Aller au contenu

Agentes et agents de liaison

Afin de bien comprendre les besoins de ses clientèles, la Bibliothèque Frère-Théode peut compter sur la collaboration de ses agentes et agents de liaison des départements desservis.

Membres du personnel enseignant ou de direction des départements concernés, ils ou elles permettent aux bibliothécaires de discipline d'avoir un lien privilégié avec nos principaux usagers et usagères.

Rôles des agentes et agents

  • Communiquer aux bibliothécaires les besoins des départements desservis.
  • Aider les bibliothécaires pour l'acquisition des monographies, ainsi que pour les choix au niveau des périodiques et banques de données.
  • Informer ses collègues des principaux développements de la bibliothèque.

Faculté des sciences

Biologie

Luc R. Gaudreau
Luc.R.Gaudreau@USherbrooke.ca

Chimie

Pedro A. Segura
Pedro.Alejandro.Segura@USherbrooke.ca

Informatique

Aïda Ouangraoua
Aida.Ouangraoua@USherbrooke.ca

Mathématiques

Emily Cliff
Emily.Cliff@USherbrooke.ca

Physique

Claude Bourbonnais
Claude.Bourbonnais@USherbrooke.ca

Faculté de génie

Génie chimique et génie biotechnologique 

Ryan Gosselin
Ryan.Gosselin@USherbrooke.ca

Génie civil et génie du bâtiment

Hubert Cabana
Hubert.Cabana@USherbrooke.ca

Génie électrique et génie informatique

Jean Rouat
Jean.Rouat@USherbrooke.ca

Génie mécanique

Jean-Marc Drouet
Jean-Marc.Drouet@USherbrooke.ca

Faculté des lettres et sciences humaines

Géomatique appliquée

Kalifa Goïta
Kalifa.Goita@USherbrooke.ca



Centre universitaire de formation en environnement et développement durable

Karine Vézina
Karine.R.Vezina@USherbrooke.ca