Aller au contenu

Bibliothèque du Frère-Théode

Coordonnées

Bibliothèque du Frère-Théode
Pavillon Marie-Victorin (D6)
Université de Sherbrooke
2500, boulevard de l’Université
Sherbrooke (Québec) J1K 2R1

Contactez-nous

  • Téléphone : 819 821-7099 
    Sans frais : 1 866 506-2433
  • Télécopieur : 819 821-7245
  • Courriel : pretsci@USherbrooke.ca

Personnel

Troy Pouliot
Directeur de section
Téléphone : 819 821-8000, poste 63549
Troy.Pouliot@USherbrooke.ca

Secrétariat de direction

Renée Jolin
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 63508
secretariat.SBA@usherbrooke.ca

Judith Michaud
Bibliothécaire
Disciplines : biologie, biochimie, chimie, environnement, génie chimique et génie biotechnologique, génie civil, génie électrique, génie informatique, génie mécanique, informatique, mathématiques et physique
Téléphone : 819 821-8000, poste 62584
Judith.Michaud@USherbrooke.ca

Amanda Riddles
Bibliothécaire
Disciplines : biologie, biochimie, chimie, environnement, génie chimique et génie biotechnologique, génie civil, génie électrique, génie informatique, génie mécanique, informatique, mathématiques et physique
Téléphone : 819 821-8000, poste 61931
Amanda.Tarryn.Riddles@USherbrooke.ca

Formation et référence

Simon Trottier 
Conseiller en systèmes d'information géographique
Téléphone : 819 821-8000, poste 63870
Simon.Trottier@USherbrooke.ca

Référence

Sophie Boissonneault
Technicienne de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 61055
Sophie.Boissonneault@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-7099 ou 819 821-8000 poste 62099

Prêt

Sarah Bolduc
Technicienne de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 63597
Sarah.Bolduc@USherbrooke.ca

Julie Dufresne
Commis
Julie.Dufresne3@USherbrooke.ca

Nadia Leboeuf
Commis
Nadia.Leboeuf@USherbrooke.ca

Louis-André Lebrun
Technicien de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 62708
Louis-Andre.Lebrun@USherbrooke.ca