Aller au contenu

Conseillers en communication

Facultés

École de gestion

Reno Fortin
Reno.Fortin@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 61939

Audrey-Anne Ferland
Audrey-Anne.Ferland@usherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62570

Faculté de droit

Marie-Luce Cheney
Marie-Luce.Cheney@USherbrooke.ca 
819 821-8000, poste 63876

David Jobin
David.Jobin@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 65942

Faculté d’éducation

Marie-Michèle Morissette
Marie-Michele.Morissette@USherbrooke.ca
Poste téléphonique à venir

Faculté de génie

Marty-Kanatakhatsus Meunier
Marty-Kanatakhatsus.Meunier@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62141

Yan Quirion
Yan.Quirion@USherbrooke.ca
 

Faculté des lettres et sciences humaines

Grégory Ferland
Gregory.Ferland@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62653

Éloïse Hardy
Eloise.Hardy@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62954

Sébastien Maltais
Sebastien.Maltais@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 63006

Isabelle Vallée
Isabelle.Valle@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62954

Faculté de médecine et des sciences de la santé

Anick Bouchard
Anick.Bouchard@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 72126

Karine Gravel
Karine.Gravel3@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 72581

Julie Ménard
Julie.Menard8@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 72581

Faculté des sciences

Marie Gendron
Marie.Gendron@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 63743

Johanne Leroux
Johanne.Leroux2@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 67085

Faculté des sciences de l'activité physique

Laurie-Ann Deveau 
Laurie-Ann.Deveau@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 65411

Centres et instituts

Centre d'études du religieux contemporain

Marie-Luce Cheney
Marie-Luce.Cheney@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 63876

David Jobin 
David.Jobin@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 65942

Centre universitaire de formation continue

Véronique Tremblay
Veronique.A.Tremblay@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62961

Centre universitaire de formation en environnement et développement durable

Josée Courtemanche
Josee.Courtemanche@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 65476

Institut quantique

Hugues Vincelette
Hugues.Vincelette@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 66493

Partenariats et entrepreneuriat

Jacques Bouchard
Jacques.A.Bouchard@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 65408

Services

Bureau de la registraire

Andréa Bergeron-Fréchette
Andrea.Bergeron-Frechette@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62645

Valérie Cléroux
Valerie.Cleroux@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 63332

Service d'appui à la recherche, à l'innovation et à la création

Sylviane Poitras
Sylviane.Poitras@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 63955

Service d'appui au Campus de Longueuil

Karine Cousineau 
Karine.Cousineau@USherbrooke.ca
450 463-1835, poste 61774

Service des bibliothèques et archives

Josée Martin
Josee.Martin2@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 63535

Service des communications

Jasmine Côté
Jasmine.Cote@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 65915

Service des immeubles
Service de la mobilité, de la sécurité et de la prévention

Marie-Christine St-Hilaire
Marie-Christine.St-Hiliaire2@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 63935

Service des relations avec les diplômées et diplômés

Isabelle Grondin
Isabelle.Grondin@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62894

Émilie Lefort
Emilie.Lefort@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 61359

Antoine Prince-Lescarbeau
Antoine.Prince-Lescarbeau@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 63752

Service des ressources humaines

Maryse Labbé
Maryse.Labbe@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 65275

Service des stages et du développement professionnel

Victoria Croteau
Victoria.Croteau@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 66548

Pascal Morin
Pascal.Morin@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 63296

Service des technologies de l’information

Joannie Racine
Joannie.Racine@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 65092

Service du sport et de l'activité physique

Maud Coussa-Jandl
Maud.Coussa-Jandl@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62311

René Roy
Rene.Roy@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62599

Services à la vie étudiante

Émilie Toussaint
Emilie.Toussaint@USherbrooke.ca
819 821-8000, poiste 61929
 

USherbrooke International

Florence Bessac
Florence.Bessac@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 66569