Aller au contenu

Nous joindre

Vous trouverez ici les informations nécessaires pour rejoindre les différents programmes d'études en toxicomanie ainsi que leur personnel administratif et professionnel.

Certificat en toxicomanie

Programmes d'études et de recherche en toxicomanie
Faculté de médecine et des sciences de la santé
Pavillon Gérald-La Salle - Local Z7-1002
3001, 12e Avenue Nord
Sherbrooke, Qc J1H 5N4
Téléphone :1 800 267-8337 poste 75870
819 821-8000 poste 75870
Télécopieur :819 564-5397
Courriel :Toxicomanie-Med@USherbrooke.ca

Maîtrise et DESS en intervention en toxicomanie

Programmes d'études et de recherche en toxicomanie
Université de Sherbrooke
150, place Charles-Le Moyne
Longueuil, QC  J4K 0A8
Téléphone :1 888 463-1835 (sans frais)
450 463-1835 poste 61795
Télécopieur :450 463-6594
Courriel :Toxico.Longueuil-Med@USherbrooke.ca

Accès routiers et stationnements

Le Campus est situé près de la station de métro Longueuil—Université-de-Sherbrooke. Du métro, des passerelles intérieures peuvent être empruntées pour se rendre directement à l’édifice.

Se rendre au Campus de Longueuil

Le transport en voiture est également très simple, puisque le Campus est à proximité du pont Jacques-Cartier et de la route 132 (sortie 8). Une aire de stationnement est disponible sous le Campus.

Secrétaire de direction du certificat

Lise.Lussier@USherbrooke.ca
Téléphone : 819 821-8000 poste 75870

 

 

 

Secrétaire de direction de la maîtrise et du DESS

Liliane.Milton@USherbrooke.ca
Téléphone : 450 463-1835 poste 61795

 

 

 

Secrétaire de la maîtrise et du DESS

Sonya.Filion@USherbrooke.ca
Téléphone : 450 463-1835 poste 61880

Coordonnateur du certificat

Pier-Olivier.St-Arnaud@USherbrooke.ca
Téléphone : 819 821-8000 poste 75934

 

Coordonnateur de la maîtrise et du DESS

Pascal.Schneeberger@USherbrooke.ca
Téléphone : 450 463-1835 poste 61678