Aller au contenu

Archives

Coordonnées

Archives
Service des bibliothèques et archives
Pavillon Albert-Leblanc, local A9-5
Université de Sherbrooke
2500, boulevard de l’Université
Sherbrooke (Québec) J1K 2R1

Contactez-nous

Consultation des archives pour les chercheuses et chercheurs externes

Pour consulter des archives sur place, nous vous demandons de prendre rendez-vous avec une personne de notre équipe. Afin d'assurer la qualité de nos services, les demandes doivent être effectuées au minimum 48 heures à l'avance. 

Accès

Les Archives sont situées au pavillon Albert-Leblanc (A8 - Faculté des sciences de l'activité physique / A9 - Faculté de droit), au sous-sol de la Faculté de droit, local A9-5. Elles sont uniquement accessibles par l'extérieur.

Pour vous y rendre à partir de l'entrée du Campus principal de l'Université de Sherbrooke (voie 1 Est) :

  • Prenez le viaduc (par le chemin de Sainte-Catherine) et gardez la voie de gauche.
  • Au carrefour giratoire, prennez la 4e sortie qui conduit à la voie 1 Ouest.
  • Vous longerez un stationnement ainsi que le Pavillon Albert-Leblanc : A8 (Faculté des sciences de l’activité physique) / A9 (Faculté de droit).

Personnel

Sophie Morel
Directrice de section
Téléphone : 819 821-8000, poste 61955
Sophie.Morel@USherbrooke.ca

Secrétariat de direction

Édith Larochelle
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 66423
secretariat.SBA@usherbrooke.ca

Myrian Turcotte
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 61186
secretariat.SBA@usherbrooke.ca

Anne Lacasse
Technicienne en administration
Téléphone : 819 821-8000, poste 63508
secretariat.SBA@usherbrooke.ca

Marie-Claude Fortier
Archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 72022
Marie-Claude.Fortier@USherbrooke.ca

Philippe Ménard 
Archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 63853
Philippe.J.Menard@USherbrooke.ca

Kathy Rose 
Archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 61054
Kathy.Rose@USherbrooke.ca

Danielle Roy
Archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 61014
Danielle.Roy@USherbrooke.ca

Édith Chénier 
Technicienne-archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 68090
Edith.Chenier@USherbrooke.ca

Suzanne Couture 
Technicienne-archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 61247
Suzanne.Couture@USherbrooke.ca

France Laroche
Technicienne-archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 66782
France.Laroche@USherbrooke.ca

Vicky Prud'homme
Technicienne-archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 70474
Vicky.Prudhomme@USherbrooke.ca