La soirée Reconnaissance du CUFE

Chaque année, le temps d'une soirée, l'équipe du CUFE souligne l'excellence académique et l'engagement étudiant autant au 1er qu'au 2e cycle.

Récipiendaires 2018

Bourses

Bourse Famille Roger Beaudoin 

  • Stéfanie Larocque-Desroches   

Bourse Énergir

  • Adéline Hamelin-Groleau           

Le Groupe S.M. International Inc. 

  • Mélanie Champoux
  • Marie Durand  

Bourse Formétal 

  • Julia Roy-Touchette      

Bourse CTTÉI 

  • Kathy Archambault

Mentions d'excellence - 1er cycle

Claudie Sabourin
Charlie  Caron
Étienne LeCorff
Étienne Morin
Evelyne Lussier
Frédérique Thibault-Lessard
Judith Morin
Judith Ellyson
Katherine Simoneau
Kathleen Newberry
Magalie Therrien-Grenier
Sandrine Vaillancourt
Vincent Thériault

Mentions d'excellence - 2e cycle

Sophie-Laurence H. Lauzon
Adèle Renon
Aurore Courtieux
Camille Fréchette
Charles Moreau
Charline Gagnon
Chloé    Gagnon-Champigny
Claude  Lamy Morissette
Claudia Berger
Colin Gauthier-Barrette
Émile Boisseau-Bouvier
François Innes
Isadora Tremblay
Jean-Nicolas Côté
Jean-Philippe Dinelle
Jennifer Pinna
Julia Roy-Touchette
Kalea Trafton
Kathy Archambault
Laurianne Hamel-Bédard
Mali-Ilse Paquin
Mariane Beaudoin-Tardif
Marie Durand
Marie-Philippe Perreault-Brière
Mélanie Champoux
Myriam Lalonde
Nathalie Bélanger
Patricia Côté
Rosalie Clouâtre-Trudeau
Salma El Hajjaji
Samuel Bradley
Sandrine Gingras
Sophie Gonthier
Sophie Sayad
Stéfanie Larocque-Desroches
Stéfanie Wlodarczyk
Virginie Logier-Paquette

Mention pour l'affiche de vulgarisation

La mention d'excellence pour l'affiche de vulgarisation est décernée à l'affiche intitulée «La boisson poison des poissons» réalisée dans le cadre du baccalauréat en études de l'environnement par l'équipe suivante : 

Lizanne Adam
Isabelle Béliveau
Marie-Kim Piché
Gabriel Daneault
Anthony Galvin-Bisson

Prix pour l'essai

Kim Lemieux

Pour son essai intitulé : « Interventions à privilégier pour aménager des écocorridors entre le Parc national du Mont-Tremblant et le Parc national d’Oka au profit de la biodiversité»
Dirigé par Kim Marineau

Camille Fréchette

Pour son essai intitulé : « Exploitation des ressources naturelles du Nord Québécois : quelle place pour le droit au consentement libre, préalable et éclairé?»
Dirigé par Denis Audet

Prix pour mon essai en 120 secondes

Alix Ruhlman - Prix du jury

«La décroissance : une alternative pour le Québec?»
Dirigé par François Delorme

Émile Grenon-Gilbert - Prix du public

«Gouvernance municipale et intégration des biens et services écologiques»
Dirigé par Alain Webster

Prix de l'équipe du CUFE pour un engagement étudiant exceptionnel

Vincent Boisclair

Pour la première fois, le CUFE a remis un prix soulignant l’engagement exceptionnel de la part d’une étudiante ou d’un étudiant pour la cause environnementale.

Le premier récipiendaire de ce prix est un étudiant au baccalauréat en environnement. Il s’est démarqué par sa créativité en étant à l’origine de divers projets ayant rayonnés autant ici sur le campus universitaire qu’à travers le Québec. Notamment, avec le projet Itin’ERE, monté en collaboration avec son collègue Rémi Proteau, qui avait pour mission d’offrir des ateliers d’éducation relative à l’environnement en milieu scolaire partout à travers le Québec durant la session d’hiver 2018. Ses multiples engagements, lui ont valu une médaille du Lieutenant-Gouverneur et d’être choisi Porteur d’espoir 2018 par l’organisme Le jour de la terre.

Récipiendaires 2017

Bourses

Bourse Famille Roger Beaudoin

  • Stéfanie Larocque-Desrochers

Bourse Gaz Métro

  • Renaud Gagné

Le Groupe S.M. International Inc.

  • Virginie Logier-Paquette
  • Marie Durand

Bourse CTTÉI

  • Pierre-Olivier Bédard

Mentions d'excellence - 1er cycle

Laury Aspirault
Marie-Ève  Bisson
Vincent Boisclair
Judith Ellyson
Camille Fournier-Paré
Flavie Gauthier-Chamard
Odile Gauthier-Plamondon
Valérie Houle
Étienne Le Corff
Magalie Therrien-Grenier
Sandrine Vaillancourt

Mentions d'excellence - 2e cycle

Émile Boisseau-Bouvier
Laurence Bonin
Nicholas Chevalier
Jérémy Demers-Poliquin
Jean-Philippe Dinelle
Marie Durand
Camille Fréchette
Stéphanie Gagné-Clermont
Charline Gagnon
Colin Gauthier-Barrette
Ayoub Hammoudi
François Innes
Valérie Labelle
Sarah Lafrance
Audrey Laisney
Claude Lamy-Morissette
Emmanuel Laplante
Stéfanie Larocque-Desroches
Raphaëlle Lemieux
 Léonie Lepage-Ouellette
Virginie Logier-Paquette
Geneviève Marion
Julia Roy-Touchette
Sophie Sayad
Cathy Veillette

Mention pour l'affiche de vulgarisation

La mention d'excellence pour l'affiche de vulgarisation est décernée à l'affiche intitulée «Des poissons sous contraception» réalisée dans le cadre du baccalauréat en études de l'environnement par l'équipe suivante :

Sandrine Deschênes-Lessard
Étienne Le Corff
Léontine Du Reau De La Gaignonniere
Arnaud Lombard-Dionne

Prix pour l'essai

Simon Desrochers

Pour son essai intitulé : « Analyse de la démarche d'élaboration des plans d'action de développement durable gouvernementaux »
Dirigé par Carole Villeneuve

Yasmina Larbi-Youcef

Pour son essai intitulé : « Les politiques agroenvironnementales au Québec : enjeux, perspectives et recommandations »
Dirigé par Luc Belzile

Prix pour mon essai en 120 secondes

Maroua Smaoui - Prix du jury

Pour sa capsule inspirée de son essai intitulé : « Étude de l'effet d'interaction de la température et du potentiel agricole sur l'incidence des conflits armés »
Dirigé par Jonathan Goyette

Christian Lacoste - Prix du public

Pour sa capsule inspirée de son essai intitulé : « Scénarios appliqués d'optimisation de la gestion des matières résiduelles en pourvoiries »
Dirigé par Marc J. Olivier

Récipiendaires 2016

Bourses

Bourse Famille Roger Beaudoin

  • Mathieu Pellerin

Bourse Formétal

  • Marifé Blanchet

Bourse Gaz Métro

  • Marius André

Le Groupe S.M. International Inc.

  • Anne Desgagné-Wells
  • Roxanne Poirier

Bourse CTTÉI

  • Marie-Pier Lussier

Mentions d'excellence - 1er cycle

Laura Cabral
Sarah Dubord-Fortin
Sonya-Maude Lefebvre
Magalie Therrien-Grenier
Judith Ellyson
Philippe Toutant

Mentions d'excellence - 2e cycle

Alexandra Beaulieu
Alexandre Charron
Corinne Côté
Mathieu Courchesne
Anne Desgagné-Wells
Yann Gauthier
Michel Landry
Roxanne Poirier
Frédérique A. Beaulieu
Louis Béchard
Nicholas Chevalier
Melissande Gaucher
Maude Lewis
Geneviève Marion
Katherine Matteau
Cathy Veillette
Aurore Courtieux
Marcel Monette
Karine Thibault

Mention pour l'affiche de vulgarisation

La mention d'excellence pour l'affiche de vulgarisation est décernée à l'affiche intitulée «Le déclin d'Apis mellifera» réalisée dans le cadre du baccalauréat en études de l'environnement par l'équipe suivante :

Étienne Bélanger
Alex Blanchette
Magalie Therrien-Grenier
Philippe Toutant

Prix pour l'essai

Natacha Gauthier

« Élaboration d’un plan d’action d’approvisionnement responsable : cas d’aéroports de Montréal »
Dirigé par Carole Villeneuve

Marion Maurin

« Conception d’un outil visant à favoriser la planification intégrée des transports et de l’aménagement du territoire dans les projets routiers »
Dirigé par Lynda Bellalite

Prix pour mon essai en 180 secondes

Valérie Mallamo - Prix du jury

Pour sa capsule inspirée de son essai intitulé : « Comment réduire le gaspillage alimentaire des consommateurs du Québec »
Dirigé par Marlène Hutchinson

Pierre-Louis Lloyd-Lee - Prix du public

Pour sa capsule inspirée de son essai intitulé : « Les énergies renouvelables à la rescousse du marasme énergétique en Haïti et ses conséquences sur la population locale »
Dirigé par Éric Le Couédic