Aller au contenu

Nous joindre

Coordonnées

La Fondation de l'Université de Sherbrooke

1950, rue Galt Ouest
Sherbrooke (Québec)  J1K 1H8
Téléphone : 819 821-7385

et

150, place Charles-Lemoyne, C.P. 200
Longueuil (Québec)  J4K 0A8
Téléphone : 1 888 463-1835, poste 67385

Courriel : LaFondation@USherbrooke.ca

Équipe Philanthropique

Pascal Grégoire

Pascal Grégoire

Directeur général
Pascal.Gregoire@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62963

Daniel Asselin

Daniel Asselin

Directeur principal du développement philanthropique
Daniel.Asselin@USherbrooke.ca

Olivier Désilets

Olivier Désilets

Directeur du développement philanthropique
Olivier.Desilets@USherbrooke.ca

Sylvie Bouchard

Sylvie Bouchard

Gestionnaire en philanthropie
Faculté des sciences de l'activité physique
Sylvie.Bouchard3@USherbrooke.ca
Tél : 819 821-8000, poste 61020

Marilyne Cloutier

Marilyne Cloutier

Gestionnaire en philanthropie
Faculté des sciences
Marilyne.Cloutier@USherbrooke.ca 
Tél : 819 821-8000, poste 61071

Karine Fontaine

Karine Fontaine

Gestionnaire en philanthropie
École de gestion
Karine.Fontaine4@USherbrooke.ca
Tél. : 819 821-8000, poste 62327

Alexandre Goulet

Alexandre Goulet

Gestionnaire en philanthropie
Faculté de génie
Alexandre.Goulet2@USherbrooke.ca 
Tél : 819 821-8000, poste 66701

Charles Lamoureux

Charles Lamoureux

Gestionnaire en philanthropie
Faculté de droit
Charles.A.Lamoureux@USherbrooke.ca
Tél : 819 821-8000, poste 65968

Gabrielle Dubois

Gabrielle Dubois

Gestionnaire en philanthropie
Faculté d'éducation
Gabrielle.Dubois3@USherbrooke.ca
Tél. 819 821-8000, poste 65022

Marie-Jérôme Dubois

Marie-Jérôme Dubois

Gestionnaire en philanthropie
Faculté des lettres et sciences humaines 
Marie-Jerome.Dubois@USherbrooke.ca
Tél : 819 821-8000, poste 65031

Stéphanie Hoarau

Stéphanie Hoarau

Responsable du programme de bourses Vert & Or
et de ses activités de financement
Stephanie.Hoarau@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62542

Marcelle Rousseau

Marcelle Rousseau

Responsable de la sollicitation de masse
Marcelle.Rousseau@USherbrooke.ca 
Tél : 819 821-8000, poste 66559

Dominic Ferland

Dominic Ferland

Agent de liaison - Bourses et reconnaissance
Dominic.Ferland@USherbrooke.ca 
Tél : 819 821-8000, poste 62959

Pierre McCann

Pierre McCann

Agent de liaison - Bourses et reconnaissance
Pierre.McCann@USherbrooke.ca
Tél : 819 821-8000, poste 63913

Numéro d'enregistrement auprès de l’Agence du revenu du Canada comme organisme de bienfaisance : 88818 8661 RR0001