Pavillon A1

Renseignements : 819 821-8000, poste 67188

Direction

Directeur général
Directeur de la division du développement pédagogique

Stéphane Roux

Directrice de la division du développement numérique et de la formation à distance

Catherine Pilon

Secrétaire de direction 

Nathalie Fortier (en remplacement de Lucie Rivard)

Secrétaire de direction

Mireille Lebrun

Appui aux programmes et à la pédagogie

Renseignements : 819 821-7188

Conseillers pédagogiques

Christine Boudreau, conseillère pédagogique
Caroline Bourque, conseillère pédagogique
Dominic Brierre, conseiller pédagogique
Mélanie Cabana, conseillère pédagogique
Constance Denis, conseillère pédagogique (absente)
Marianne Dubé, conseillère pédagogique
Ariane Hillman Beauchesne, conseillère pédagogique (absente)
Frédéric Leblanc, conseiller pédagogique
Nathalie Lefebvre, conseillère pédagogique
Sonia Morin, agente de recherche
Serge Piché, conseiller pédagogique
Catherine Vallières, conseillère pédagogique en formation 

Perfectionnement du personnel enseignant

Maryse Beaulieu, conseillère pédagogique en évaluation

Développement des programmes

Sylvie Mathieu, conseillère pédagogique
Isabelle Arseneault, conseillère pédagogique
Mireille Lebrun, secrétaire de direction
Catherine Vallières, conseillère pédagogique

Évaluation des programmes

Chantale Tremblay, conseillère pédagogique en évaluation
Malorie Gélinas, conseillère pédagogique
Isabelle Moreau, conseillère pédagogique en évaluation

Intégration des TIC

Marc Couture, conseiller pédagogique en conception de système
Christian Dumont, conseiller pédagogique en conception de système
Sea Kim, conseiller pédagogique en conception de système

Conception de systèmes multimédias

Michel Blanchette, technicien en multimédia (en remplacement de Dany Turcotte)
Francheska Gaulin, coordonnatrice du multimédia
Daniel Genest, conseiller pédagogique
Dany Turcotte, technicien en multimédia (absent)
Joey Thibault, technicien de publications en ligne

Productions audiovisuelles

Patrick Gélinas, technicien-réalisateur
Marco Guérin, technicien en audiovisuel
Chantal Lachance, technicienne en audiovisuel
Daniel Laroche, technicien en audiovisuel

Comptoir de prêt d'équipements audiovisuels

David Larouche, commis (audiovisuel)
Jean-René Francoeur, commis (audiovisuel) (temporaire)

Veille et gestion des connaissances

Jean-Sébastien Dubé, coordonnateur de la Veille et gestion des connaissances

Appui technique à la formation

Pavillon A1

Prêt d'équipement multimédia : 819 821-8000, poste 62787
Salles de montage : 819 821-8000, poste 65608
Production vidéo : 819 821-8000, poste 65449
Support Moodle, webconférence et visioconférence :
819 821-8000, poste 74444

Prêt d'appareils

Réservation
Bureau A1-214
819 821-8000, poste 62787

Technicien en audiovisuel

David Larouche

Aide technique en audiovisuel

(vacant)

Salles de montage

Réservation
Bureau A1-102
819 821-8000, poste 65608

Techniciens en audiovisuel 

Chantal Lachance
Daniel Laroche 

Production vidéo

Technicien-réalisateur

Patrick Gélinas

Technicien en audiovisuel 

Marco Guérin

Technicien en multimédia

Dany Turcotte

Soutien technique : 819 821-8000, poste 74444

Moodle – visioconférence – webconférence – informatique
Campus : Sherbrooke – Santé  – Longueuil

Carrefour de l'information

Pavillon Georges-Cabana (B1)

Site Internet du Carrefour de l'information
Renseignements et support technique : 819 821-7240
Réservation d'une salle

Technicienne en administration

Anne Lacasse

Coordonnatrice d'événements spéciaux

Sylvie Hamel

Agent d'information

Joey Thibault

Techniciens en systèmes ordinés (STI)

Éric Turgeon
Sylvain Rousseau


Service de soutien à la formation
Bureau A1-207
Université de Sherbrooke
2500, boul. de l'Université
Sherbrooke (Québec)  J1K 2R1