Séances d'information et inscription

Vous trouverez dans ce tableau les dates des séances d'information pour la session dans chacune de nos antennes. Cliquez sur le nom de l'antenne pour connaître la programmation ainsi que tous les détails nécessaires pour l'inscription.

Session d'Automne 2017

Cantons de l'Est et Centre-du-Québec

AntennesSéances d'informationDébut des activités
Brome-Missisquoi15 août- Cowansville15 septembre
Granby22 août25 septembre
Lac-Mégantic13 septembre4 octobre
Memphrémagog24 août18 septembre
Sherbrooke31 août25 septembre
ValcourtAucune12 septembre
Drummondville22 août18 septembre
Victoriaville30 août12 septembre
Plessisville30 août14 septembre

Charlevoix, Côte-Nord et Est du Québec

KRTB (Rivière-du-Loup)5 septembre12 septembre
Charlevoix : Secteur Est
Secteur Ouest
12 septembre
13 septembre
12 septembre
13 septembre
Manicouagan12 septembre21 septembre

Île de Montréal

Ahuntsic-Bordeaux-CartiervilleAucune14 septembre
LaSalle7 septembre19 septembre
Marguerite-Bourgeoys-Nord28 août12 septembre
Ouest-de-l'Île de MontréalAucune12 septembre
Pointe-de-l'Île12 septembre22 septembre
Saint-Léonard/Anjou5 septembre25 septembre
VerdunAucune25 septembre

Lanaudière, Laurentides, Laval et Couronne Nord

Couronne NordAucune18 septembre
Hautes-Laurentides18 septembre3 octobre
Joliette-de-LanaudièreAucune19 septembre
Laurentides7 septembre18 septembre
Laval24 août12 septembre
Mont-Tremblant7 septembre14 septembre
Saint-Donat6 septembre26 septembre
MRC de l'Assomption6 septembre11 septembre
MRC des Moulins28 août8 septembre

Île de Montréal

Ahuntsic-Bordeaux-CartiervilleAucune14 septembre
LaSalle7 septembre19 septembre
Marguerite-Bourgeoys-Nord28 août12 septembre
Ouest-de-l'Île de MontréalAucune12 septembre
Pointe-de-l'Île12 septembre22 septembre
Saint-Léonard/Anjou5 septembre25 septembre
VerdunAucune25 septembre

Montérégie

Beauharnois-Salaberry30 août11 septembre
Beloeil12 septembre25 septembre
BouchervilleAucune18 septembre
BrossardAucune14 septembre
Candiac-La Prairie21 août12 septembre
ChamblyAucune21 septembre
Châteauguay
Mercier
7 septembre
13 septembre
21 septembre
28 septembre
Dorion13 septembre27 septembre
Haut-Richelieu6 septembre26 septembre
Jardins-de-Napierville5 octobre19 octobre
La Prairie21 août6 septembre
LongueuilAucune18 septembre
Saint-BrunoAucune6 septembre
Saint-Hyacinthe13 septembre25 septembre
Saint-Lambertaucune11 septembre
Sorel-Tracy5 septembre13 septembre
VarennesAucune12 septembre
VaudreuilAucune3 octobre

Outaouais

Gatineau16 août14 septembre
Maniwaki16 août25 octobre
Petite-Nation16 août1er novembre