Aller au contenu

Bibliothèque du Frère-Théode

Coordonnées

Bibliothèque du Frère-Théode
Pavillon Marie-Victorin (D6)
Université de Sherbrooke
2500, boulevard de l’Université
Sherbrooke (Québec) J1K 2R1

Contactez-nous

Personnel

Troy Pouliot
Directeur de section
Téléphone : 819 821-8000, poste 63549
Troy.Pouliot@USherbrooke.ca

Secrétariat de direction

Édith Larochelle
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 66423
secretariat.SBA@usherbrooke.ca

Myrian Turcotte
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 61186
secretariat.SBA@usherbrooke.ca

Anne Lacasse
Technicienne en administration
Téléphone : 819 821-8000, poste 63508
secretariat.SBA@usherbrooke.ca

Judith Michaud
Bibliothécaire
Disciplines : génie chimique et génie biotechnologique, génie civil et génie du bâtiment, génie électrique, génie informatique, génie mécanique, génie robotique, mathématiques et physique
Téléphone : 819 821-8000, poste 62584
Judith.Michaud@USherbrooke.ca

Mireille Léger-Rousseau
Bibliothécaire
Disciplines : biochimie, biologie, chimie, environnement, informatique, pharmacologie
Téléphone : 819 821-8000, poste 61138
Mireille.Leger-Rousseau@USherbrooke.ca

Formation et référence

Simon Trottier 
Conseiller en systèmes d'information géographique
Téléphone : 819 821-8000, poste 63870
Simon.Trottier@USherbrooke.ca

Référence

Sophie Boissonneault
Technicienne de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 61055
Sophie.Boissonneault@USherbrooke.ca

Prêt entre bibliothèques (PEB) : 819-821-8000 poste 62610 ou peb@usherbrooke.ca

Prêt

Sarah Bolduc
Technicienne de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 63597
Sarah.Bolduc@USherbrooke.ca

Julie Dufresne
Commis
Julie.Dufresne3@USherbrooke.ca

Alexann Tremblay
Commis En remplacement
Alexann.Tremblay@USherbrooke.ca