L'équipe des stages

Coordination des stages

Julie Desjardins
Vice-doyenne à la formation

Marie-Claude Bergeron
Technicienne en information
819 821-8000, poste 65242
Stages.Education@USherboroke.ca

Adaptation scolaire et sociale

Lynne Champagne
Coordonnatrice du programme et aux stages
819 821-8000, poste 62407
Lynne.Champagne@USherbrooke.ca

Chantal Samson
Commis aux stages
819 821-8000, poste 62447
Chantal.Samson2@USherbrooke.ca

Éducation physique et à la santé

Robert Barrette, coordonnateur aux stages
Responsable du placement et de la supervision pédagogique
819 821-8000, poste 62718
Robert.Barrette@USherbrooke.ca

Roxane Fortin-Dodier, secrétaire
819 821-8000, poste 63722
Roxane.Fortin-Dodier@USherbrooke.ca

Enseignement professionnel

Carole Bélanger
Coordonnatrice académique
819 821-8000, poste 61751
Carole.Belanger@USherbrooke.ca

Josée Messier
Commis aux affaires académiques
819 821-8000, poste 66733
Josee.Messier@USherbrooke.ca

Maîtrise qualifiante en enseignement au secondaire

Geneviève Bourassa
Coordonnatrice à la maîtrise en enseignement au secondaire
819 821-8000, poste 62439
Genevieve.Bourassa@USherbrooke.ca

Roxanne Forest-Moreau
Commis aux affaires académiques
819 821-8000, poste 63451
Roxanne.Forest-Moreau@USherbrooke.ca

Préscolaire et primaire

Sophie Barrette
Conseillère pédagogique
819 821-8000, poste 62472
Sophie.Barrette@USherbrooke.ca

Manon Arsenault
Conseillère pédagogique
819 821-8000, poste 61035
Manon.Arsenault@USherbrooke.ca

Myrian Turcotte
Commis aux stages
819 821-8000, poste 62405

Secondaire et Anglais langue seconde (primaire et secondaire)

Marilène Bilodeau
Conseillère pédagogique
819 821-8000, poste 62481
Marilene.Bilodeau@USherbrooke.ca

Lyne Vallières
Commis aux affaires académiques (stages)
819 821-8000, poste 63429
Lyne.Vallieres@USherbrooke.ca