Aller au contenu

Parcours libre

Vous souhaitez suivre des cours à la carte ?

Le parcours libre permet de compléter les formalités d'admission une seule fois, si vous souhaitez suivre des cours sur une base occasionnelle ou régulière.

Ouvrir son dossier et s'inscrire au 1er cours

  • Vérifiez si le cours est offert au trimestre désiré;
  • Vérifiez si des conditions d'admissions particulières s'appliquent;
  • Informez-vous de la date limite pour envoyer votre dossier de candidature au parcours libre.

Vous trouverez les coordonnées contacts de chaque faculté/centre au bas de cette page.

Vous devez télécharger le Formulaire d'ouverture de parcours libre, saisir vos informations directement dans le pdf et le faire parvenir par courriel ou par la poste à la personne contact de votre future faculté ou centre (voir coordonnées au bas de cette page)

Les documents à fournir pour l'évaluation de votre candidature au parcours libre sont les mêmes que pour l'admission dans un programme:

Formulaire d'envoi des documents d'admission

Pour que votre candidature soit évaluée pour le parcours libre, vous devez payer les frais d'ouverture et de traitement du dossier de 90 $, selon l'un des modes de paiement suivants:

  • Par chèque : libellé à l'ordre de l'Université de Sherbrooke. Envoyez-le à la personne contact de votre future faculté.
  • En personne : présentez-vous au Centre de services (Campus principal ou Campus de Longueuil).
  • En ligne, avec une carte de crédit : lorsque vous recevrez l'accusé réception de votre demande d'admission et d'inscription, accédez à votre dossier étudiant pour payer en ligne.

Inscriptions subséquentes

Pour les cours suivants, inscrivez-vous directement aux activités pédagogiques auprès de la faculté, selon vos disponibilités et vos intérêts, sans refaire les démarches initiales. Votre dossier en parcours libre demeure actif tant que vous n'interrompez pas vos études pour plus de 16 mois. Après ce délai, si votre dossier a été fermé, vous devez refaire les étapes d’ouverture de dossier.

Contacts facultaires

Consultez le point de contact de chaque faculté pour le parcours libre. Contactez cette personne pour toute question ou pour acheminer votre formulaire d'ouverture de parcours libre lors de votre démarche initiale.

1er cycle
certificat.eg@USherbrooke.ca

2e et 3e cycles 
Claude Villeneuve
819 821-8000, poste 63320
Claude.Villeneuve@USherbrooke.ca

1er cycle
Karine Demers
819 821-8000, poste 62514
Admission.Droit@USherbrooke.ca

2e et 3e cycles
Nicolas Ouimet
819 821-8000, poste 63489
Nicolas.Ouimet@USherbrooke.ca

Vous trouverez les coordonnées de renseignement des différents programmes sur la page des Cours offerts à tous à la Faculté d'éducation

1er cycle
premier.cycle.flsh@USherbrooke.ca 
819 821-8000, poste 67200

2et 3e cycles
etudes.superieures.flsh@Usherbrooke.ca 
819 821-8000, poste 67210

Physiothérapie - Formation continue créditée
Nicole Nolin
819 821-8000, poste 72907
Admission-readapt-med@USherbrooke.ca

Baccalauréat-maîtrise Longueuil
Ergothérapie-Physiothérapie

Josée Labelle
819 821-8000, poste 61767
Josee.Labelle@USherbrooke.ca

Baccalauréat Pharmacologie
Mylène Côté
819 821-7169
Bac.Pharmacologie-MED@USherbrooke.ca

Certificat Toxicomanie
Pier-Olivier St-Arnaud
819 821-8000, poste 75245
Toxicomanie-Med@USherbrooke.ca

Cycles supérieurs
Sophie Mailloux
819 821-8000, poste 75213
vdes-med@USherbrooke.ca

Maîtrise Toxicomanie
450 463-1835, poste 61795
Toxico.Longueuil-Med@USherbrooke.ca

Maîtrise Sciences infirmières
Linda Bonnier
450 463-1835, poste 61756
scinf-coordo2ecycle@USherbrooke.ca

1er cycle
Véronique Morin
819 821-8000, poste 65437
Veronique.Morin@USherbrooke.ca

2e et 3e cycles
Josée Lamoureux
819 821-8000, poste 63000
Josee.Lamoureux@USherbrooke.ca