Comité de liaison bibliothèque-facultés

Le rôle du comité est de conseiller la direction du Service des bibliothèques et archives en ce qui a trait aux relations avec la clientèle, les services à offrir et les besoins à combler. 

Dernière mise à jour : novembre 2020

Direction générale du Service des bibliothèques et archives

Sylvie Fournier 
Directrice générale
Service des bibliothèques et archives
Sylvie.Fournier2@USherbrooke.ca 

Direction de la bibliothèque

Martin Poirier
Directeur
Bibliothèque Roger-Maltais
Martin.Poirier@USherbrooke.ca 

Représentantes et représentants des facultés

Louise Bienvenue
Professeure
FLSH
Louise.Bienvenue@usherbrooke.ca 

Jean Boivin
Professeur
FLSH
Jean.Boivin@USherbrooke.ca 

Amélie Bourbeau 
Directrice adjointe à la recherche
École de gestion
Amelie.Bourbeau@USherbrooke.ca 

Anthony Glinoer
Professeur
FLSH
Anthony.Glinoer@USherbrooke.ca 

Sabrina Moisan
Professeure
Faculté d'éducation
Sabrina.Moisan@USherbrooke.ca 

Louis Vaillancourt
Professeur
Centre d'études du religieux contemporain et Faculté des sciences de l'activité physique
louis.vaillancourt@usherbrooke.ca 

Étudiantes et étudiants

Alexandre Michel
Étudiant, 1er cycle
universitaires-recherches@feus.qc.ca 

Marie-Pier Audet
Étudiante, 2e et 3e cycles
interne@remdus.qc.ca