Aller au contenu

Nous joindre

Département de médecine de famille et de médecine d'urgence

Faculté de médecine des sciences de la santé
Campus de la Santé, Université de Sherbrooke
3001, 12e avenue Nord,Sherbrooke (Québec) J1H 5N4 

Pour toute question, veuillez consulter les coordonnées ci-dessous et vous référer à la bonne personne.

Éric Lachance, M.D., CCMF

Direction du département

Direction-Medfam@USherbrooke.ca
 

Mme Marijo Lapointe

Secrétaire de direction

3000, 12e avenue Nord, Sherbrooke, J1H 5N4

Téléphone: 819 821-8000, poste 74273

Direction-Medfam@USherbrooke.ca

Élisabeth Boileau, M.D., M.Sc., LL.M.

Directrice des études médicales postdoctorales en médecine de famille

Elisabeth.Boileau@USherbrooke.ca
 

Guylaine Laguë, M.D., CCMF

Directrice adjointe académique

Guylaine.Lague@USherbrooke.ca
 

Joanie Rinfret, M.D., CCMF

Directrice adjointe à l'évaluation

Joanie.Rinfret@USherbrooke.ca
 

Mme Josée Chevrette

Secrétaire de direction

Programme central

Téléphone: 819 821-8000, poste 74276

Medfam-Programme-MF@USherbrooke.ca
 

Mme Sandra Gervais

Secrétaire de direction

Programme central - Évaluations

Téléphone: 819 821-8000, poste 74272

Medfam-Evaluations-Absences@USherbrooke.ca
      

Mme Lyse Tournay

Secrétaire de direction

Sous-comités du programme, absences

Téléphone: 819 821-8000, poste 74270

Medfam-Enseignement@USherbrooke.ca

Guylaine Laguë, M.D., CCMF

Directrice des programmes de compétences avancées

Guylaine.Lague@USherbrooke.ca
 

Marie-Claude Beaulieu, M.D., CCMF, FCMF

Directrice du clinicien érudit

Marie-Claude.Beaulieu@USherbrooke.ca
 

Émilie Beaulac, M.D., M.Sc., LL.M., CCMF (SP), FRCPC

Directrice du programme de compétences avancées en soins palliatifs

Emilie.Beaulac@USherbrooke.ca
 

Emmanuelle Baron, M.D., CCMF (MSE), Dip. Méd. Sport, ACMSE

Directrice du programme de compétences avancées en médecine du sport et de l'exercice

Emmanuelle.Baron@USherbrooke.ca
 

Marie-Josée Hotte, M.D., CCMF

Directrice du service facultaire de soins aux personnes âgées

Directrice du programme de compétences avancées en soins aux personnes âgées

Directrice de service de soins aux personnes âgées

Marie-Josee.Hotte@USherbrooke.ca
 

Gabrielle Trépanier, M.D., LL.M., CCMF (MU)

Directrice du programme de compétences avancées en médecine d'urgence

Gabrielle.Trepanier@USherbrooke.ca
 

Marie-Claude Arsenault, M.D.

Directrice du programme de compétences avancées en périnatalité

Marie-Claude.Arsenault@USherbrooke.ca
 

Jean-François Deshaies, M.D., CCMF (MU)

Direction du service d'urgence

Jean-Francois.Deshaies@USherbrooke.ca
 

Audrey Dubé, M.D., Ph.D., CCMF

Directrice du service de soins palliatifs et soin de fin de vie

Audrey.Dube@USherbrooke.ca
 

Mme Stéphanie Charland

Secrétaire de direction

Téléphone: 819 821-8000, poste 74274

Medfam-Pca@USherbrooke.ca

Isabelle Gaboury, Ph.D.

Directrice de la recherche

Isabelle.Gaboury@USherbrooke.ca
 

Marie-Claude Beaulieu, M.D.

Directrice du RRAPPL

Marie-Claude.Beaulieu@USherbrooke.ca
 

Victoria Dorimain, M.Sc.

Coordonnatrice et facilitatrice du RRAPPL

Adjointe à la direction de la recherche

Medfam-Coord-Recherche@Usherbrooke.ca
 

Mme Martine Dupont

Secrétaire de direction

Téléphone: 819 821-8000, poste 70540

Medfam-Recherche-Med@USherbrooke.ca

Nathalie Gagnon, M.D., CCMF (MU), FCMF, FRCPC

Directrice de l'Externat

Nathalie.Gagnon@USherbrooke.ca
 

Carolle Bernier, M.D., CCMF (F), M.A. (ed)

Coordonnatrice disciplinaire en Médecine de Famille et Soins aigus de première ligne

Directrice adjointe à l'Externat

Coordonnatrice de l'Externat Longitudinal Intégré (ELI)

Carolle.Bernier@USherbrooke.ca
 

Philippe Imbeault, M.D., CCMF

Représentant National - Directeur prédoctoral

Philippe.Imbeault2@USherbrooke.ca
 

Claude Arsenault, M.D., CCMF

Coordonnatrice de médecine de famille au programme MD

Claude.Arsenault2@USherbrooke.ca
 

Mme Lyse Tournay

Secrétaire de direction

Téléphone: 819 821-8000, poste 74270

Medfam-Enseignement@USherbrooke.ca

Luce Pélissier-Simard, M.D.

Responsable de la formation professorale

Luce.Pelissier-Simard@USherbrooke.ca
 

Mme Lyse Tournay

Secrétaire de direction

Téléphone: 819 821-8000, poste 74270

Medfam-Enseignement@USherbrooke.ca

Karine Bériault, M.D.

Présidente

Karine.Beriault@USherbrooke.ca
 

Mme Marijo Lapointe

Secrétaire de direction

3000, 12e avenue Nord, Sherbrooke, J1H 5N4

Téléphone: 819 821-8000, poste 74273

Direction-Medfam@USherbrooke.ca

Louise Champagne, M.D.

Représentante départementale

Louise.Champagne@USherbrooke.ca