Aller au contenu

Direction de la Faculté

Doyen de la Faculté

Sylvain Turcotte
Local : A8-211
Tél. : 819 821-8000, poste 63880
Télécopieur : 819 821-7970
decanat.fasap@USherbrooke.ca

Vice-doyen à la recherche et aux études supérieures et Directeur du programme de maîtrise

Pierre-Michel Bernier
Local : A8-311
Téléphone : 819 821-8000, poste 62731
Télécopieur : 819 821-7970
vd.recherche.fasap@USherbrooke.ca

Vice-doyen à la formation 

Jean-François Desbiens
Local : A8-301-1
Téléphone : 819 821-8000, poste 62883
Télécopieur : 819 821-7970
vd.formation.fasap@USherbrooke.ca

Secrétaire de faculté et Directrice des affaires étudiantes

Catherine Lestage
Local : A8-207
Tél. : 819 821-8000, poste 63723
Télécopieur : 819 821-7970
Catherine.Lestage@USherbrooke.ca

Directrice administrative de faculté

Kathleen Gagné
Local : A8-203
Tél. : 819 821-8000, poste 65912
Télécopieur : 819 821-7970
Kathleen.Gagne@USherbrooke.ca

Direction départementale

Directrice du département de kinanthropologie

Pascale Morin
Local : A8-311-2
Tél. : 819 821-8000, poste 63720
Télécopieur : 819 821-7970
Pascale.Morin@USherbrooke.ca

Direction de programme

Doctorat en sciences de l'activité physique

Eric Goulet
Local : A8-309
Tél. : 819 821-8000, poste 62728
Télécopieur : 819 821-7970
Eric.Goulet@USherbrooke.ca

DESS de 2e cycle en exercices thérapeutiques 

Pascal Muzard 
Local : J1-117-4
Tél. : 819 821-8000, poste 65229
pascal.muzard@USherbrooke.ca

Jacinte Durand
Tél. : 819 821-8000, poste 65229
jacinte.durand@usherbrooke.ca

Baccalauréat en enseignement en éducation physique et à la santé

David Bezeau
Local : A8-308
Tél. : 819 821-8000, poste 63225
David.Bezeau@USherbrooke.ca

Baccalauréat en kinésiologie 

Martin Brochu
Local : A8-303-1
Tél. : 819 821-8000, poste 65203
Télécopieur : 819 821-7970
Martin.Brochu@USherbrooke.ca

Certificat en sciences de l'activité physique appliquées à l'entraînement sportif

Marcel-André Levasseur
Local : A8-333
Téléphone : 819 821-8000, poste 67398
Marcel.Andre.Levasseur@USherbrooke.ca