Aller au contenu

Pour nous joindre

Coordonnées du Service

Service des bibliothèques et archives
Pavillon Georges-Cabana (B2)
2500, boulevard de l’Université
Sherbrooke (Québec) J1K 2R1

Téléphone : 819 821-7550
Télécopieur : 819 821-7096

Vous aimeriez obtenir l'aide d'un bibliothécaire?
Téléphonez au 1 866 506-AIDE (2433) ou consultez la liste des bibliothécaires par discipline.

Direction générale

Direction générale

Sylvie Fournier
Directrice générale
Téléphone : 819 821-7550
Sylvie.Fournier2@USherbrooke.ca

Personnel cadre

Boris Karan
Directeur administration 
Téléphone : 819 821-8000, poste 62896
Boris.Karan@USherbrooke.ca

Personnel professionnel

Josée Martin
Conseillère en communication
Téléphone : 819 821-8000, poste 63535
Josee.Martin2@USherbrooke.ca

Clotilde Rymarczyk
Coordonnatrice administrative
Téléphone : 819 821-8000, poste 63550
Clotilde.Rymarczyk@USherbrooke.ca

Personnel de soutien

Sonia Lavoie
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 61186
Sonia.Lavoie2@usherbrooke.ca

Nathalie Provencher
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 62553
Nathalie.Provencher@USherbrooke.ca

Bibliothèques

Pavillon Albert-Leblanc (A2-2013)

Renseignements : 819 821-7519
Sans frais : 1 866 325-AIDE (2433)
Prêt de documents : 819 821-8000, poste 62519
Prêt entre bibliothèques : 819 821-8000, poste 63530

Voir cordonnées et personnel

Campus de Longueuil - 2e étage, B2

Renseignements : 450 463-1835, poste 61720
Sans frais : 1 888 463-1835, poste 61720

Voir coordonnées et personnel

Pavillon Marie-Victorin (D6)

Renseignements : 819 821-7099
Sans frais : 1 866 506-AIDE (2433)
Prêt de documents : 819 821-8000, poste 62099
Prêt entre bibliothèques : 819 821-8000, poste 63597

Voir coordonnées et personnel

Pavillon Georges-Cabana (B2)

Renseignements : 819 821-7858
Sans frais : 1 866 506-AIDE (2433)
Prêt de documents : 819 821-8000, poste 62556
Prêt entre bibliothèques : 819 821-8000, poste 63560
Secrétariat : 819 821-8000, poste 62553

Voir coordonnées et personnel

Gestion des documents administratifs et archives

Acquisitions et traitement documentaire

Administration, initiatives numériques et organisation des systèmes