Conseillers

Section de l'administration et des sciences humaines

Sous la direction de : Hélène Codère

  • Administration des affaires (baccalauréats en comptabilité, entrepreneuriat, finance, gestion de l'information et des systèmes, gestion des ressources humaines, management et marketing)
  • Économique (baccalauréat et maîtrise)
  • Orientation

Caroline Beauchesne
Caroline.Beauchesne@USherbrooke.ca
819 821-8000, 61082

Régions administratives : Outaouais, Laval, Lanaudière, Laurentides, Ottawa

Jean-Simon Bélisle
Jean-Simon.Belisle@USherbrooke.ca
819 821-8000, 63044

Région administrative : Montérégie

Éric Bellehumeur
Eric.Bellehumeur@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62781

Régions administratives : Bas Saint-Laurent, Saguenay-Lac-St-Jean, Québec, Mauricie, Abitibi-Témiscamingue, Côte-Nord, Nord-du-Québec, Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine, Chaudière-Appalaches, Beauce, Centre du Québec et Bois-Francs

Yves Gauthier
Yves.Gauthier@USherbrooke.ca
819 821-8000, 62778

Région administrative : Montréal (centre-ville, ouest et sud)

Serge Lemieux
Serge.Lemieux@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62782

Région administrative : Montréal (centre-ville, nord et est)

Johane Lépine
Johane.Lepine@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62774

Région administrative : Montérégie

Normand Morin
Normand.Morin@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62746

Région administrative : Estrie

  • Communication marketing
  • Communication, rédaction et multimédia
  • Études anglaises et interculturelles : rédaction, littérature et traduction
  • Traduction professionnelle

Benoit Huberdeau
819 821-8000, poste 62776
Benoit.Huberdeau@USherbrooke.ca

Régions administratives : Estrie, Outaouais, Abitibi-Témiscamingue, Laval, Lanaudière, Laurentides, Montérégie, Centre du Québec - Bois Francs et Ottawa

Manon Lord
Manon.Lord@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 63293

Régions administratives : Bas Saint-Laurent, Saguenay-Lac-St-Jean, Québec, Mauricie, Montréal, Côte-Nord, Nord-du-Québec, Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine, Chaudière-Appalaches, Beauce et provinces canadiennes

  • Droit
  • Droit - MBA
  • Droit - Sciences de la vie
  • MBA

Caroline Boutin
Caroline.Boutin@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62778

Régions administratives : Montréal, Québec et Mauricie

Sandrine Cousineau
Sandrine.Cousineau@USherbrooke.ca
819 821-8000, 62765

Régions administratives : Bas Saint-Laurent, Saguenay-Lac-St-Jean, Estrie, Outaouais, Abitibi-Témiscamingue, Côte-Nord, Nord-du-Québec, Gaspésie-Île-de-la-Madeleine, Chaudière-Appalaches, Beauce, Laval, Lanaudière, Laurentides, Montérégie, Centre du Québec, Bois-Francs, Ottawa

  • Kinésiologie

Lise Fafard
Lise.Fafard@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62775

Régions administratives : Québec, Estrie, Montréal (centre-ville, nord, est, sud-ouest), Centre du Québec-Bois Francs

Charles Mailhot
Charles.Mailhot@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 63292

Régions administratives : Bas Saint-Laurent, Saguenay, Lac-St-Jean, Mauricie, Montréal (ouest), Outaouais, Abitibi, Témiscamingue, Côte-Nord, Nord-du-Québec, Gaspésie, Îles-de-la-Madeleine, Chaudière, Appalaches, Beauce, Laval, Lanaudière, Laurentides, Montérégie et Ottawa

Section du génie et de l'informatique

Sous la direction de : Martine Codère

  • Génie (civil , électrique, informatique et mécanique)
  • Imagerie et médias numériques
  • Informatique
  • Informatique de gestion
  • Mathématiques

Sylvie Cayouette
Sylvie.Cayouette2@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62561

Régions administratives : Saguenay-Lac-St-Jean, Québec, Côte-Nord.

Jean-Pierre Chouinard
Jean-Pierre.Chouinard@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62772

Région administrative : Montréal (centre-sud).

Serge Gagné
Serge.Gagne@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 61081

Régions administratives : Mauricie, Sherbrooke, Abitibi-Témiscamingue, Nord-du-Québec, Laval, Lanaudières, Laurentides.

Frédéric Jean
Frederic.D.Jean@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62773

Région administrative : Estrie.

François Jutras
Francois.Jutras@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62779

Régions administratives : Bas St-Laurent, Estrie, Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine, Chaudière-Appalaches, Beauce.

Marie-Pierre Morel
Marie-Pierre.Morel@USherbrooke.ca
819 821-8000, 62769

Région administrative : Estrie, Montérégie.

Valérie Rosa-Paradis
Valerie.Rosa-Paradis@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62971

Région administrative : Montréal (Est).

Vincent St-Pierre
Vincent.St-Pierre2@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 65817

Région administrative : Estrie, Centre-du-Québec et Bois-Franc.

Stéphanie Thériault
Stephanie.Theriault@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 65079

Régions administratives : Montréal (ouest), provinces canadiennes.

Sylvie Vincent
Sylvie.Vincent@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 63937

Régions administratives : Montérégie, Outaouais et Ottawa

Section des sciences, de l'environnement et du génie

Sous la direction de : Louise Ménard

  • Biochimie de la santé
  • Biologie/Biologie moléculaire et cellulaire
  • Chimie/Chimie pharmaceutique
  • Écologie
  • Environnement (maîtrise)
  • Études de l'environnement (baccalauréat)
  • Génie (biotechnologique et chimique)
  • Géomatique appliquée à l'environnement
  • Microbiologie
  • Pharmacologie
  • Physique
  • Sciences géographiques (maîtrise)

Alain Bergeron
De retour de congé le 23 octobre 2017

Geneviève Cloutier
Genevieve.Cloutier3@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62709

Régions administratives : Montérégie (est), Estrie (FMSS, Lennoxville)

Éric Cormier
Eric.Cormier2@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 63295

Régions administratives : Chaudière-Appalaches, Beauce, Montérégie.

Jocelyne Dumais
Jocelyne.M.Dumais@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 63294

Régions administratives : Montréal (centre-ville, ouest et sud-ouest), Laval, Lanaudière, Laurentides et Montérégie.

Mylène Leblanc
(en remplacement d'Alain Bergeron)
Mylene.Leblanc@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 62706

Régions administratives : Bas Saint-Laurent, Saguenay-Lac-St-Jean, Québec, Mauricie, Abitibi-Témiscamingue, Côte-Nord, Nord du Québec, Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine, Maritimes

Véronique Rioux
Veronique.Rioux2@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 65083

Région administrative : Estrie, incluant FMSS

Caroline Rousseau
Caroline.Rousseau@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 63927

Régions administratives : Montréal, Outaouais, Ontario, Manitoba, Saskatchewan, Alberta et Colombie-Britannique

  • Sciences infirmières (formation initiale)

du Campus de Longueuil

Danièle Drolet - Directrice du programme coopératif du baccalauréat en sciences infirmières
Daniele.Drolet@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 61472
ou 450 463-1835 poste 61472

Régions administratives : Montérégie, Montréal, Laval, Lanaudière, Laurentides et Outaouais.

Carole Beauséjour
Carole.Beausejour@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 61473
ou 450 463-1835 poste 61473

du Campus principal (Sherbrooke)

Isabelle Dumas
Isabelle.Dumas@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 65085

Isabelle Loignon
Isabelle.Loignon@USherbrooke.ca
819 821-8000 poste 63934

  • Stages à l'international
    (tous les programmes)

Annie Ménard
Annie.Menard@USherbrooke.ca
SSP.International@USherbrooke.ca

819 821-8000, poste 61060
450 372-0240 (bureau de Granby)
Skype : annie.menard3