Aller au contenu

Anciens membres

Anciens membres réguliers

  • Céline Beaudet, professeure retraitée (Département des arts, langues et littératures, Faculté des lettres et sciences humaines, Université de Sherbrooke)
  • Karine Collette (page professionnelle), professeure agrégée (Département de communication, Faculté des lettres et sciences humaines, Université de Sherbrooke)
  • Pierre Martel (page professionnelle), professeur associé (Département des arts, langues et littératures, Faculté des lettres et sciences humaines, Université de Sherbrooke)
  • Chantal-Édith Masson (page professionnelle), professeure retraitée (Département de communication, Faculté des lettres et sciences humaines, Université de Sherbrooke)
  • Marie-Thérèse Vinet (page professionnelle), professeure retraitée (Département des arts, langues et littératures, Faculté des lettres et sciences humaines, Université de Sherbrooke)

Anciens membres associés

  • Fouzia Benzakour (fouzia.benzakour@USherbrooke.ca), professeure associée (Département des arts, langues et littératures, Université de Sherbrooke) et professeure titulaire (Université de Rabat, Maroc)
  • Davy Bigot (dbigot@alcor.concordia.ca), professeur adjoint (Département d'études françaises, Université Concordia)
  • Jean-Claude Boulanger (jean-claude.boulanger@lli.ulaval.ca), professeur titulaire (Département de langues, linguistique et traduction, Université Laval)
  • Isabelle Clerc (Isabelle.Clerc@com.ulaval.ca), professeure titulaire (Département d’information et de communication, Université Laval)
  • Nicole Côté (page professionnelle), professeure titulaire (Département des arts, langues et littératures, Université de Sherbrooke)
  • Michel Francard (michel.francard@uclouvain.be), professeur ordinaire (Institut Langage et Communication, Université catholique de Louvain)
  • Patricia Godbout (Patricia.Godbout@USherbrooke.ca), professeure retraitée (Département des arts, langues et littératures, Université de Sherbrooke)
  • Pascale Hadermann (page professionnelle), professeure (Departement Taalkunde, Universiteit Gent)
  • Florence Lefeuvre (page professionnelle), professeure des Universités (Laboratoire Clesthia-Syled, Université Paris Sorbonne-Nouvelle - Paris 3)
  • Leigh Oakes (l.oakes@qmul.ac.uk / School of Languages, Linguistics and Film, Queen Mary, University of London)
  • Claus Dieter Pusch (Claus.Pusch@romanistik.uni-freiburg.de / Département de philologie romane, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
  • Sabine Schwarze (page professionnelle), professeure (Lehrstuhl für Romanische Sprachwissenschaft, Universität Augsburg)
  • André Thibault (Andre.Thibault@paris-sorbonne.fr / UFR Langue française, Université Paris Sorbonne - Paris IV)
  • Jean-Marie Viprey (jean-marie.viprey@univ-fcomte.fr / Département de lettres, langues et sciences du langage, Université de Franche-Comté)