmarès du doyen - 3e année
YezhouShen
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
RoxaneSicotte
  • Palmarès du doyen - 3e année
RaphaëleSt-Amand-Valente
  • Palmarès du doyen - 1re année
LaurieSte-Marie
  • Palmarès du doyen - 1re année
PatriciaSt-Georges
  • Palmarès du doyen - 3e année
PetarStoyanov
  • Palmarès du doyen - 1re année
AlexandraSweeney-Beaudry
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherce
  • Prix Guy R. Landry / Monty Sylvestre
AmyTang
  • Palmarès du doyen - 3e année
VanessaTanguay
  • Prime à la diplomation à la maitrise en droit, type recherche
  • Bourse La Personnelle (mémoire)
Josy-AnnTherrien
  • Palmarès du doyen - 1re année
ClémenceTherrien
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Prix de l'Association de droit Lord Reading en anglais juridique
Josy-annTherrien
  • Bourse Dentons (Droit – MBA en régime coopératif)
CynthiaThibault
  • Palmarès du doyen - 2e année
Nicholas Thiffault
  • Prime à la diplomation à la maitrise en droit, type recherche
AudreyThomas-Lamarre
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix du Barreau du Québec
GabrielleThomassin
  • Palmarès du doyen - 1re année
DavidTremblay
  • Palmarès du doyen - 2e année
FrédériqueTremblay
  • Palmarès du doyen - 2e année
James-C.Tremblay
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
EtienneTremblay
  • Bourse de la Faculté de droit 
JulieValiquette
  • Palmarès du doyen - 1re année
ChloéVallières
  • Palmarès du doyen - 2e année

Novembre 2015

Annuellement, la Faculté de droit tient un gala pour saluer la réussite. C’est donc le 19 novembre, au Centre culturel, que récipiendaires, donateurs, membres du personnel de la Faculté, parents et amis ont pu célébrer la remise de plus de 200 000 $ en prix et bourses à la crème des juristes de demain.

MeghanAllard
  • Palmarès du doyen - 2e année
AlexandraAllouch
  • Palmarès du doyen - 2e année
FrancisArnault
  • Palmarès du doyen - 1re année
Pierre-ÉtienneBalthazar-Lacasse
  • Palmarès du doyen - 3e année
AlexandreBaril-Lemire
  • Palmarès du doyen - 2e année
StéphanieBeaulieu
  • Palmarès du doyen - 3e année
JulienBeaulieu
  • Bourse Maxime Bernatchez
  • Palmarès du doyen - 2e année
ValérieBeaulieu-Pfertzel
  • Palmarès du doyen - 2e année
Hélène Beauséjour-Gagné
  • Bourses des institus de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politique de la santé
Charles-ÉtienneBélanger
  • Palmarès du doyen - 3e année
JérémieBeltrame
  • Palmarès du doyen - 1re année
Julie Benoit
  • Palmarès du doyen - 3e année
Manal Bensafi
  • Prix de l'Association de droit Lord Reading en anglais juridique
Marie-ChristineBernier
  • Palmarès du doyen - 2e année
Laury-AnnBernier
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jordy PhilippeBernier
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
CarolineBerthelet
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix Wilson & Lafleur
SylvainBesombes
  • Palmarès du doyen - 1re année
MireilleBinggeli
  • Palmarès du doyen - 2e année
Catherine-MarieBlais
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
  • Bourses des institus de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politique de la santé
EmmanuelleBoilard
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Osler
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
AudreyBoiteau
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marc-AntoineBordeleau
  • Palmarès du doyen - 3e année
LaurenceBouchard
  • Palmarès du doyen - 1re année
ÉmilieBoucher
  • Palmarès du doyen - 3e année
JulienBoudreault
  • Palmarès du doyen - 2e année
ChristianBourgeois
  • Palmarès du doyen - 3e année
SimonBouthillier
  • Palmarès du doyen - 1re année
KaylaBrinda
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 2e année 
StéphanieBrouillard
  • Bourses de l'AGED
FlorenceCadieux-Lulin
  • Palmarès du doyen - 2e année
ÉliseCardin
  • Palmarès du doyen - 2e année
LéanieCardinal
  • Palmarès du doyen - 3e année
VincentCaron
  • Palmarès du doyen - 1re année
Jean-FrançoisCarrier
  • Palmarès du doyen - 2e année
AudreyCastonguay
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
CarolineChagnon
  • Palmarès du doyen - 1re année
DavidChoinière
  • Palmarès du doyen - 2e année
VanessaClusiau
  • Palmarès du doyen - 1re année
RobertCollard
  • Palmarès du doyen - 1re année
JosianeCorbin
  • Palmarès du doyen - 2e année
Annie-PierCôté
  • Palmarès du doyen - 3e année
Jean-SébastienCôté
  • Palmarès du doyen - 3e année
Annie-PierCôté
  • Bourse Grondin Savarese
SophieCourville-Le Bouyonnec
  • Palmarès du doyen - 1re année
ÉlizabethCroteau
  • Palmarès du doyen - 1re année
CamilleDaganaud
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Fournier Demers Bureau Borduas
MyriamDelisle
  • Palmarès du doyen - 1re année
FabrinaDenis
  • Palmarès du doyen - 1re année
PascaleDesmarais
  • Palmarès du doyen - 1re année
Jean-PhilippeDionne
  • Palmarès du doyen - 3e année
TiphaineDourges
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
LisaDubé
  • Palmarès du doyen - 3e année
DelphineDucasse
  • Palmarès du doyen - 3e année
CatherineDucharme
  • Palmarès du doyen - 2e année
Marie-PierDuguay-Smith
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
ArnaudDuhamel
  • Palmarès du doyen - 2e année
CamilleDulude
  • Palmarès du doyen - 3e année
GabrielleDupont-Couture
  • Palmarès du doyen - 3e année
AmélieDupras
  • Palmarès du doyen - 3e année
ChloéEmond
  • Palmarès du doyen - 2e année
MathildeFaucher
  • Palmarès du doyen - 1re année
Terresa Bei BeiFeng
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix Bereskin & Parr
RenaudFioramore-Beaulieu
  • Palmarès du doyen - 2e année
BlancheFournier
  • Palmarès du doyen - 1re année
ClaudieFréchette
  • Palmarès du doyen - 2e année
NicolasGagnon
  • Bourses de l'AGED
AntoineGamache
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – sciences de la vie)
EmilieGaumont 
  • Bourse SAGE en Droit de l'environnement
CharlesGauthier
  • Palmarès du doyen - 1re année
FlorenceGauthier
  • Bourse Joli-Cœur Lacasse
CharlesGauthier 
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
MaudeGérin-Lajoie
  • Palmarès du doyen - 1re année
RosanneGiguère
  • Palmarès du doyen - 2e année
StéfanyGrenier
  • Palmarès du doyen - 1re année
CharlesGuay
  • Palmarès du doyen - 3e année
JosianeGuay
  • Prix Monty Sylvestre
IsabelleHamel-Hébert
  • Palmarès du doyen - 3e année
RoxaneHamilton Anglehart
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – cheminement général)
MarkHecht
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
Genviève-JadeHick
  • Palmarès du doyen - 2e année
Sahi JustinHoungnibo
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
JeanneHuber
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
EdithJacques
  • Bourse de persévérance - Common law et droit transnational
Marie-PierJanelle
  • Palmarès du doyen - 2e année
AudreyJoly
  • Palmarès du doyen - 1re année
Lysiane B.Klopfenstein
  • Palmarès du doyen - 1re année
Karine B.Klopfenstein
  • Palmarès du doyen - 3e année
SophieLabrecque
  • Palmarès du doyen - 1re année
JulienLabrie-Masse
  • Palmarès du doyen - 2e année
MarcoLagacé
  • Palmarès du doyen - 2e année
CatherineLajoie
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – régime coopératif)
AlexandreLambert
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix du Barreau du Québec
MaudeLamoureux-Bisson
  • Palmarès du doyen - 3e année
Jean-DanielLamy
  • Palmarès du doyen - 3e année
SamuelLangois
  • Bourse d'admission au Baccalauréat en droit avec cheminement en sciences de la vie
Audrey-AnnLapierre
  • Palmarès du doyen - 3e année
ÉtienneLaplante Trudel
  • Palmarès du doyen - 3e année
MaudeLapointe
  • Palmarès du doyen - 1re année
JosianneLapointe-Beaulac
  • Palmarès du doyen - 3e année
ÉmilieLarivée
  • Prix Monette Barakett
AlysséeLavallée-Imhof
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
ÉmilieLavoie
  • Palmarès du doyen - 1re année
BéatriceLe Tellier
  • Palmarès du doyen - 1re année
KarineLeblanc
  • Palmarès du doyen - 3e année
OlivierLeblanc
  • Prix Maurice-Delorme (Barreau de St-François)
  • Bourses de l'AGED
JoanieLebrun
  • Palmarès du doyen - 3e année
MathieuLehoux
  • Palmarès du doyen - 1re année
NicolasLemelin
  • Palmarès du doyen - 1re année
JacintheLéonard
  • Palmarès du doyen - 2e année
SabrinaLepage
  • Palmarès du doyen - 3e année
LéonieLepage-Ouellette
  • Palmarès du doyen - 3e année
MarieLétourneau
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
MélissaLévesque
  • Palmarès du doyen - 2e année
Khady NiangLy 
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
AlysonMace-Reardon
  • Palmarès du doyen - 2e année
NoémieManseau
  • Palmarès du doyen - 1re année
ValérieManseau
  • Palmarès du doyen - 3e année
ÉmilieMarceau
  • Palmarès du doyen - 3e année
ClotildeMarchand
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
LaurenceMarquis
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Marc-OlivierMassé 
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
AntoineMeunier
  • Bourse Dentons (Droit – common law et droit transnational)
NathalieMongel
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
AurélieMont-Reynaud
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse d'admission - Common law et droit transnational
SachaMorin
  • Palmarès du doyen - 1re année
CathyMorin
  • Palmarès du doyen - 2e année
JessicaMorlon
  • Palmarès du doyen - 2e année
JessicaMoye
  • Palmarès du doyen - 1re année
Huu-LongNguyen
  • Palmarès du doyen - 2e année
MaximeNickner
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
AlexandreOmann
  • Palmarès du doyen - 2e année
SamuelOuellet
  • Palmarès du doyen - 1re année
Pierre-AntoineOuellet
  • Palmarès du doyen - 2e année
SamiOurfali
  • Palmarès du doyen - 1re année
AnnePaillart
  • Prix du Fonds Chénier-Picard en droit de la santé
FannyPanneton
  • Palmarès du doyen - 3e année
VéroniqueParé
  • Palmarès du doyen - 1re année
JessicaParent
  • Palmarès du doyen - 3e année
SébastienPatry
  • Palmarès du doyen - 3e année
JulienPelletier
  • Palmarès du doyen - 1re année
BenoitPeloquin
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
GenevièvePéloquin
  • Mérite de l'entraide étudiante
Marc-AntoinePitre
  • Bourse Lavery
MaïtéPlouffe-Melançon
  • Palmarès du doyen - 2e année
ÉricPoirier
  • Bourse d'excellence Marcel-Guy
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit, recherche
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
CatherinePoisson
  • Prix sur la justice participative du Barreau du Québec
AlexisPolevoy-Gagnon
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse d'excellence Norton Rose Fulbright
YannickPomerleau
  • Palmarès du doyen - 2e année
MélissaPotvin
  • Palmarès du doyen - 2e année
CloéPotvin
  • Palmarès du doyen - 3e année
KarinePouliot
  • Palmarès du doyen - 1re année
YanPrimeau
  • Palmarès du doyen - 1re année
NicolasProulx
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
WilliamProvencher-Campeau
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – MBA en régime coopératif)
  • Prix Fasken Martineau
ÉmilieRaby-Roussel
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse BAA-Avocats d'affaires
ChantalRacette
  • Palmarès du doyen - 3e année
Pierre-LucRacine
  • Palmarès du doyen - 3e année
LorianeRichard
  • Palmarès du doyen - 2e année
StevenRousseau
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit, recherche
ÉlizabethRoy 
  • Palmarès du doyen - 1re année
OlivierRoy-Bellemare
  • Palmarès du doyen - 1re année
Jean-CharlesRuel
  • Palmarès du doyen - 3e année
AlexaneSamson
  • Palmarès du doyen - 2e année
Pierre-MarcSeers
  • Palmarès du doyen - 1re année
CaroleSénéchal
  • Bourse d'excellence à la maîtrise
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
AdhamShalabi
  • Palmarès du doyen - 2e année
RoxaneSicotte
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse d'admission - Common law et droit transnational
PatriciaSt-Georges
  • Palmarès du doyen - 2e année
AlexandraSweeney-Beaudry
  • Palmarès du doyen - 2e année
AnthonySylvain
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse de l'honorable juge Danielle Côté
AmyTang
  • Palmarès du doyen - 2e année
GabrielleTétrault
  • Palmarès du doyen - 3e année
KatherinaTétreault 
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
ClémenceTherrien
  • Palmarès du doyen - 1re année
CynthiaThibault
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix De Grandpré Chait en droit immobilier
Andrée-AnnThomas 
  • Bourse Sanofi Canada
AudreyThomas-Lamarre
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse Fournier Demers Bureau Borduas
FrédériqueTremblay
  • Palmarès du doyen - 1re année
ÉtienneTremblay
  • Palmarès du doyen - 2e année
ChloéVallières
  • Palmarès du doyen - 1re année
FrédéricVertefeuille
  • Palmarès du doyen - 1re année
AudreyViens
  • Palmarès du doyen - 3e année
LudovickWhear-Charette
  • Prix Maurice-Delorme (Barreau de St-François)
  • Palmarès du doyen - 3e année
DzenanZulji
  • Palmarès du doyen - 3e année

Novembre 2014

Le Gala du mérite étudiant, tenu le 13 novembre 2014 au Centre culturel, a une fois de plus donné lieu à de belles rencontres entre les lauréats, le personnel de la Faculté, les donateurs et les invités présents. 

Meghan Allard
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit et sciences de la vie)
Alexandra Allouch
  • Palmarès du doyen - 1ère année
Sophie Audette-Chapdelaine
  • Bourse de doctorat du Programme de bourses d'études supérieures su Canada Joseph- Armand-Bombardier - Conseil de recherche en sciences humaines
Catherine Sarah Avignon
  • Bourse Lavery
Marie-Catherine Ayotte
  • Palmarès du doyen - 3e année
Daphnée B. Ménard
  • Palmarès du doyen - 2e année
Pierre-Étienne Balthazar-Lacasse
  • Palmarès du doyen - 2e année
Alexandre Baril-Lemire
  • Palmarès du doyen - 1re année
Alexis Beaudin Fol
  • Palmarès du doyen - 3e année
Jocelyn Beaudoin
  • Prix Guy-R.-Landry Monty Coulombe, s.e.n.c.
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Julien Beaulieu
  • Palmarès du doyen - 1re année
Valérie Beaulieu-Pfertzel
  • Palmarès du doyen - 1re année
Lory Beauregard
  • Palmarès du doyen - 1re année
Natacha Beauregard
  • Palmarès du doyen - 3e année
Adam Jeffrey Beauregard
  • Palmarès du doyen - 3e année
Charles-Étienne Bélanger
  • Palmarès du doyen - 2e année
Claudie Bélisle-Desjardins
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Laurent Bellemare-Proulx
  • Bourse de persévérance au programme de common law et droit transnational
Vincent Belley
  • Prix Maurice-Delorme décerné par le Barreau de Saint-François
Julie Benoit
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Prix Maurice-Delorme décerné par le Barreau de Saint-François
Pierre-Luc Benoit
  • Palmarès du doyen - 3e année
Mathieu Bernard-Gagné
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marie-Christine Bernier
  • Palmarès du doyen - 1re année
Laury-Ann Bernier
  • Palmarès du doyen - 1re année
Maxime Bessette
  • Palmarès du doyen - 3e année
François Beyet
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Mireille Binggeli
  • Palmarès du doyen - 1re année
Marie-Ève Blais
  • Palmarès du doyen - 1re année
Adriana Blanco Bueno
  • Bourses du Fonds de la Famille Auclair
Emmanuelle Boilard
  • Bourse d'admission Richard-Crépeau
Audrey-Anne Boily
  • Palmarès du doyen - 3e année
Shawn Boisvert
  • Palmarès du doyen - 1re année
Audrey Boiteau
  • Palmarès du doyen - 2e année
Marc-Antoine Bordeleau
  • Palmarès du doyen - 2e année
Émilie Boucher
  • Palmarès du doyen - 2e année
Mélissa Boucher
  • Palmarès du doyen - 3e année
Julien Boudreault
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
  • Prix Fasken Martineau
Christian Bourgeois
  • Palmarès du doyen - 2e année
Fannie Brunelle
  • Palmarès du doyen - 3e année
Florence Cadieux-Lulin
  • Palmarès du doyen - 1re année
Mathieu Cantin
  • Palmarès du doyen - 3e année
Léanie Cardinal
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jean-François Carrier
  • Palmarès du doyen - 1re année
Andréanne Castanha-Morin
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse Sherbrooke Innopole
Audrey Castonguay
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix Bereskin & Parr
Émile Catimel-Marchand
  • Palmarès du doyen - 2e année
Camille Champagne
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse Manlio Del Negro
Francis Champagne
  • Palmarès du doyen - 3e année
Nicholas Chauvette
  • Palmarès du doyen - 3e année
David Choinière
  • Palmarès du doyen - 1re année
Pierre-Alexandre Clermont
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Julien Corona
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Annie-Pier Côté
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jean-Sébastien Côté
  • Palmarès du doyen - 2e année
François Jean-Pierre Côté
  • Bourses d'admission au doctorat en droit
Naomi Côté Laporte
  • Palmarès du doyen - 1re année
Amélie Cournoyer
  • Palmarès du doyen - 3e année
Sarah De Villers
  • Palmarès du doyen - 3e année
Andréanne Desmarais
  • Palmarès du doyen - 3e année
Jean-Philippe Dionne
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jessica Drolet
  • Bourse du Fonds de la Faculté de droit
  • Palmarès du doyen - 3e année
Lisa Dubé
  • Palmarès du doyen - 2e année
Delphine Ducasse
  • Palmarès du doyen - 2e année
Éliane Dufour-Fallon
  • Palmarès du doyen - 1re année
Arnaud Duhamel
  • Palmarès du doyen - 1re année
Camille Dulude
  • Palmarès du doyen - 2e année
Julius Dunton
  • Palmarès du doyen - 2e année
Gabrielle Dupont-Couture
  • Palmarès du doyen - 2e année
Amélie Dupras
  • Palmarès du doyen - 2e année
Zarnab Durrani
  • Palmarès du doyen - 1re année
Carl Dutrisac
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix du Barreau du Québec
  • Prix Monette Barakett
Arnouze Eliazard
  • Bourse La Personnelle - Essai
Chloé Emond
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Fiona Emond
  • Bourse d'admission au programme de common law et droit transnational
Terresa Bei Bei Feng
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse de l'Honorable juge Danielle Côté
Renaud Fioramore-Beaulieu
  • Palmarès du doyen - 1re année
Julien Fitzgerald
  • Palmarès du doyen 1re année
Claudie Fréchette
  • Palmarès du doyen 1re année
  • Bourse Dentons (Droit - régime coopératif)
Émilie Gaumont
  • Palmarès du doyen - 2e année
Élizabeth Gauthier
  • Palmarès du doyen - 1re année
Véronique Gauthier
  • Palmarès du doyen - 3e année
Maxime Gervais
  • Palmarès du doyen - 3e année
Cédrik Gignac
  • Palmarès du doyen - 3e année
Gabrielle Godin
  • Palmarès du doyen - 3e année
Elvis Grahovic
  • Bourse du Fonds institutionnel
  • Bourse d'études supérieures du Canada au niveau de la maîtrise, Conseil de recherches en sciences humaines
Charles Guay
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse Grondin Savarese
Isabelle Hamel-Hébert
  • Palmarès du doyen - 2e année
Gabrielle Harvey
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
Joanie Hébert
  • Palmarès du doyen - 3e année
Geneviève-Jade Hick
  • Palmarès du doyen - 1re année
François Houle
  • Palmarès du doyen - 3e année
Karine B. Klopfenstein
  • Palmarès du doyen - 2e année
Sarah Koenig
  • Bourse La Personnelle - mémoire
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit de type recherche
Julien Labrie-Masse
  • Palmarès du doyen - 1re année
Amélie Lacasse
  • Palmarès du doyen - 2e année
Laurence Lacoursière
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marco Lagacé
  • Palmarès du doyen - 1re année
Audrey Laganière
  • Palmarès du doyen - 3e année
Audrey Lajoie
  • Palmarès du doyen - 3e année
Simon Lalonde-Beaudoin
  • Palmarès du doyen - 3e année
Alexandre Lambert
  • Palmarès du doyen - 2e année
Maude Lamoureux-Bisson
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jean-Daniel Lamy
  • Palmarès du doyen - 2e année
Raphaël Laplante
  • Palmarès du doyen - 2e année
Étienne Laplante-Trudel
  • Palmarès du doyen - 2e année
Josianne Lapointe-Beaulac
  • Palmarès du doyen - 2e année
Mélissa Lavoie
  • Palmarès du doyen - 3e année
Karine Leblanc
  • Palmarès du doyen - 2e année
Éric Leblanc
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Joanie Lebrun
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jacinthe Léonard
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit - MBA en régime coopératif)
Sabrina Lepage
  • Palmarès du doyen - 2e année
Léonie Lepage-Ouellette
  • Palmarès du doyen - 2e année
Viviane Leroux
  • Bourse Jolin Lebreux
Mélissa Lévesque
  • Palmarès du doyen - 1re année
Alyson Mace-Reardon
  • Palmarès du doyen - 1re année
Valérie Manseau
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 2e année
Émilie Marceau
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Prix de la magistrature du District judiciaire de Saint-François
  • Bourse d'excellence Norton Rose Fulbright
  • Bourse du Fonds Fournier Demers Bureau Borduas
Perry Ménard
  • Palmarès du doyen - 3e année
Philippe Mercier-Ross
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marie-Ève Michaud
  • Palmarès du doyen - 3e année
Samuel Monfette-Tessier
  • Palmarès du doyen - 3e année
Aurélie Mont-Reynaud
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit - Common law et droit transnational)
  • Prix De Grandpré Chait en droit immobilier
Cathy Morin
  • Palmarès du doyen - 1re année
Christopher Morin
  • Bourse de l'Association générale des étudiants en droit (AGED)
Han-Catherine Morin
  • Bourse de l'Association générale des étudiants en droit (AGED)
Thierry Morin-Cloutier
  • Palmarès du doyen - 3e année
Jessica Morlon
  • Palmarès du doyen - 1re année
Samuel Nadeau
  • Bourse de l'Association générale des étudiants en droit (AGED)
Aïcha Nafii
  • Mérite de l'entraide étudiante
Pascale Nguyen
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Osler
Huu-Long Nguyen
  • Palmarès du doyen - 1re année
Johanne Obas
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix de la justice participative du Barreau du Québec
Stéphanie Olivier
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Pierre-Antoine Ouellet
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix Wilson & Lafleur
Dario Pandurevic
  • Palmarès du doyen - 3e année
Fanny Panneton
  • Palmarès du doyen - 2e année
Maude Papillon
  • Palmarès du doyen - 3e année
Vincent Paquet
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marie-Ève Paradis
  • Palmarès du doyen - 3e année
Jessica Parent
  • Palmarès du doyen - 2e année
Pierre Pariseau-Legault
  • Prix du Fonds Chénier-Picard en droit de la santé
Sébastien Patry
  • Palmarès du doyen - 2e année
Annie Pétrin
  • Palmarès du doyen - 2e année
Nicoleta Platanitis
  • Bourse d'admission common law et droit transnational
Maïté Plouffe-Melançon
  • Palmarès du doyen - 1re année
Éric Poirier
  • Bourse du Fonds de la Famille Auclair
  • Bourse de doctorat en recherche Fonds de recherche du Québec Société et Culture
Pier-Olivier Poisson
  • Palmarès du doyen - 3e année
Alexis Polevoy-Gagnon
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse du Fonds Fournier Demers Bureau Borduas
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Yannick Pomerleau
  • Palmarès du doyen - 1re année
Radu Claudiu Popa
  • Bourse d'admission à la maîtrise de type recherche
Mélissa Potvin
  • Palmarès du doyen - 1re année
Cloé Potvin
  • Palmarès du doyen - 2e année
Valérie Prévost Tanguay
  • Palmarès du doyen - 3e année
Amélie Prévost-Labre
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Laura Pronovost
  • Bourse d'admission au baccalauréat en droit, cheminement sciences de la vie
Émilie Raby-Roussel
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Trudel Nadeau
Chantal Racete
  • Palmarès du doyen - 2e année
Pierre-Luc Racine
  • Palmarès du doyen - 2e année
Loriane Richard
  • Palmarès du doyen - 1re année
Josiane Rioux Collin
  • Palmarès du doyen - 3e année
Kim Rondeau
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 2e année
Julien Ruchon
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse Sanofi Canada
Jean-Charles Ruel
  • Palmarès du doyen - 2e année
Adham Shalabi
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit - cheminement général)
Brooke St-Cyr
  • Palmarès du doyen - 3e année
Patricia St-Georges
  • Palmarès du doyen - 1re année
Alexandra Sweeney-Beaudry
  • Palmarès du doyen - 1re année
Anthony Sylvain
  • Palmarès du doyen - 2e année
Amy Tang
  • Palmarès du doyen - 1re année
Vanessa Tanguay
  • Bourse d'excellence à la maîtrise en droit de type recherche
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Véronique Tessier
  • Palmarès du doyen - 1re année
Gabrielle Tétrault
  • Palmarès du doyen - 2e année
Nicholas Thiffault
  • Bourse d'études supérieures du Canada au niveau de la maîtrise Conseil de recherches en sciences humaines
Audrey Thomas-Lamarre
  • Palmarès du doyen - 1re année
Ghassan Toutoungy
  • Palmarès du doyen - 2e année
Sabrina Tremblay-Huet
  • Bourse Marcel-Guy (ex aequo)
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Marie-Philippe Trudel
  • Palmarès du doyen - 3e année
Joëlle Turcot
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marina Vachon
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marc-André Vachon
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix Monty Coulombe
Mylène Vallières
  • Palmarès du doyen - 3e année
Nataliya Veremko
  • Bourse Marcel-Guy (ex aequo)
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Audrey Viens
  • Palmarès du doyen - 2e année
Simon Voyer-Poitras
  • Bourse SAGE en droit de l'environnement
Mélissa Welburn
  • Bourse d'admission Richard-Crépeau
Ludovick Whear-Charrette
  • Palmarès du doyen - 2e année
Dzenan Zulji
  • Palmarès du doyen - 2e année

Novembre 2013

La 23e édition du Gala du mérite étudiant de la Faculté de droit, tenue le 28 novembre 2013 au foyer Orford du Centre culturel, a une fois de plus donné lieu à de belles rencontres entre les lauréats, les donateurs, les ambassadeurs, les membres de la communauté facultaire et autres personnalités du monde juridique présents. 

Claire Abbamonte
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit de type recherche
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Laurent Bellemare-Proulx
  • Bourse d'admission au programme de common law et droit transnational
Terresa Bei Bei Feng
  • Bourse Dentons
  • Palmarès du doyen - 1re année
Charles-Étienne Bélanger
  • Prix Fasken Martineau
Laurence Bélanger
  • Palmarès du doyen – 3année
Camille Bergeron
  • Bourse d'admission Richard-Crépeau
Karine Bilodeau
  • Palmarès du doyen – 3année
Christian Bourgeois
  • Palmarès du doyen - 1re année
Sébastien Brault
  • Palmarès du doyen – 3année
Pierre-Alexandre Brière
  • Palmarès du doyen – 3année
Maripier Brossard
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
  • Prix Guy-R. Landry - Monty Coulombe, S.E.N.C.
Audrey Castonguay
  • Bourse de l'Honorable juge Danielle Côté
  • Palmarès du doyen – 2année
Julie Chamberland
  • Bourse de l'Association générale des étudiants en droit de l'Université de Sherbrooke (AGED)
Simon Chénard
  • Palmarès du doyen – 3année
Marie-Pier Corriveau
  • Bourse d'admission au programme de common law et droit transnational
Marika Couture-Houle
  • Palmarès du doyen – 3année
Maria Raquel Da Silva Martins
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Hélène D'Amours
  • Bourse Jolin Lebreux
Anne De Ravinel
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - meilleurs résultats à la maîtrise en droit et politiques de la santé
Sarah de Villers
  • Prix de l'Association de droit Lord Reading en anglais juridique
  • Palmarès du doyen – 2e année
Antoine Delisle
  • Mérite de l'entraide étudiante
Andréanne Desmarais
  • Palmarès du doyen – 2e année
Jean-Philippe Dionne
  • Palmarès du doyen - 1re année
Camille Dontigny
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
  • Bourse Sherbrooke Innopole
  • Palmarès du doyen – 3année
Jessica Drolet
  • Palmarès du doyen – 2e année
Lisa Dubé
  • Bourse Dentons
  • Palmarès du doyen - 1re année
Delphine Ducasse
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
  • Palmarès du doyen - 1re année
Jules Dumas-Richard
  • Bourse Fournier Demers Bureau Borduas
  • Prix Crochetière, Pétrin
  • Palmarès du doyen – 2e année
Julius Dunton
  • Prix De Grandpré Chait en droit immobilier
Carl Dutrisac
  • Bourse d'excellence Norton Rose Fulbright
  • Prix de la Magistrature du district judiciaire de St-François
  • Palmarès du doyen – 2e année
Marc-André Ferron
  • Bourse Neville-Warren Cloutier
François Fournier-Gendron
  • Palmarès du doyen – 3année
Éliane-Marie Gaulin
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - meilleurs résultats à la maîtrise en droit et politiques de la santé
Catherine Gauthier
  • Bourse du Fonds des retraitées et retraités de l'Université de Sherbrooke
Cédrik Gignac
  • Palmarès du doyen – 2e année
Gabrielle Godin
  • Palmarès du doyen – 2e année
Marie-Pier Goyette Noël
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - meilleur mémoire
Isabelle Hamel-Hébert
  • Bourse Dentons
Gabrielle Harvey
  • Palmarès du doyen – 2e année
Sophie Himbeault
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - meilleur essai
Narjisse Imaddahen
  • Bourse Isabelle Dumont, notaire
Alexandra Joseph
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Aspasia Karalis
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Kristina Kékesi-Lafrance
  • Bourse d'admission au baccalauréat en droit, cheminement en sciences de la vie
Sarah Koenig
  • Bourse du Fonds institutionnel
Alexandre Lambert
  • Palmarès du doyen - 1re année
Daphné Langevin
  • Prix Monty Coulombe
Marjorie Langlois
  • Bourse Grondin Savarese
Marie-Lou Laprise
  • Bourse Heenan Blaikie
  • Prix Bereskin & Parr
  • Prix du Barreau du Québec
  • Palmarès du doyen – 3année
Martin Leblanc-Massé
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Émilie Marceau
  • Bourse Fournier Demers Bureau Borduas
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
  • Prix Wilson & Lafleur
  • Palmarès du doyen - 1re année
Jonathan Martin
  • Bourse de persévérance au programme de common law et droit transnational
Simon Moffatt-Fréchette
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Vincent Paquet
  • Prix Maurice-Delorme
Jessica Parent
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Catherine Pariseault
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Élisa Pelletier
  • Bourse Sanofi Canada
Dominique Pelletier-Giroux
  • Prix Monette Barakett
Alexandra Pinard-Rioux
  • Prix sur la justice participative du Barreau du Québec
Kelly Plamondon
  • Palmarès du doyen – 3année
Éric Poirier
  • Bourse d'admission à la maîitrise en droit de type recherche
Chantal Racette
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
  • Palmarès du doyen - 1re année
Pierre-Luc Racine
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
  • Palmarès du doyen - 1re année
Loriane Richard
  • Bourse d'admission Richard-Crépeau
Geneviève Richard
  • Bourse du fonds de la Faculté de droit
  • Bourse de l'Association générale des étudiants en droit de l'Université de Sherbrooke (AGED)
Josiane Rioux Collin
  • Bourse de l'Association générale des étudiants en droit de l'Université de Sherbrooke (AGED)
  • Palmarès du doyen – 2e année
Steven Rousseau
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Julien Ruchon
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Karine Thériault
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Nicholas Thiffault
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Pierre-Olivier Tremblay
  • Palmarès du doyen – 3année
Frédérique Tremblay
  • Palmarès du doyen – 3année
Ludovick Whear-Charrette
  • Palmarès du doyen - 1re année

Novembre 2012

Sentiment d’accomplissement, fierté et gratitude. Voilà les émotions ressenties le 29 novembre 2012 au foyer Orford du Centre culturel, à l’occasion du Gala du mérite étudiant de la Faculté de droit. 

Marie Danielle Alarie
  • Palmarès du Doyen - 3e année
Luc Andrejean
  • Prix Guy-R. Landry - Monty Coulombe, S.E.N.C.
Sophie Audette-Chapdelaine
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Caroline Beaudoin
  • Palmarès du Doyen – 3année
Charles Étienne Bélanger
  • Bourse d'admission Richard-Crépeau
Laurence Bélanger
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Marie-Gabrielle Bélanger-Fortin
  • Bourse Sherbrooke Innopole
Maxime Bessette
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Karine Bilodeau
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Simon Blais
  • Fonds de la Faculté de droit
  • Palmarès du Doyen – 3année
Simon Boulianne
  • Palmarès du Doyen – 3e année
Sébastien Brault
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Anne-Christine Brochu
  • Bourse Jolin Lebreux
Raphaël Buruiana
  • Palmarès du Doyen – 3e année
Josée Byrns
  • Bourse de l'Honorable juge Danielle Côté
Gabrielle Caron
  • Palmarès du Doyen – 3e année
Audrey Castonguay
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Luz Coello
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Élise Côté Lebrun
  • Bourse de l'AGED
Amélie Cournoyer
  • Palmarès du Doyen – 1re année
  • Prix Fasken Martineau
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
Annie-Claude Daigle
  • Bourse Isabelle Dumont, notaire
Charles-Étienne Daniel
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Antoine Delisle
  • Bourse d'admission au baccalauréat en droit avec cheminement en sciences de la vie
Andréanne Desmarais
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Wendy D'Hondt
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - mémoire
Jaata Aminata Diedhiou
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit de type recherche
Catherine Dion-Lafont
  • Bourse d'admission à la maîtrise visant à favoriser la recherche
Camille Dontigny
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
  • Palmarès du Doyen – 2année
Lisa Dubé
  • Bourse d'admission Richard-Crépeau
Jules Dumas-Richard
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Carl Dutrisac
  • Fournier Demers Bureau Borduas
  • Palmarès du Doyen – 1re année
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Simon Fabreau Leclerc
  • Palmarès du Doyen – 2année
Audrey Ferron Parayre
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Pierre Olivier Fortin
  • Bourse de l'AGED
Renaud Garon Gendron
  • Prix Wilson et Lafleur
Sabrina Gauthier
  • Bourse Grondin Savarese
Marie Germain
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Cédric Gignac
  • Toutes les bourses sans récipiendaire
Gabrielle Godin
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Charles Guay
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Gabrielle Harvey
  • Palmarès du Doyen – 1re année
  • Prix De Grandpré Chait en droit immobilier
Dominique Jarvis
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - essai
Aspasia  Karalis
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Sarah Koenig
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Mathieu Laberge Goupil
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
Ann-Sophie B. Lamontagne
  • Palmarès du Doyen – 3année
Mikael Lamontagne
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Marjorie Langlois
  • Bourse de l'AGED
Marie-Lou Laprise
  • Prix de l'Association de droit Lord Reading en anglais juridique
  • Bourse d'excellence Norton Rose
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Isabelle Larouche
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit de type recherche
Vincent Laurin
  • Prix du Barreau du Québec
  • Palmarès du Doyen – 3année
Gaïa Leblanc
  • Prix Bereskin & Parr
Gaïa Leblanc
  • Palmarès du Doyen – 3e année
Zeb Leduc-Walker
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - essai
David Legrand
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Viviane Leroux
  • Prix de la Magistrature du district de Saint-François
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Noemie Marcoux-Roy
  • Bourse d'admission au programme de common law et droit transnational
Jonathan Martin
  • Fonds des diplômées et diplômés de l'Université de Sherbrooke
Jessie McKinnon
  • Bourse d'admission au programme de common law et droit transnational
Perry Ménard
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Philippe Mercier Ross
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
Stéphanie Morneau
  • Fournier Demers Bureau Borduas
François Noël
  • Bourse Sanofi
Vincent Paquet
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Élisa Pelletier
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Amélie Picard
  • Palmarès du Doyen – 3e année
  • Prix Monty, Coulombe
Amélie Plouffe Deschamps
  • Fonds institutionnel
Josiane Rioux Collin
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Marie-Ève Rock
  • Prix Monette Barakett
Mathieu Savary
  • Bourse Heenan, Blaikie
Andrée-Anne Tessier
  • Maîtrise en droit de type recherche
Daphné Maude Thivierge
  • Prix du Fonds Chénier-Picard  en droit de la santé
Tommy Tremblay
  • Prix sur la justice participative du Barreau du Québec
Frédérique Tremblay
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Marie-Andrée Truchon
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Marina Vachon
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Diana Vasicova
  • Prix Maurice-Delorme décerné par le Barreau de St-François
Philippe Viens
  • Bourse d'admission au programme de common law et droit transnational

Mars 2012

La fierté et la gratitude étaient palpables au foyer Bellevue du Centre culturel de l'Université de Sherbrooke le 14 mars 2012, lors de la 21e édition du Gala du mérite étudiant de la Faculté de droit. 

Claire Abbamonte
  • Bourse d’admission à la maîtrise visant à favoriser la recherche
Marie Danielle Alarie
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 2e année
  • Palmarès du doyen – 2e année
  • Bourse d’admission au programme de droit transnational
Renaud Ayotte
  • Bourse d’admission à la maîtrise visant à favoriser la recherche
Sylvia Lise Bada
  • Bourse d’admission au doctorat en droit
Laurence Bélanger
  • Palmarès du doyen – 1re  année
  • Prix Fasken Martineau
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
Julie Belisle
  • Prix Guy-R. Landry-Monty Coulombe, S.E.N.C.
  • Bourse et prix Fellow des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC), Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Claudia Bérubé
  • Palmarès du doyen – 3e année
  • Médaille Albert Leblanc et Prix du doyen
  • Bourse Grondin Savarese
Maxime Bessette
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Marianne Bessette
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Gabrielle Blais
  • Bourse Jolin Lebreux
Simon Blais
  • Palmarès du doyen – 2e année
Dave Bouchard
  • Palmarès du doyen – 3e année
Simon Boulianne
  • Palmarès du doyen – 2e année
Sébastien Brault
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Pierre-Alexandre Brière
  • Palmarès du doyen – 2e année
Anne-Christine Brochu
  • Palmarès du doyen – 3e année
  • Prix d’excellence de la Chambre des notaires du Québec
Josée Byrns
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Gabrielle Charlebois
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Simon Chénard
  • Bourse Fournier Demers Bureau Borduas
Pierre-Luc Cloutier
  • Palmarès du doyen – 3e année
Marie-Noël Collin
  • Bourse de persévérance au programme de droit transnational
David Comtois
  • Bourse et prix Fellow des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC), Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Hélène D'Amours
  • Prix Crochetière, Pétrin
Julien Delisle
  • Palmarès du doyen – 3e année
  • Bourse Heenan, Blaikie
Marie-Sophie Demoflys
  • Bourse d’admission au doctorat en droit
Alexandre Desy
  • Bourse BMO Groupe Financier
Wendy D'Hondt
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit de type recherche
Camille Dontigny
  • Palmarès du doyen – 2e année
  • Bourse de l’honorable juge Danielle Côté
Stéphanie Dorion
  • Bourse Sherbrooke Innopole
Catherine Dostaler
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Marie-Andrée Dubois
  • Bourse  Sanofi
Rawia Ebrahim
  • Prix Maurice-Delorme décerné par le Barreau de Saint-François
Marie-Michèle Fouint
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Nancy Fournier
  • Prix Monette Barakett
Marie-Lou Gauthier
  • Palmarès du doyen – 3e année
Anne-Frédérique Gélinas
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Elvis Grahovic
  • Prix de l’Association de droit Lord Reading en anglais juridique / The Lord Reading Law Society Prize  for Legal English
Francis Grignet
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
Charles Guay
  • Bourse d’admission au baccalauréat en droit, cheminement sciences de la vie
Marisol Guerrero-Clusiau
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Aspasia Karalis
  • Prix Fellow des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC), Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Ann-Sophie B. Lamontagne
  • Palmarès du doyen – 2e année
Mikael Lamontagne
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Marjorie Langlois
  • Palmarès du doyen – 1re  année
  • Prix Wilson et Lafleur
Marie-Pier Lapointe
  • Prix de la Magistrature du district judiciaire de Saint-François
Marie-Lou Laprise
  • Palmarès du doyen – 1re  année
  • Bourse Fournier Demers Bureau Borduas
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
Vincent Laurin
  • Palmarès du doyen – 2e année
Gaia Leblanc
  • Palmarès du doyen – 2e année
Viviane Leroux
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Antoine Lessard
  • Fonds de la Faculté de droit
Simon Letendre
  • Palmarès du doyen – 3e année
  • Prix Monty Coulombe
Jonathan Martin
  • Bourse Isabelle Dumont, notaire
Marie-Claire Monty
  • Palmarès du doyen – 3e année
Xuan Bach Nguyen
  • Bourse d’admission au doctorat en droit
Caroline Perreault
  • Palmarès du doyen – 3e année
Charles-Éric Pharand
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Amélie Picard
  • Palmarès du doyen – 2e année
Kristine Plouffe Malette
  • Bourse d’admission au doctorat en droit Bourse d’excellence au doctorat
Amélie Plouffe-Deschamps
  • Bourse et prix Fellow des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC), Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Annie Pouliot
  • Bourse Financière des professionnels
Gabriela Ramos de Freitas
  • Bourse d’admission à la maîtrise visant à favoriser la recherche
Mélanie Robert
  • Bourse d’admission au doctorat en droit
Marie-Ève Rock
  • Bourse BMO Groupe Financier
Vincent Rondeau-Paquet
  • Bourse de l’AGED
Guillaume Rousseau
  • Bourse BMO Groupe Financier
Julien Ruchon
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
Jessica Sage
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Anne-Marie Santorineos
  • Bourse BMO Groupe Financier
Kenza Sassi
  • Bourse Fraser Milner Casgrain Bourse de l’AGED
Michelle Savoie
  • 2 Prix du Fonds Chénier-Picard
Olivier Simard Duchesneau
  • Bourse de l’AGED
Charles Soucy-Fradette
  • Prix Bereskin & Parr
Maude St-Laurent
  • Bourse Fonds institutionnel
  • Bourse BMO Groupe Financier
Philip Thibodeau
  • Palmarès du doyen – 3e année
  • Prix du Barreau du Québec
Nicholas Thiffault
  • Bourse d’admission au programme de droit transnational
Pierre-Olivier Tremblay
  • Palmarès du doyen – 2e année
  • Bourse d’excellence Norton Rose
Jean-Sébastien Tremblay-Mimeault
  • Bourse d’admission Richard-Crépeau
Valérie Trudeau
  • Prix De Grandpré Chait en droit immobilier
Simon Voyer-Poitras
  • Bourse d’admission Richard-Crépeau

Novembre 2010

Fierté, raffinement, gratitude et admiration régnaient au foyer Orford du Centre culturel de l'Université de Sherbrooke le 22 novembre dernier, à l'occasion du 20Gala du mérite étudiant de la Faculté de droit.