Aller au contenu

Agentes et agents de liaison

Afin de bien comprendre les besoins de ses clientèles, la Bibliothèque Roger-Maltais peut compter sur la collaboration de ses agentes et agents de liaison des facultés desservies.

Membres du personnel enseignant ou de direction des facultés et du centre concernés (École de gestion, Faculté d'éducation, Faculté des lettres et sciences humaines, Faculté des sciences de l'activité physique, École de musique et Centre universitaire sur l'étude du religieux contemporain), ils ou elles permettent aux bibliothécaires de discipline d'avoir un lien privilégié avec nos principaux usagers et usagères.

Rôles des agentes et agents

  • Communiquer aux bibliothécaires de discipline les besoins des départements, écoles et facultés desservis.
  • Aider les bibliothécaires pour l'acquisition des monographies, ainsi que pour les choix au niveau des périodiques et banques de données.
  • Informer ses collègues des principaux développements de la bibliothèque.

Liste des agentes et agents par discipline

Administration des affaires et gestion 

Amélie Bourbeau
Amelie.Bourbeau@USherbrooke.ca

Communication

François Yelle
Francois.Yelle@USherbrooke.ca

École de politique appliquée

Adib Bencherif
Adib.Bencherif@USherbrooke.ca

Catherine Côté
Catherine.B.Cote@USherbrooke.ca

Économique

Valérie Vierstraete
Valerie.Vierstraete@USherbrooke.ca

Enseignement au préscolaire et primaire

Mathieu Bégin
Mathieu.Begin3@USherbrooke.ca

Études anglaises

Robert Edwards
Robert.Edwards@USherbrooke.ca

Études françaises

Gaétane Dostie
Gaetane.Dostie@USherbrooke.ca

Géomatique appliquée

Kalifa Goïta
Kalifa.Goita@USherbrooke.ca

Gérontologie

Dominique Lorrain
Dominique.Lorrain@USherbrooke.ca

Gestion de l'éducation et de la formation

Jocelyne Chevrier
Jocelyne.Chevrier@USherbrooke.ca

Histoire

Geneviève Dumas
Genevieve.Dumas@USherbrooke.ca

IRECUS

Michel Lafleur
Michel.Lafleur@USherbrooke.ca

Musique

Jean Boivin
Jean.Boivin@USherbrooke.ca

Orientation professionnelle

Rachel Bélisle
​​​​​​​Rachel.Belisle@USherbrooke.ca

Pédagogie

Sabrina Moisan
Sabrina.Moisan@USherbrooke.ca

Philosophie 

Benoît Castelnérac
Benoit.Castelnerac@USherbrooke.ca

Psychoéducation

Alexa Martin
Alexa.Kelly.Martin@USherbrooke.ca

Psychologie

Dominique Lorrain
Dominique.Lorrain@USherbrooke.ca

Sciences de l'activité physique

Jean-François Desbiens
Jean-Francois.Desbiens@USherbrooke.ca

Service social 

Jacques Caillouette
Jacques.Caillouette@USherbrooke.ca

Théologie

David Koussens
David.Koussens@USherbrooke.ca​​​​​​​