Aller au contenu

Bibliothèque de droit

Coordonnées

Bibliothèque de droit
Pavillon Albert-Leblanc (A9)
Université de Sherbrooke
2500, boulevard de l’Université
Sherbrooke (Québec) J1K 2R1

Contactez-nous

Personnel

Sylvie Fournier
Directrice par intérim
Téléphone : 819 821-8000, poste 63556
Sylvie.Fournier2@USherbrooke.ca

Secrétariat de direction

Élisabeth Barrière
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 61186
Elisabeth.Barriere@USherbrooke.ca

Marie-Pierre Lussier
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 63508
Marie-Pierre.Lussier@USherbrooke.ca

CRDA@USherbrooke.ca
Téléphone : 819 821-8000, poste 61008

Jean-François Guillotte Marion 
Technicien de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 63477
Jean-Francois.Guillotte.Marion@USherbrooke.ca

Claire Lecompte
Bibliothécaire
Téléphone : 819 821-8000, poste 62535
Claire.Lecompte@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-7519

Prêt

Carole Beaupré
Commis
Carole.Beaupre@USherbrooke.ca

Monique Legendre
Commis (sessions d'automne et d'hiver)
Monique.Legendre@USherbrooke.ca

Jean-François Guillotte Marion 
Technicien de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 63477
Jean-Francois.Guillotte.Marion@USherbrooke.ca

Valentine Ressaire
Commis
Valentine.Ressaire@USherbrooke.ca

Prêt entre bibliothèques (PEB)

Jean-François Guillotte Marion 
Technicien de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 63477
Jean-Francois.Guillotte.Marion@USherbrooke.ca

Anne-Marie Asim
Bibliothécaire
Téléphone : 819 821-8000, poste 62510
Anne-Marie.Asim@USherbrooke.ca

Claire Lecompte 
Bibliothécaire
Téléphone : 819 821-8000, poste 62535
Claire.Lecompte@USherbrooke.ca

Jean-François Guillotte Marion 
Technicien de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 63477
Jean-Francois.Guillotte.Marion@USherbrooke.ca