Aller au contenu

Direction et responsables de programmes

Direction du département

Josée Vincent

Responsables de programmes

BaccalauréatsResponsables
Études anglaises et interculturellesMarc André Fortin
Études littéraires et culturellesPierre Rajotte
Traduction professionnelleHéloïse Duhaime

CertificatsResponsables
Arts visuels

Geneviève Dupont-Daigneault 

(en remplacement de Josianne Bolduc)

Histoire du livre et de l'éditionAnthony Glinoer
Lettres et langue françaisesPierre Rajotte
Littérature canadienne/Canadian LiteratureMarc André Fortin
Sciences du langageJulien Eychenne
TraductionHéloïse Duhaime

MicroprogrammesResponsables
Arts et technologiesJosianne Bolduc
Création littéraireNathalie Watteyne
Études autochtonesMarc André Fortin

  • Présidente du Comité de programmes des études supérieures et responsable des bourses
    Gaétane Dostie

Maîtrise en études littéraires et culturellesResponsable
Responsabilité généraleSarah Rocheville
Cheminement en rechercheNicholas Dion
(répondant)
Cheminement en recherche-créationStéphane Martelly
(répondante)

Maîtrise en sciences du langageResponsable
Cheminement en linguistiqueGaétane Dostie
Cheminement en langue française, socioculture et variation linguistiqueGaétane Dostie

Maîtrise en littérature canadienne comparéeResponsable
Responsabilité généraleDomenico Beneventi
Cheminement en études littéraire et culturelles comparéesDomenico Beneventi
Cheminement en traduction littéraire et traductologieNicole Côté

DESS et microprogramme de 2e cycleResponsable
DESS de 2e cycle en édition (et microprogramme)

Nicholas Giguère A22-H23,
resp. académique
Anthony Glinoer,
resp. administratif

DESS de 2e cycle en langue française, socioculture et variation linguistique Gaétane Dostie

  • Présidente du Comité de programmes des études supérieures et responsable des bourses
    Gaétane Dostie

Doctorat en études littéraires et culturellesResponsable
Responsabilité généraleSarah Rocheville
Cheminement en rechercheNicholas Dion
(répondant)
Cheminement en recherche-créationStéphane Martelly
(répondante)

ProgrammeResponsable
Répondant au baccalauréat en enseignement au secondaire – BES
(Faculté d'éducation)
Pierre Rajotte
Répondant au baccalauréat en enseignement de l'anglais langue seconde – BEALS
(Faculté d'éducation)
Marc André Fortin
Répondant à la maîtrise qualifiante, secteur anglais
(Faculté d'éducation)
Domenico Beneventi
Répondant à la maîtrise qualifiante, secteur français
(Faculté d'éducation)
Pierre Rajotte
Répondant au microprogramme de 2e cycle en enseignement du
français langue seconde
Julien Eychenne

Autres responsabilités

ResponsabilitéResponsable
Centre Anne-HébertNathalie Watteyne, directrice
Salle de consultation et bibliothèqueAnthony Glinoer