Aller au contenu

Division Ingénierie

La division Ingénierie contribue au maintien et au développement physique du parc immobilier de l'Université et de ses réseaux d'énergie, et veille à ce que les orientations tiennent compte des ressources disponibles, des besoins opérationnels et de maintien des actifs, de l'application de la réglementation, ainsi que de l'application des normes et standards de qualité convenus. Cette équipe est à l'avant-plan pour la mise en oeuvre d'initiatives institutionnelles qui visent l'amélioration du milieu de vie de la communauté universitaire, notamment au niveau de la qualité de l'air et du confort des usagers, la réduction des gaz à effet de serre et l'adoption des meilleures pratiques et technologies en gestion écoénergétique, notamment par l'application de la Politique de développement durable.

Direction

Claude Handfield, ing.

Directeur de division

Téléphone : 819 821-8000, poste 62943

Télécopieur : 819 821-7945

Claude.Handfield@USherbrooke.ca

Mécanique

Martin Chrétien, ing.

Chargé de projets 

Téléphone : 819 821-8000, poste 65201

Télécopieur : 819 821-7945

Martin.Chrétien@USherbrooke.ca

Valérie Gravel, ing.

Chargée de projets

Téléphone : 819 821-8000, poste 65421

Télécopieur : 819 821-7945

Valerie.Gravel3@USherbrooke.ca

Claude Laforte, ing.

Chargé de projets 

Téléphone : 450 463-1835, poste 61584

Télécopieur : 450 670-9016

Claude.Laforte@USherbrooke.ca

Luc Lopes, ing.

Chargé de projets 

Téléphone : 819 821-8000, poste 63612

Télécopieur : 819 821-7945

Luc.Lopes@USherbrooke.ca

Jean-Guy Leclerc

Technicien en gestion de projets immobiliers 

Téléphone : 819 821-8000, poste 63642

Télécopieur : 819 821-7945

Jean-Guy.Leclerc@USherbrooke.ca

Maxime Théberge

Technicien en gestion de projets immobiliers

Téléphone : 819 821-8000, poste 67381

Maxime.Theberge@USherbrooke.ca

Michel Vaillancourt

Dessinateur

Téléphone : 819 821-8000, poste 65017

Michel.Vaillancourt@USherbrooke.ca

Électricité

Philippe Lambert, ing.

Chargé de projets

Téléphone : 819 821-8000, poste 62832

Philippe.Lambert2@USherbrooke.ca

Dany Bhérer

Technicien en gestion de projets immobiliers 

Téléphone : 819 821-8000, poste 62795

Dany.Bherer@USherbrooke.ca

Mathieu Lacoursière

Technicien en gestion de projets immobiliers 

Téléphone : 819 821-8000, poste 67632

Mathieu.Lacoursiere@USherbrooke.ca