Aller au contenu

Bibliothèque des sciences de la santé

Coordonnées

Bibliothèque des sciences de la santé
Pavillons X1 et X2
Campus de la santé, Université de Sherbrooke
3001, 12e avenue Nord
Sherbrooke (Québec) J1H 5N4

Contactez-nous

Personnel

Josée Toulouse
Directrice de section
Bibliothèque des sciences de la santé et
Développements et soutien à la recherche
Téléphone : 819 821-8000, poste 70123
Josee.Toulouse@USherbrooke.ca

Secrétariat de direction

Élisabeth Barrière
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 61186
Elisabeth.Barriere@USherbrooke.ca

Marie-Pierre Lussier
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 63508
Marie-Pierre.Lussier@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000 poste 75296

Patrice Beaudette
Technicien de la documentation
Téléphone : 818 819-8000, poste 72004
Patrice.Beaudette@USherbrooke.ca

Lise Claveau
Commis 
Téléphone : 819 821-8000, poste 75917
Lise.Claveau@USherbrooke.ca

Julie Dubois
Commis
Téléphone : 818 819-8000, poste 75296
Julie.Dubois3@USherbrooke.ca

Michel Lebrun
Commis
Téléphone : 818 819-8000, poste 75296
Michel.Lebrun@USherbrooke.ca

Prêt entre bibliothèques (PEB)

Mélanie Laprise
Technicienne de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 75415
Melanie.Laprise@USherbrooke.ca

Carol-Anne Côté
Bibliothécaire
Téléphone : 819 821-8000, poste 70226
Carol-Anne.Cote@USherbrooke.ca

Florence Nadeau
Bibliothécaire
Téléphone : 819 821-8000, poste 75297
Florence.Nadeau2@USherbrooke.ca

Lise Claveau
Commis 
Téléphone : 819 821-8000, poste 75917
Lise.Claveau@USherbrooke.ca

Julie Dubois
Commis
Téléphone : 819 821-8000, poste 75296
Julie.Dubois3@USherbrooke.ca

Michel Lebrun
Commis
Téléphone : 819 821-8000, poste 75296
Michel.Lebrun@USherbrooke.ca