Aller au contenu

Personnel professionnel

Direction

Caroline Bisson

Caroline Bisson

Conseillère pédagogique facultaire

Patricia-Anne Blanchet

Patricia-Anne Blanchet

Conseillère en pédagogie autochtone
Attachée au vice-décanat à la formation et à la culture

Télécopieur : 819 821-7950

Marie-Ève Desrochers

Marie-Ève Desrochers

Conseillère en pédagogie numérique

Olivier Dewitte

Olivier Dewitte

Coordonnateur académique pour le Parcours PROF

Lucille Guenole

Lucille Guénolé Dewitte

Adjointe au Secrétaire de faculté

Télécopieur : 819 821-7950

Gabrielle Dubois

Gabrielle Dubois

Gestionnaire en philanthropie

Direction / La Fondation de l’Université de Sherbrooke

Photo de Dominique Leblanc-Bolduc (à venir)

Dominique Leblanc-Bolduc

Coordonnatrice au projet de reconfiguration de programmes de formation à l'enseignement

Nathalie Lefebvre

Nathalie Lefebvre

Adjointe au décanat - Développement et innovation

Photo d'Élisabeth Lesieux (à venir)

Élisabeth Lesieux

Adjointe au vice-décanat à la recherche

Judith Marcil-Levert

Judith Marcil-Levert

Adjointe au vice-décanat à la formation et à la culture

Télécopieur : 819 821-7950

Marie-Hélène Massie

Marie-Hélène Massie

Conseillère pédagogique

Fiona Neesham-Grenon

Fiona Neesham-Grenon

Adjointe au vice-décanat à la vie étudiante

Photo de Marie-France Noël

Marie-France Noël

Adjointe aux études supérieures en recherche

Johanne Paré

Johanne Paré

Coordonnatrice académique pour le Parcours PROF

Caroline Pelletier

Caroline Pelletier

Conseillère pédagogique à l'expérience de formation

Photo de Marie-Ève Racine (à venir)

Marie-Ève Racine

Coordonnatrice académique à la révision des processus

Télécopieur : 819 821-7950

Photo de David Reneault (à venir)

David Reneault

Coordonnateur aux Nouveaux cahiers de la recherche en éducation

Local : Longueuil 12860-2

Vanessa Stratford

Vanessa Stratford

Coordonnatrice académique pour le Parcours PROF

Enseignement au préscolaire et au primaire

Manon Arsenault

Manon Arsenault

Conseillère pédagogique

Photo de Sophie Barrette

Sophie Barrette

Conseillère pédagogique

Photo de Marie-Ève Bédard

Marie-Ève Bédard

Conseillère pédagogique

Télécopieur : 819 821-8048

Photo de Guylaine Charron

Guylaine Charron

Conseillère pédagogique aux programmes de formation continue

Télécopieur : 819 821-8048

Rania El Bilani

Rania El Bilani

Conseillère pédagogique

Photo de Lise Ferland (à venir)

Lise Ferland

Conseillère pédagogique

Télécopieur : 819 821-8048

Mélanie Guillemette

Mélanie Guillemette

Conseillère pédagogique au Centre d'éducation préscolaire Brin d'univers

Renée Lacroix

Renée Lacroix

Conseillère pédagogique aux stages

Photo d'Isabelle Lafontaine

Isabelle Lafontaine

Coordonnatrice académique

Télécopieur : 819 821-8048

Études sur l'adaptation scolaire et sociale

Photo de Marie Ayotte (à venir)

Marie Ayotte

Conseillère pédagogique aux stages

Télécopieur : 819 821-8230  

Marie Eve Lachance

Marie Eve Lachance

Conseillère pédagogique aux programmes de 1er cycle

Télécopieur : 819 821-8230

Photo de Brigitte Malenfant

Brigitte Malenfant

Coordonnatrice académique

Télécopieur : 819 821-8230

Photo de Caroline Turcotte (à venir)

Caroline Turcotte

Coordonnatrice de la Clinique Pierre-H. Ruel et de sa clinique mobile

Local : 
Clinique Pierre-H. Ruel
2702, rue Galt Ouest
Sherbrooke, Québec, J1K 2V8

Équipe des communications

Marie-Michèle Morissette

Marie-Michèle Morissette

Conseillère en communication

Télécopieur : 819 821-7950

Gestion de l'éducation et de la formation

Annabelle Pollet

Annabelle Pollet

Coordonnatrice

Audrey Hubin

Audrey Hubin

Coordonnatrice

Orientation professionnelle

Photo de madame Sylvie Dubé

Sylvie Dubé

Conseillère pédagogique

Télécopieur : 819 821-7237

Photo de madame Cynthia Joyal

Cynthia Joyal

Coordonnatrice académique de la formation pratique

Télécopieur : 819 821-7409

Pédagogie

Photo de madame Marilène Bilodeau

Marilène Bilodeau

Conseillère pédagogique au baccalauréat en enseignement au secondaire (BES) et au baccalauréat en enseignement de l’anglais langue seconde (BEALS) - Stages

Télécopieur : 819 821-7121

Annie Cazenave-Longval

Annie Cazenave-Longval

Coordonnatrice académique en enseignement professionnel

Photo de madame Geneviève Cloutier

Geneviève Cloutier

Coordonnatrice académique

Annie Duval

Annie Duval

Coordonnatrice académique pour les programmes de 2e cycle en enseignement au secondaire

Caroline Girard

Caroline Girard

Coordonnatrice académique du microprogramme en pédagogie de l'enseignement supérieur

Coordonnatrice académique pour le diplôme de 3e cycle en pédagogie de l'enseignement supérieur (DPES)

Télécopieur : 819 821-7121

Xavier-Michel Grisé

Xavier-Michel Grisé

Coordonnateur des stages au BEP

Geneviève Lachapelle

Geneviève Lachapelle

Coordonnatrice académique à la maîtrise en enseignement au secondaire

Sylvain Manseau

Sylvain Manseau

Conseiller pédagogique au baccalauréat en enseignement au secondaire (BES) et au baccalauréat en enseignement de l'anglais langue seconde (BEALS)

Télécopieur : 819 821-7121

Alexandre Alves Mesquita

Alexandre Alves Mesquita

Conseiller pédagogique au BEP, cheminement anglophone

Photo de madame Anne Rousseau

Anne Rousseau

Conseillère pédagogique en enseignement professionnel

Performa

Laurie-Anne Dubeau

Laurie-Anne Dubeau

Coordonnatrice administrative et de l'information

Marketing et communications

Photo de madame Caroline François

Caroline François

Conseillère pédagogique

MIFIECMIPEC réseauMAPEC, admissions, reconnaissance des acquis scolaires et expérienciels

Stéphanie Lanctot

Stéphanie Lanctôt

Conseillère pédagogique

Développement des compétences en littératie

Alain Melancon

Alain Melançon

Agent de recherche et de développement

Debby Ann Philie

Debby Ann Philie

Conseillère pédagogique en provenance des collèges

MCPCMIPEC - local et régional, Assemblée Performa, accueil et développement professionnel des CP RL

Marie-Christine Poulin, conseillère pédagogique, Performa

Marie-Christine Poulin

Conseillère pédagogique (en congé de maternité)

Photo non disponible Hans Olivier Puskas

Hans Olivier Puskas

Conseiller pédagogique 

GDCTGCCT et maitrise en pédagogie de l'enseignement au collégial - cheminement anglophone, formation non créditée

Marie-Josée Robitaille

Marie-Josée Robitaille

Adjointe à la direction

Photo non disponible Claudie Spénard

Claudie Spénard

Conseillère pédagogique
(en remplacement de Marie-Christine Poulin)

DESS, maitrise en pédagogie de l'enseignement au collégial - cheminement francophone, soutien des personnes chargées de cours

Programmes facultaires d'études supérieures en éducation

Andréanne Marcotte

Andréanne Marcotte

Coordonnatrice académique

Photo de monsieur Charles-Antoine Millette (à venir)

Amélie-Hélène Rheault

Conseillère pédagogique 

Télécopieur : 819 821-7950

Psychoéducation

Sophie Blanchard

Sophie Blanchard

Conseillère pédagogique aux stages

Photo de madame Sylvie Gagné

Sylvie Gagné

Coordonnatrice

Photo de madame Nancy Poirier

Nancy Poirier

Conseillère pédagogique aux stages

Bibiane Roy

Bibiane Roy

Conseillère pédagogique

(en remplacement d'Alex Boudreau)

Service informatique de la Faculté

Photo de monsieur David Benicy (à venir)

David Benicy

Analyste de l'informatique

Télécopieur : 819 821-7950

Université du troisième âge (UTA)

Joanie Lacasse Bédard

Joanie Lacasse-Bédard

Conseillère pédagogique

Photo de madame Christina Lagüe

Christina Lagüe

Conseillère pédagogique

Téléphone : 450 463-1835, poste 61747
Télécopieur : 450 670-2142
Local : 15841E - Longueuil