Aller au contenu

Récipiendaires - Soirée Reconnaissance du CUFE

Chaque année, le temps d'une soirée, l'équipe du CUFE souligne l'excellence académique et l'engagement étudiant autant au 1er qu'au 2e cycle.

Récipiendaires 2020

Bourse Famille Roger Beaudoin 

  • Michelle Côté
     

Bourse Énergir

  • Camille Cloutier    


Le Groupe S.M. International Inc. 

  • Mélanie Champoux
  • Émilie Deschênes-Dénommé


Bourse CTTÉI 

  • Gabriel Leclerc


Bourse Hydro-Québec 

  • Sarah Flibotte
  • Laurianne Des Alliers

Sophie Beauséjour
Daphnée Carmel
Laurence Côté
Loriane Des Alliers
Gabrielle Doré
Emmanuelle Dumontier
Sarah Flibotte
Valérie Guénette
Mathilde Juneau
Juliette Zimmer
Étienne Morin
Kathleen Newberry
Frédérique Thibault-Lessard
Odile Gauthier-Plamondon

Aubé, Léa

Auger−St−Onge, Claudine

Ayotte, Catherine

Ba, Bassirou

Banville, Isabelle

Bédard, Camille

Bédard, Stéfany

Bélanger, Anne

Bélanger, Nathalie

Bérard, Sophie

Boies, Sandrine

Brochu, Maxime

Cabana Boucher, Sandrine

Cazeault, Elizabeth

Cloutier, Nicolas

Côté, Béatrice

Côté, Jean−Nicolas

Côté, Michelle

Côté, Pénélope

Craig−Larouche, Philippe

Daoui, Mohamad−Ali

Décoste, Marie−Eve

Deron, Martin

Desautels, Patrick

Deschênes−Dénommé, Emilie

Dionne, Caroline

Dorais, Judith

Drouin, Alexie

Druet, Claire

Dubé, Valérie

Dufour, Geneviève

El Hajjaji, Salma

Gagnon, Séléna

Gagnon−Champigny, Chloé

Gagnon-Lalonde, Élise

Gelly−Cyr, Rebecca

Grenier−Mailhot, Gloria

Hudon−Voyer, Rosalie

Lacombe, Valérie

Lafontaine, Ariane

Lalonde, Myriam

Larivière, Julie

Leblanc, Évangéline

Lemay, Anne−Sophie

Lours, Victor

Marisseau, Maude

Martel, Karine

Martineau, Julie

Milard, Frédéric

Paquin, Mali−Ilse

Pellerin, Jannie

Pepin, Pasca

lPiedalue, Sarah

Pilon, Anne−Catherine

Raduca, Mihai

Rémy, Chloé

Rheault, Mélanie

Rivard−Paré, Anie

Rochon, Audrey

Roy-Heppell, Nicolas

St-Jacques-Tremblay, Claude

Thériault, Vincent

Tremblay, Constance

Tremblay-Mimouni, Léo

Trudeau, Anni

La mention d'excellence pour l'affiche de vulgarisation est décernée à l'affiche intitulée «100 ans de jus de poubelle dans notre fleuve» réalisée dans le cadre du baccalauréat en études de l'environnement par l'équipe suivante : 

  • Laurie Champoux-Couture
  • Maxime Ouimet-Dallaire
  • Mia Paré-Dion
  • Béatrice Thomassin-Demers

Pour son essai intitulé : « Pour des quartiers résilients et multimodaux à Montréal: analyse de la vulnérabilité climatique de trois quadrilatères.»
Dirigé par Louise Hénault-Éthier

  • Mali-Ilse Paquin

Prix du jury et Prix du public

Pour sa capsule inspirée de son essai intitulé :«Analyse du discours environnemental véhiculé par les influenceurs québécois.»
Dirigé par Catherine Côté

  • Sandrine Cabana-Boucher 

La récipiendaire 2020 se distingue notamment pour sa grande contribution au développement de Ruche Campus, le comité apicole de l’Université. Elle s’y implique dès 2017 à son arrivée à l’université, et depuis l’été 2018, elle en est la coordonnatrice. Elle a assuré la réalisation de plusieurs projets dont : la plantation de parcelles mellifères, la création d’un emploi étudiant et elle a effectué les démarches pour l’obtention de la certification BeeCity pour l’Université de Sherbrooke. Enfin, mentionnons qu’elle a créé le hall des trophées de l’implication étudiante en développement durable qui sera inauguré ce printemps au pavillon E1.

  • Elizabeth Cazeault

À l’initiative de membres du personnel enseignant du CUFE, ce prix a pour objectif de souligner l’un ou l’autre des trois critères suivants remarqués chez les étudiantes et étudiants du CUFE :

• capacité marquée démontrée dans la pensée critique ou l’analyse systémique des enjeux;

• capacité à agir comme agent de changement;

• engagement significatif dans les activités pédagogiques.

1er cycle

  • Guillaume Bernard

2e cycle

  • Laurence Pageau

Chaque année, l’Université de Sherbrooke remet les Prix de reconnaissance de la qualité de l’enseignement. Ces prix récompensent le caractère exceptionnel de la contribution à la qualité de l'enseignement d'une professeure ou d'un professeur, d'une personne chargée de cours, d'une professionnelle ou d'un professionnel ou d'une équipe d'enseignement de l'Université de Sherbrooke.

Récipiendaire de l'année 2019

Récipiendaire de l'année 2020

De plus, en 2020, le CUFE a eu l’immense fierté de voir son équipe de conseillères pédagogiques être honorée. Elles ont reçu le prix Contribution à la qualité de l’enseignement universitaire pour leur apport inestimable à la qualité de la formation au Centre universitaire de formation en environnement et développement durable depuis près de 20 ans.

L’équipe des conseillères pédagogiques du CUFE est composée de :

  • Nancy Choinière
  • Carole Corriveau
  • Geneviève Desroches
  • Ariane Hillman Beauchesne
  • Karine Vézina
  • Judith Vien

Récipiendaires 2019

Bourse Famille Roger Beaudoin 

  • Mali-Ilse Paquin
     

Bourse Énergir

  • Ariane Lafontaine        


Le Groupe S.M. International Inc. 

  • Jean-Nicolas Côté
  • Frédéric Girard


Bourse CTTÉI 

  • Laurianne Hamel-Bédard

Arnaud Lombard-Dionne
Béatrice Vaillancourt
Daphnée Carmel
Étienne Morin
Étienne Le Corff
Frédérique Thibault-Lessard
Gabrielle Doré
Judith Morin
Juliette Zimmer
Kathleen Newberry
Laurence Côté
Loriane Des Alliers
Odile Gauthier-Plamondon
Samuel Karki
Sandrine Vaillancourt
Sarah Flibotte
Sophie Beauséjour
Valérie Houle

Agathe Tromelin
Charles Moreau
Charline Gagnon
Claire Courtois
Émilie Boisseau-Bouvier
Évangeline Leblanc
Frédéric Girard
Frédéric Milard
Geneviève Marion
Laurianne Hamel-Bédard
Marie-Philippe Perreault-Brière
Mélanie Champoux
Mélissandre Gaucher
Rosalie Clouâtre-Trudeau
Samuel Bradley
Sofie Lafrance
Sophie Gonthier
Sophie-Laurence H. Lauzon
Thomas Calteau
Yannick Nantel
Sophie Gonthier

La mention d'excellence pour l'affiche de vulgarisation est décernée à l'affiche intitulée «Es-tu au courant du ralentissement?» réalisée dans le cadre du baccalauréat en études de l'environnement par l'équipe suivante : 

Sophie Beauséjour
Rosanne Bergeron
Daphnée Carmel
Audrey Lessard
Emmanuelle Painchaud

Catherine Ayotte

Pour son essai intitulé : « Engagement politique des jeunes dans la lutte aux changements climatiques: rôle de l'éducation relative à l'environnement.»
Dirigé par Anne-Sophie Gousse-Lessard

Keven Rousseau

Pour son essai intitulé : « Outils d'autoévaluation des pratiques environnementales de développement durable pour les microbrasseries québécoises. »
Dirigé par Jean Laperrière

Théo Gravier - Prix du jury et Prix du public

Pour sa capsule inspirée de son essai intitulé :«Limiter la perte de biodiversité marine par l’amélioration des études d’impact environnemental canadiennes et françaises.»
Dirigé par Denis Dufour

Marc-André Deschênes

Pour la première fois l’année dernière, le CUFE remettait un prix soulignant l’engagement exceptionnel de la part d’une étudiante ou d’un étudiant. Que ce soit sous la forme d’une contribution importante à la vie universitaire ou d’une implication dans la collectivité dans un projet environnemental ou de développement durable.

Le récipiendaire 2019 s’est démarqué pour ses implications variées tant à l’université que dans la collectivité. Il est membre fondateur du groupe « La planète s’invite à l’Université de Sherbrooke », au moment de sa candidature, il était vice-président de l’association générale des étudiants en sciences, il était également le coordonnateur de sa cohorte et membre fondateur du groupe d'étudiants en environnement contre le gaspillage alimentaire. En plus de diverses autres implications, il est ambassadeur pour la société Canadienne du cancer.

Pour la première fois, le CUFE remettait le Prix du personnel enseignant.

À l’initiative de membres du personnel enseignant du CUFE, ce prix a pour objectif de souligner l’un ou l’autre des trois critères suivants remarqués chez les étudiantes et étudiants du CUFE :

• Capacité marquée démontrée dans la pensée critique ou l’analyse systémique des enjeux;

• Capacité à agir comme agent de changement;

• Engagement significatif dans les activités pédagogiques.

1er cycle

  • Natali Demers

2e cycle

  • Jean-Nicolas Côté

Récipiendaires 2018

Bourse Famille Roger Beaudoin 

  • Stéfanie Larocque-Desroches   

Bourse Énergir

  • Adéline Hamelin-Groleau           

Le Groupe S.M. International Inc. 

  • Mélanie Champoux
  • Marie Durand  

Bourse Formétal 

  • Julia Roy-Touchette      

Bourse CTTÉI 

  • Kathy Archambault

Claudie Sabourin
Charlie  Caron
Étienne LeCorff
Étienne Morin
Evelyne Lussier
Frédérique Thibault-Lessard
Judith Morin
Judith Ellyson
Katherine Simoneau
Kathleen Newberry
Magalie Therrien-Grenier
Sandrine Vaillancourt
Vincent Thériault

Sophie-Laurence H. Lauzon
Adèle Renon
Aurore Courtieux
Camille Fréchette
Charles Moreau
Charline Gagnon
Chloé Gagnon-Champigny
Claude  Lamy Morissette
Claudia Berger
Colin Gauthier-Barrette
Émile Boisseau-Bouvier
François Innes
Isadora Tremblay
Jean-Nicolas Côté
Jean-Philippe Dinelle
Jennifer Pinna
Julia Roy-Touchette
Kalea Trafton
Kathy Archambault
Laurianne Hamel-Bédard
Mali-Ilse Paquin
Mariane Beaudoin-Tardif
Marie Durand
Marie-Philippe Perreault-Brière
Mélanie Champoux
Myriam Lalonde
Nathalie Bélanger
Patricia Côté
Rosalie Clouâtre-Trudeau
Salma El Hajjaji
Samuel Bradley
Sandrine Gingras
Sophie Gonthier
Sophie Sayad
Stéfanie Larocque-Desroches
Stéfanie Wlodarczyk
Virginie Logier-Paquette

La mention d'excellence pour l'affiche de vulgarisation est décernée à l'affiche intitulée «La boisson poison des poissons» réalisée dans le cadre du baccalauréat en études de l'environnement par l'équipe suivante : 

Lizanne Adam
Isabelle Béliveau
Marie-Kim Piché
Gabriel Daneault
Anthony Galvin-Bisson

Kim Lemieux

Pour son essai intitulé : « Interventions à privilégier pour aménager des écocorridors entre le Parc national du Mont-Tremblant et le Parc national d’Oka au profit de la biodiversité»
Dirigé par Kim Marineau

Camille Fréchette

Pour son essai intitulé : « Exploitation des ressources naturelles du Nord Québécois : quelle place pour le droit au consentement libre, préalable et éclairé?»
Dirigé par Denis Audet

Alix Ruhlman - Prix du jury

«La décroissance : une alternative pour le Québec?»
Dirigé par François Delorme

Émile Grenon-Gilbert - Prix du public

«Gouvernance municipale et intégration des biens et services écologiques»
Dirigé par Alain Webster

Vincent Boisclair

Pour la première fois, le CUFE a remis un prix soulignant l’engagement exceptionnel de la part d’une étudiante ou d’un étudiant pour la cause environnementale.

Le premier récipiendaire de ce prix est un étudiant au baccalauréat en environnement. Il s’est démarqué par sa créativité en étant à l’origine de divers projets ayant rayonnés autant ici sur le campus universitaire qu’à travers le Québec. Notamment, avec le projet Itin’ERE, monté en collaboration avec son collègue Rémi Proteau, qui avait pour mission d’offrir des ateliers d’éducation relative à l’environnement en milieu scolaire partout à travers le Québec durant la session d’hiver 2018. Ses multiples engagements, lui ont valu une médaille du Lieutenant-Gouverneur et d’être choisi Porteur d’espoir 2018 par l’organisme Le jour de la terre.

Récipiendaires 2017

Bourse Famille Roger Beaudoin

  • Stéfanie Larocque-Desrochers

Bourse Gaz Métro

  • Renaud Gagné

Le Groupe S.M. International Inc.

  • Virginie Logier-Paquette
  • Marie Durand

Bourse CTTÉI

  • Pierre-Olivier Bédard

Laury Aspirault
Marie-Ève  Bisson
Vincent Boisclair
Judith Ellyson
Camille Fournier-Paré
Flavie Gauthier-Chamard
Odile Gauthier-Plamondon
Valérie Houle
Étienne Le Corff
Magalie Therrien-Grenier
Sandrine Vaillancourt

Émile Boisseau-Bouvier
Laurence Bonin
Nicholas Chevalier
Jérémy Demers-Poliquin
Jean-Philippe Dinelle
Marie Durand
Camille Fréchette
Stéphanie Gagné-Clermont
Charline Gagnon
Colin Gauthier-Barrette
Ayoub Hammoudi
François Innes
Valérie Labelle
Sarah Lafrance
Audrey Laisney
Claude Lamy-Morissette
Emmanuel Laplante
Stéfanie Larocque-Desroches
Raphaëlle Lemieux
 Léonie Lepage-Ouellette
Virginie Logier-Paquette
Geneviève Marion
Julia Roy-Touchette
Sophie Sayad
Cathy Veillette

La mention d'excellence pour l'affiche de vulgarisation est décernée à l'affiche intitulée «Des poissons sous contraception» réalisée dans le cadre du baccalauréat en études de l'environnement par l'équipe suivante :

Sandrine Deschênes-Lessard
Étienne Le Corff
Léontine Du Reau De La Gaignonniere
Arnaud Lombard-Dionne

Simon Desrochers

Pour son essai intitulé : « Analyse de la démarche d'élaboration des plans d'action de développement durable gouvernementaux »
Dirigé par Carole Villeneuve

Yasmina Larbi-Youcef

Pour son essai intitulé : « Les politiques agroenvironnementales au Québec : enjeux, perspectives et recommandations »
Dirigé par Luc Belzile

Maroua Smaoui - Prix du jury

Pour sa capsule inspirée de son essai intitulé : « Étude de l'effet d'interaction de la température et du potentiel agricole sur l'incidence des conflits armés »
Dirigé par Jonathan Goyette

Christian Lacoste - Prix du public

Pour sa capsule inspirée de son essai intitulé : « Scénarios appliqués d'optimisation de la gestion des matières résiduelles en pourvoiries »
Dirigé par Marc J. Olivier

Récipiendaires 2016

Bourse Famille Roger Beaudoin

  • Mathieu Pellerin

Bourse Formétal

  • Marifé Blanchet

Bourse Gaz Métro

  • Marius André

Le Groupe S.M. International Inc.

  • Anne Desgagné-Wells
  • Roxanne Poirier

Bourse CTTÉI

  • Marie-Pier Lussier

Laura Cabral
Sarah Dubord-Fortin
Sonya-Maude Lefebvre
Magalie Therrien-Grenier
Judith Ellyson
Philippe Toutant

Alexandra Beaulieu
Alexandre Charron
Corinne Côté
Mathieu Courchesne
Anne Desgagné-Wells
Yann Gauthier
Michel Landry
Roxanne Poirier
Frédérique A. Beaulieu
Louis Béchard
Nicholas Chevalier
Melissande Gaucher
Maude Lewis
Geneviève Marion
Katherine Matteau
Cathy Veillette
Aurore Courtieux
Marcel Monette
Karine Thibault

La mention d'excellence pour l'affiche de vulgarisation est décernée à l'affiche intitulée «Le déclin d'Apis mellifera» réalisée dans le cadre du baccalauréat en études de l'environnement par l'équipe suivante :

Étienne Bélanger
Alex Blanchette
Magalie Therrien-Grenier
Philippe Toutant

Natacha Gauthier

« Élaboration d’un plan d’action d’approvisionnement responsable : cas d’aéroports de Montréal »
Dirigé par Carole Villeneuve

Marion Maurin

« Conception d’un outil visant à favoriser la planification intégrée des transports et de l’aménagement du territoire dans les projets routiers »
Dirigé par Lynda Bellalite

Valérie Mallamo - Prix du jury

Pour sa capsule inspirée de son essai intitulé : « Comment réduire le gaspillage alimentaire des consommateurs du Québec »
Dirigé par Marlène Hutchinson
 

Pierre-Louis Lloyd-Lee - Prix du public

Pour sa capsule inspirée de son essai intitulé : « Les énergies renouvelables à la rescousse du marasme énergétique en Haïti et ses conséquences sur la population locale »
Dirigé par Éric Le Couédic