Aller au contenu

Jean-Philippe Burelle

Professeur adjoint

Page personnelle

Équipe de recherche sur les structures algébriques et géométriques

Cercle mathématique de Sherbrooke

Coordonnées

Courriel : Jean-Philippe.Burelle@USherbrooke.ca
Téléphone : 819 821-8000, poste 65459
Local : D3-1027-9

Formation

  • M.Sc. Mathématiques, University of Maryland (2015)
  • Ph. D. Mathématiques, University of Maryland (2017)

Thèmes de recherche

  • Sous-groupes discrets des groupes de Lie;
  • Théorie de Teichmüller en rang supérieur;
  • Structures géométriques localement homogènes. 

Recherches actuelles

  • Représentations d'Anosov;
  • Groupes de Schottky;
  • Positivité de Lusztig;
  • Représentations positives dans Sp(4,R);
  • Actions de groupes de surfaces préservant un ordre cyclique partiel. 

Publications

Burelle, JP & Francoeur, D. : Foliations between crooked planes in 3-dimensional Minkowski space. International Journal of Mathematics 30(1) (2019). https://doi.org/10.1142/S0129167X19500046

Ashley, C., Burelle, JP. & Lawton, S. : Character varieties of finitely presented groups. Geom Dedicata (2018) 192: 1. https://doi.org/10.1007/s10711-017-0281-6

Burelle, JP. & Treib, N. : Schottky groups and maximal representations. Geom Dedicata (2018) 195: 215. https://doi.org/10.1007/s10711-017-0285-2

Burelle Jean-Philippe, Charette Virginie, Drumm Todd, Goldman William: Crooked halfspaces. Enseign. Math. 60 (2014), 43-78.