Aller au contenu

Comité de liaison bibliothèque-faculté

Le rôle du comité est de conseiller la direction du Service des bibliothèques et archives en ce qui a trait aux relations avec la clientèle, les services à offrir et les besoins à combler.

Dernière mise à jour : août 2021

Direction générale du Service des bibliothèques et archives

Sylvie Fournier
Directrice générale
Service des bibliothèques et archives et membre d’office du comité
Sylvie.Fournier2@USherbrooke.ca 

Direction de la bibliothèque

Sylvie Fournier
Directrice par intérim
Bibliothèque de droit et Bibliothèque du Campus de Longueuil
Sylvie.Fournier2@USherbrooke.ca 

Représentantes et représentants de la faculté

Sébastien Lebel-Grenier
Professeur
Sebastien.Lebel-Grenier@USherbrooke.ca 

Robert P. Kouri
Professeur
Robert.Kouri@USherbrooke.ca 

Patrick Mignault
Professeur (en remplacement de Carmen Lavallée)
Patrick.Mignault@USherbrooke.ca 

Étudiantes et étudiants

Maxime Barrette-Bourque 
Responsable aux affaires académiques de l'AGED
Maxime.Barrette-Bourque@USherbrooke.ca 

Audrey Carmel
Étudiante, 2e et 3e cycles
Audrey.Carmel@USherbrooke.ca