Service du sport et de l'activité physique

DIRECTION

Jean-Pierre Boucher
Directeur général

Jean-Pierre.Boucher@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62258

Jacques Beaulac
Directeur du service à la clientèle

Jacques.Beaulac@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62311

Jean-François Levac
Superviseur aux ressources matérielles

Jean-Francois.C.Levac@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 63873

SECRÉTARIAT

Caroline St-Cyr
Secrétaire de direction

Caroline.St-Cyr@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 67570

ADMINISTRATION ET COMPTABILITÉ

Cindy Lessard
Technicienne en administration

Cindy.Lessard@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62571

COMMUNICATION, INFORMATION ET PROMOTION

René Roy
Conseiller en communication du programme Vert & Or

Rene.Roy@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62599

Véronique Desrosiers
Conseillère en communication du Centre sportif

Veronique.M.Desrosiers@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62596

COORDINATION

Brenda Laliberté
Coordonnatrice du programme Vert & Or (athlétisme, cross-country et volleyball)

Brenda.Laliberte@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62242

Sébastien Bouthillier
Coordonnateur du programme Vert & Or (soccer et natation)
et des activités intra-muros

Sebastien.Bouthillier@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62170

Alain Lapointe
Coordonnateur du programme Vert & Or (football)

Alain.Lapointe@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62181

Normand Bouchard
Coordonnateur des clubs sportifs Vert & Or

Normand.Bouchard@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 65675

Denise Létourneau
Coordonnatrice des activités de conditionnement physique et d'initiation

Denise.Letourneau@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62586

Josée Langlais
Coordonnatrice des activités aquatiques

Josee.Langlais@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62583

Karina Goulet (en remplacement d'Audrey Asselin)
Technicienne en activités aquatiques

Karina.Goulet@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62592

Stéphanie Hoarau
Responsable du programme de bourses Vert & Or
et de ses activités de financement

Stephanie.Hoarau@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62542

Marc Lussier
Coordonnateur des activités du Campus de la santé

Marc.Lussier@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 75705

Audrey Beaudry
Coordonnatrice des activités de conditionnement physique et des projets spéciaux au Campus de Longueuil

Audrey.Beaudry@USherbrooke.ca
450 463-1835, poste 61651

INSCRIPTION

Mélanie St-Cyr
Commis à l'inscription

Melanie.St.Cyr@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62590

RESSOURCES MATÉRIELLES

Donald Ross
Technicien en activités physiques et sportives

Donald.Ross@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 65672

Patrick Roberge
Commis à la gestion des installations

Patrick.Roberge@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 62588

Sylvain Grenier
Homme de service et préposé aux équipements

Sylvain.Grenier@USherbrooke.ca
819 821-8000, poste 65533

Dany Vallée
Préposé à l’accueil, équipements et montages

Jean-Sébastien Binette
Préposé à l’accueil, équipements et montages

Patrick Lafrance
Préposé à l’accueil, équipements et montages

Philippe Bergeron
Préposé à l’accueil, équipements et montages

Denis Gagné
Étienne Beaulac
Jean Chartier
Johanne Proulx
Stéphane Adam

Préposé à l’accueil, équipements et montages

SERVICE | CLINIQUE DE PHYSIOTHÉRAPIE ET DE MÉDECINE DU SPORT

Mario Mercier
Thérapeute en chef du Vert & Or
Directeur exécutif

Mario.Mercier2@USherbrooke.ca
819 821-7593

ÉQUIPE DU SERVICE DU SPORT ET DE L'ACTIVITÉ PHYSIQUE

Automne 2019
Photographe : François Lafrance