Coordonnées

Courriel : Shiping.Liu@USherbrooke.ca
Téléphone : 819 821-8000, poste 62017
Télécopieur : 819 821-7189
Local : D3-1033-4

Formation

M. Sc. Mathématiques, Université normale de Beijing (1985)
Ph. D. Mathématiques, Université de Liverpool (1991)

Thèmes de recherche

Mon domaine de recherche est la théorie des représentations d'algèbres d'Artin, particulièrement le carquois d'Auslander-Reiten d'une catégorie de Krull-Schmidt, le type de représentation d'une algèbre de dimension finie, la catégorie dérivée d'une algèbre d'Artin, la théorie de cohomology de Hochschild, et des conjectures homologiques.

Recherches actuelles

Notre objectif de recherche est de classifier les modules indécomposables sur une algèbre d'Artin et décrire les morphismes entre eux. 

Publications

F. Huard et S. Liu,Tilted special biserial algebras, J. Algebra, à paraître.

I. Assem et S. Liu, Strongly simply connected algebras, J. Algebra 207 (1998) 449-477.

S. Liu, Shapes of connected components of the Auslander-Reiten quivers of Artin algebras, CMS conference proceedings 19 (1995) 109-137.

S. Liu, On short cycles in a module category, J. London math. Soc. 51 (1995) 62-74.

S. Liu et R. Schultz, The Existence of bounded infinite DTr-orbits, Proc. Amer. Math.Soc. 122 (1994) 1003-1005.

S. Liu, Infinite Radicals in standard Auslander-Reiten components, J. Algebra 166 (1994). 245-254.

S. Liu, Almost split sequences for non-regular modules, Fund. Math. 143 (1993), 183-190.