Aller au contenu

Division Architecture

La division Architecture contribue au maintien et au développement architectural et physique du parc immobilier de l'Université et veille à ce que les orientations tiennent compte des ressources disponibles, des besoins opérationnels et de maintien des actifs, de l'application de la réglementation, ainsi que de l'application des normes et standards de qualité convenus. Cette équipe est à l'avant-plan pour la mise en oeuvre d'initiatives institutionnelles qui visent l'amélioration du milieu de vie de la communauté universitaire, notamment au niveau de l'accessibilité, de l'aménagement d'espaces capacitants, de la sécurité et de l'expérience UdeS, notamment par l'application de la Politique de développement durable.

Annie Plante, arch.

Directice de division

Téléphone : 819 821-8000, poste 63850

Annie.Plante2@USherbrooke.ca

Véronique Cloutier, arch.

Chargée de projets

Téléphone : 819 821-8000, poste 63129

Veronique.Cloutier@USherbrooke.ca

Marie-Pier Labonté, conseillère en gestion

Chargée de projets

Téléphone : 819 821-8000, poste 63610

Marie-Pier.Labonte@USherbrooke.ca

Sarah Lavallière, conseillère en gestion

Chargée de projets

Téléphone : 819 821-8000, poste 63611

Sarah.Lavalliere@USherbrooke.ca

Angéline Spino, arch.

Chargée de projets

Téléphone : 819 821-8000, poste 65595

Angeline.Spino@USherbrooke.ca

Gabrielle Anne Ayotte

Technicienne en gestion de projets immobiliers

Téléphone : 819 821-8000, poste 62888

Gabrielle.Anne.Ayotte@USherbrooke.ca

Sophie De Leeuw

Technicienne en gestion de projets immobiliers

Téléphone : 819 821-8000, poste 63607

Sophie.De.Leeuw@USherbrooke.ca

Maude Inkel

Technicienne en gestion de projets immobiliers

Téléphone : 819 821-8000, poste 63495

Maude.Inkel2@USherbrooke.ca

Simon Nolet

Graphiste

Téléphone : 819 821-8000, poste 65919

Simon.Nolet@USherbrooke.ca