Vasilisa Shramchenko

Directrice adjointe aux études de 1er cycle
Professeure 

Équipe de recherche sur les structures algébriques et géométriques

Cercle Mathématique de Sherbrooke

Coordonnées

Courriel : Vasilisa.Shramchenko@USherbrooke.ca
Téléphone : 819 821-8000, poste 63019
Télécopieur : 819 821-7189
Local : D3-1027-10

Formation

M. Sc. Mathématiques, St. Petersburg State University (2000)
Ph. D. Mathématiques, Concordia University (2005)

Thèmes de recherche

Variétés de Frobenius, systèmes intégrables, problèmes de Riemann-Hilbert, déformations isomonodromiques de systèmes d'équations différentielles linéaires, la théorie des fonctions sur les surfaces de Riemann, algèbres amassées, la récurrence topologique d’Eynard-Orantin.

Recherches actuelles

Variétés de Frobenius, espaces de déformation de surfaces de Riemann (espaces de Hurwitz, théorie de Teichmüller), algèbres amassées, équations de Painlevé, récurrence topologique d’Eynard-Orantin.

Publications

Autres publications

K. Gopala Krishna, P. Labelle, V. Shramchenko, Enumeration of N-rooted maps using quantum field theory,  Nuclear Physics B,  936 (2018) 668-689. https://doi.org/10.1016/j.nuclphysb.2018.09.017

K. Gopala Krishna, P. Labelle, V. Shramchenko, Feynman diagrams, ribbon graphs, and topological recursion of Eynard-Orantin, Journal of High Energy Physics 2018, no. 6, 162 (2018). https://doi.org/10.1007/JHEP06(2018)162
 
V. Dragovic, V. Shramchenko, Algebro-geometric solutions of the Schlesinger systems and the Poncelet-type polygons in higher dimensions,   International Mathematics Research Notices (2018), no. 13,  4229-4259 (2018)  https://doi.org/10.1093/imrn/rnx015

V. Dragovic, V. Shramchenko, Note on algebro-geometric solutions to triangular  Schlesinger systems.   J.  Nonlinear Math. Phys.  24 (2017), no. 4, 571-583. https://lanl.arxiv.org/pdf/1604.01820

A. Shramchenko, V. Shramchenko, A new relationship between block designs,  International Journal of Combinatorics 2016 , Article ID 7092474 (2016). http://dx.doi.org/10.1155/2016/7092474

I. Assem, R. Schiffler, V. Shramchenko, Cluster automorphisms and compatibility of cluster variables,  Glasgow Mathematical J. 56, no. 3, pp. 705-720 (2014). https://lanl.arxiv.org/pdf/1307.4838

H. Khreibani, V. Shramchenko, Fuchsian Riemann-Hilbert problem for ‘’real doubles’’ of Hurwitz Frobenius manifolds, Journal of Mathematical Physics 53 073503 (2012). 

I. Assem, R. Schiffler, V. Shramchenko, Cluster automorphisms, Proceedings of the London Mathematical Society (2012)

D. Korotkin, V. Shramchenko, On higher genus Weierstrass sigma-function,  Physica D: Nonlinear Phenomena (2012).