Aller au contenu

Sciences humaines

Renseignement ou assistance dans vos recherches 

Campus principal (Sherbrooke)

Miguel Escobar
Miguel.Escobar@USherbrooke.ca
Bibliothécaire, Bibliothèque Roger-Maltais
Géomatique appliquée et télédétection (recherche documentaire), gérontologie, psychologie, service social et sociologie
819 821-8000 poste 61956 (sans frais : 1 866 506-2433)

Karl Mongrain
Karl.Philippe.Mongrain@USherbrooke.ca
Bibliothécaire, Bibliothèque Roger-Maltais
Philosophie et éthique appliquée, religieux contemporain
819 821-8000 poste 63437 (sans frais : 1 866 506-2433)

Sophie St-Cyr
Sophie.St-Cyr@USherbrooke.ca
Bibliothécaire, Bibliothèque Roger-Maltais
Arts visuels, communication, histoire, linguistique, littérature, sciences politiques, traduction
819 821-8000 poste 66456 (sans frais : 1 866 506-2433)

Simon Trottier
Simon.Trottier@USherbrooke.ca
Conseiller en systèmes d'information géographique, Bibliothèque du Frère-Théode
Géomatique appliquée et télédétection (recherche et analyse de données géospatiales)
819 821-8000 poste 63870 (sans frais : 1 866 506-2433)

Campus de Longueuil

Mireille Léger-Rousseau
Mireille.Leger-Rousseau@USherbrooke.ca
Bibliothécaire, Bibliothèque du Campus de Longueuil 
Éthique appliquée, gérontologie, psychologie
450 463-1835 poste 61138 (sans frais : 1 888 463-1835 poste 61720)

Nathalie St-Jacques
Nathalie.St-Jacques@USherbrooke.ca
Bibliothécaire, Bibliothèque du Campus de Longueuil
Éthique appliquée, gérontologie, psychologie
450 463-1835 poste 61662 (sans frais : 1 888 463-1835 poste 61720)