Projet SIROCCO

Équipe

  • Anthony Bolduc
  • Samuël Desmeules
  • Joannie Lapointe
  • Marie-Josée Toupin
  • Véronique Nault
  • Guillaume Giroux
  • Francis Thérien
  • Jean-Philip Denoncourt

Description

Le projet Sirocco consiste à concevoir et de fabriquer un véhicule biplace, adapté aux conditions topographiques et environnementales du Rallye Aïcha des Gazelles du Maroc, dans le but ultime de participer à l'édition 2013 de l'événement. L'équipage 2013 #23 est formé de deux étudiantes en Génie mécanique, Véronique Nault, capitaine de l’équipe Sirocco, et Kasandra Reix, étudiante de la 55e promotion.

Les huit membres de l’équipe ont réussi à construire et mettre au point un véhicule compétitif par rapport au marché, tel que le démontre le graphique ci-dessous, et qui répond mieux aux conditions extrêmes du désert nord-africain, tout en misant sur la fiabilité de ses pièces pour la durée de la compétition.

Contact

Site web

Partenaires et commanditaires

Partenaire principal
  • Machineries Isotop
Catégorie Sirocco (5000$ et plus)
  • Fondation ASÉQ (Bourse)
  • Grebo Precision 3d
  • Mesotec
Catégorie Alizé (2500$ à 4999$)
  • Centre québécois de recherche et de développement de l'aluminium (CQRDA) (Bourse)
  • GForce Division
  • Machitech Automation
  • Nitrex
  • NSE Automatech
  • NSK Canada
  • Rotec International
  • SMA mobile
  • Usinatech
Catégorie Mistral (1000$ à 2499$)
  • Chironex
  • Desormeau
  • DynoComp
  • Estampage ISE
  • Estampro
  • Génivar
  • Gestion Férique
  • La Brûlerie de café de Sherbrooke
  • Lemay Outillage
  • Les Ateliers Beauchemin
  • Midatech
  • Peinture ACR
  • POLYgonia
  • PremierTech
  • Promotions André Pageau
  • Secrétariat à la Jeunesse (Bourse)
  • SKL Aluminium Technologies
  • Star Suspensions
Catégorie Chinook (500$ à 999$)
  • Acier Simmonds
  • AM Castle
  • Atelier Pedro
  • Auto 21
  • Banque TD Canada Trust
  • CAMUS (Groupe d'Actionneurs et de Moteurs de L'Université de Sherbrooke)
  • Carquest
  • Centre de formation professionnelle Lennoxville
  • Centre industriel de confection Windsor
  • Chaire CRSNG Alain Desrochers (Chaire en conception pour l'Aluminium)
  • Connectall
  • EMJ Métal (Earle M. Jorgensen)
  • Engrenages spécialisés
  • Gestion de documents de l'estrie, Xerox
  • Groupe Carboneau
  • Import Export Probec International
  • Les Machineries Pronovost inc
  • Les plastiques Folia
  • Les Trempes LD
  • Lyrfac
  • Ministère culture, communications et condition de la femme (MCCCF) (Bourse)
  • Ministère de l'éducation, du sport et du loisir (MELS) (Bourse)
  • Ministère du développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation (MDÉIE) (Bourse)
  • Odessa Canada
  • PCP Canada
  • Porte Lemieux
  • Précisplus
  • Prolab
  • Serico
  • Soucy International
  • Tiger Coating
  • Université de Sherbrooke
  • Usinage CMO
  • Usinage MCP
  • UsinEstrie
Catégorie Nordet (moins de 500$)
  • Air Liquide
  • AndyTach
  • Atelier Christian Paquette
  • Conception industrielle DFG (CIDFG)
  • Dubreuil
  • Fédération Québecoise des Clubs Quad (Salon national du Quad)
  • GENEQ
  • GKN Driveline
  • Groupe Bisonnette
  • Henkel-Loctite
  • IGUS
  • Les Entreprises Électriques LM, inc.
  • Métal Bernard
  • Minimax Express
  • Motos Thibault
  • Performance NC
  • Perry Performance
  • Syndicat canadien des communications, de l'énergie et du papier (SCEP)
  • Ter-O Concept
Particuliers donateurs
  • Solange Blackburn
  • Louise Caron
  • Monique Caron
  • Kim Brittain
  • Johanne Desmeules
  • Bernard Métivier
  • Manon Pellerin
  • Claude Toupin
  • Brice Tranchant
  • Gilles Therien
  • Yvan Giroux
  • Hélène Desmeules
  • Than Trong Thang
Particuliers conseillers
  • 54e promotion de génie
  • Andréanne Guimont
  • Andy Vachon
  • BAJA SAE Sherbrooke
  • Charles Devin
  • Claude Paquin
  • Daniel Guinan
  • Danielle Grenier
  • Déco Surfaces Veilleux
  • Dolbec Motosport
  • Formule SAE Sherbrooke
  • Gabriel Pouliot
  • Gabriel Vézina
  • Geneviève Miron
  • Gilles Gagné
  • Guifré Julio
  • Guillaume Niederer
  • Guillaume Veux
  • Isabelle Comtois
  • Jean-Marc Drouet
  • Jean-Philippe Fournier
  • Jean-Philippe Roy
  • Jean-Sébastien Dumais
  • Jean-Sébastien Plante
  • Jonathan Gallant
  • Keven Brouillard
  • Lorianne Leblanc
  • Louise Bergeron
  • Luc Fafard
  • Ludovic Taché
  • Lyne Ouellon
  • Martial Lavoie
  • Martin Beaumont
  • Maxime Dormoy
  • Patrice Masson
  • Patrik Doucet
  • Pier-Luc Forest
  • Projet Vue
  • Robert Verroneau
  • Stéphanie Fleury
  • Thierry Lacombe

Photos