Coordonnées

Service des technologies de l'information

Université de Sherbrooke
Pavillon John-S-.Bourque
2500, boul. de l’Université
Sherbrooke (Québec)  J1K 2R1  

Secrétariat : 
Local : F1-3036
Téléphone : 819 821-7701
Télécopieur : 819 821-8045 

Besoin d'aide? Contacter l'équipe de soutien informatique.

Membres du personnel du STI

Direction générale

Boris KaranDirecteur général
Jocelyn PilonDirecteur général adjoint
Christian HoudeDirecteur de la division Infrastructure de télécommunication
Éric OuelletDirecteur de la division Infrastructure de serveurs
Eddy FortinDirecteur de la division Services à la clientèle
Poste vacantDirecteur de la division Systèmes d'information
Alain VeilleuxDirecteur de la division Centre de calcul scientifique

Administration et planification

François CôtéAnalyste
Sylvie DuguaySecrétaire de direction
Anne HuardSecrétaire de direction
Joannie RacineConseillère en communication
Yves RoyerAnalyste

Centre de calcul scientifique

Michel BarretteAnalyste, systèmes
Paul-André ChasséAnalyste
David De Lima MoraisAnalyste
Jules GagnonBioinformaticien
Marc GariépyTechnicien
Carol GauthierAnalyste, calcul scientifique
Éric GiguèreAnalyste, calcul scientifique
Jean-François LandryTechnicien, systèmes
Huizhong LuAnalyste, calcul scientifique
Jean-François LucierBioinformaticien
Minh-Nghia NguyenAnalyste, programmation
Patrick VachonTechnicien, systèmes

Infrastructure de télécommunication

Éric BarbierTechnicien
Réginald BélandTechnicien
Stéphane FontaineTechnicien
Karel ForestalTechnicien
Alex GrenierTechnicien
Patrick LallierAnalyste
Mario MercierTechnicien
Benjamin Provençal-AubéTechnicien
Alain RacineAnalyste
Steve RenaudTechnicien
Pierre-Luc RobertTechnicien
Jacques RousseauTechnicien

Infrastructure de serveurs

Denis BeaucheminAnalyste
François BourgetAnalyste
Normand BrousseauAnalyste
Steeve GagnonAnalyste
Stéphane GaucherTechnicien
Marc LebrunTechnicien
Benoît MartelOpérateur
Jean-François MassonTechnicien
Danny PhaneufAnalyste
Yanick QuirionTechnicien
Guylaine RoyOpératrice
Jean-Philippe TurcotteTechnicien

Sécurité informatique

Patrick CoutureTechnicien
Jean LedouxTechnicien
Marc MazuhelliAnalyste
Dominic PinardTechnicien

Services à la clientèle

Campus principal

David BenicyAnalyste
Lyne BérardTechnicienne
Estelle BlanchetteTechnicienne
Dominic BrissonTechnicien
Francis Castonguay   Technicien
André CloutierTechnicien
Nicolas DenisCommis au soutien informatique
Benoit DubucCommis au soutien informatique
Frédéric GuérinTechnicien
Jean-François HalléeAnalyste
Christophe LanguedocCommis au soutien informatique
Christian Laplante   Technicien
Thierry MarchandTechnicien
Daniel NoëlTechnicien
Sébastien PerronTechnicien
Sylvie PoitrasTechnicienne
Sylvain RousseauTechnicien
Chantal V. RoyTechnicienne
Samuel RoyTechnicien
Éric TurgeonTechnicien
Michel VallièresTechnicien

Campus Longueuil

Stéphane MartelDirecteur de section
Emilio CabreraTechnicien                      
Mondher JarrayaTechnicien
Pierre LévesqueTechnicien
Saïd NassihAide technique (audiovisuel)
Mathieu ProulxTechnicien
Jean-François RossAide technique (audiovisuel)

Systèmes d'information

Analyse et assurance qualité

Nathalie VanasseDirectrice de section
Katia AmbrosiAnalyste
Alain AubéAnalyste
Arnaud BachelardAnalyste
Alexandre BeaudetAnalyste
Julie BergeronAnalyste
Luc BérubéAnalyste
Gabrielle BoileauAnalyste
Francis Bouchard-BoulianneAnalyste
Virginie BoulayAnalyste
Pierre BoutetAnalyste
Gisèle CollardAnalyste
Richard CorriveauTechnicien
Patrice DalleAnalyste
Dany GagnéTechnicien
Jean GagnéTechnicien
Stéphane HuotTechnicien
Marela KaranAnalyste
Jean-Luc LabbéTechnicien
Josée LapointeTechnicienne
Mario LefebvreTechnicien
Cristina Manrique MinorAnalyste
Charles MeilleurAnalyste
Benoît MorencyAnalyste
Janine MorenoTechnicienne
Christine PhaneufAnalyste
Nicole PlouffeTechnicienne
Jean-François PoirierTechnicien
Christopher ProvençalAnalyste
Serge RoyAnalyste
Mariano Freddy Tomaylla SuarezTechnicien

Architecture, conception et développement

Pascal DoréDirecteur de section
Alejandro Adria Arbiza GadeaTechnicien
Francis AsselinTechnicien
Éric BaroletTechnicien
Jean-François BélisleAnalyste
Mathieu BilodeauTechnicien
Martin BrochuAnalyste
Octavio CimTechnicien
Mikael F. GagnerTechnicien
Nicolas GagnéTechnicien
Marc-André GaudreauAnalyste
Luc GermainAnalyste
Francis Godin-PoirierTechnicien
Alain GrégoireTechnicien
Francis JacksonAnalyste
Maxime JeansonTechnicien
Jessy LachapelleTechnicien
Marc LangevinAnalyste
Maryse LatourTechnicienne
Stéphane LeblondTechnicien
Kenny LemayTechnicien
Dominic MarcotteTechnicien
Nicolas MarcotteAnalyste
Andy MasséTechnicien
Jean-Philippe PouliotTechnicien
Benjamin RancourtTechnicien
Jean-François RouleauTechnicien
Éric TurcotteTechnicien