Aller au contenu

Aide à la vie étudiante

Les aides à la vie étudiante (AVE) appuient les étudiantes et les étudiants par des actions concrètes pour mieux les soutenir aux plans personnel, universitaire et professionnel.

Ce service à dimension humaine repose sur un réseau de personnels enseignant et administratif bienveillants qui offrent un soutien ponctuel et confidentiel aux étudiantes et étudiants en les écoutant, les conseillant, les soutenant ou les orientant vers les meilleures ressources facultaires, universitaires ou communautaires.  L’étudiante ou l’étudiant qui anticipe ou qui vit une difficulté peut contacter une personne aide à la vie étudiante de son choix afin de lui demander son soutien. 

Les AVE peuvent être consultés de manière confidentielle pour toutes sortes de raisons, telles que :

  • difficultés de tout ordre (par exemple : vie personnelle ou familiale, interpersonnelles);
  • questionnements personnels ou professionnels;
  • projets en lien avec la vie étudiante;
  • recherche de ressources.

Les AVE sont disponibles dans toutes les facultés et sur tous les campus et sites de formation.

Les aides à la FLSH

Josianne Bolduc

Josianne Bolduc

Responsable du certificat en arts visuels
819 821-8000, poste 63669
Josianne.Bolduc@USherbrooke.ca

Geneviève Crevier

Geneviève Crevier

Coordonnatrice au soutien à l'enseignement et à la pédagogie en géomatique
819 821-8000, poste 61393
Genevieve.Crevier@USherbrooke.ca

Kathleen De Lafontaine

Kathleen De Lafontaine

Coordonnatrice académique au 1er cycle en psychologie
819 821-8000, poste 66465
Kathleen.De.Lafontaine@USherbrooke.ca

Chantale Dodier

Chantale Dodier

Conseillère pédagogique en musique
819 821-8000, poste 61227
Chantale.Dodier@USherbrooke.ca

Eugénie Dostie-Goulet

Eugénie Dostie-Goulet

Conseillère pédagogique au 2e cycle en politique
819 821-8000, poste 65612
Eugenie.Dostie-Goulet@USherbrooke.ca

Geneviève Drolet-Bernatchez

Geneviève Drolet-Bernatchez

Chargée de cours en philosophie et éthique appliquée (Campus Longueuil)
Genevieve.Drolet-Bernatchez@USherbrooke.ca

Héloïse Duhaime

Héloïse Duhaime

Chargée de cours à forfait, responsable du baccalauréat en traduction professionnelle
819 821-8000, poste 66112
Heloise.Duhaime@USherbrooke.ca

Geneviève Dumas

Geneviève Dumas

Professeure, responsable du 1er cycle en histoire
819 821-8000, poste 62100
Genevieve.Dumas@USherbrooke.ca

Marie-Ève Fiset

Marie-Ève Fiset

Chargée de cours en français langue seconde
Marie-Eve.Fiset@USherbrooke.ca

Photo temporaire pour Émilie Gosselin

Émilie Gosselin

Adjointe à la direction aux études de 1er cycle
819 821-8000, poste 61969
Emilie.Gosselin5@USherbrooke.ca

Stéphanie Lanthier

Stéphanie Lanthier

Chargée de cours à forfait, professionnelle de recherche en histoire
819 821-8000, poste 63180
Stephanie.Lanthier@USherbrooke.ca

Chantal Montpetit

Chantal Montpetit

Conseillère pédagogique au 1er cycle en communication
819 821-8000, poste 62354
Chantal.Montpetit@USherbrooke.ca

Simon Morin

Simon Morin

Chargé de cours à forfait en communication et en édition
819 821-8000, poste 62839
Simon.O.Morin@USherbrooke.ca

Fiona Neesham Grenon

Fiona Neesham Grenon

Conseillère des stages en travail social
819 821-8000, poste 67251
Fiona.Neesham.Grenon@USherbrooke.ca

Katherine Pérusse

Katherine Pérusse

Coordonnatrice académique au Centre de langues
819 821-8000, poste 65176
Katherine.Perusse@USherbrooke.ca

Thierry Pilote

Thierry Pilote

Chargé de cours à forfait en musique
819 821-8000, poste 62663
Thierry.Pilote@USherbrooke.ca