Récipiendaires de prix majeurs en recherche et en études supérieures

Dans le cadre de la Célébration de la recherche et de la création du 1er mai 2018, le recteur, le professeur Pierre Cossette, et le vice-recteur à la recherche et aux études supérieures, le professeur Jean-Pierre Perreault, ont souligné la réussite exceptionnelle de plusieurs membres de la communauté universitaire qui ont obtenu des prix prestigieux en recherche au cours de l’année 2017.

Les récipiendaires de prix majeurs reçus en 2017
Photo : Michel Caron, Université de Sherbrooke

Récipiendaires de prix en 2017

Étudiantes et étudiants aux études supérieures

Monsieur Charles-Antoine Barbeau-Meunier, du Département de médecine nucléaire et radiobiologie, qui a remporté le Prix Marty Kelman et Gilda Tanz du Temple de la renommée médicale canadienne.

Monsieur Thomas Boisvert St-Arnaud, du Département de systèmes d’information et méthodes quantitatives de gestion, qui a obtenu la Bourse Bertram de l’Institut des administrateurs de sociétés.

Monsieur Jonathan Bouchard, du Département de génie électrique et de génie informatique, ainsi que Monsieur Simon Boudreault, du Département de biochimie, qui ont tous deux remporté une prestigieuse Bourse d’études supérieures du Canada Vanier.

Madame Marie-Line Dubois, du Département d’anatomie et biologie cellulaire, Madame Marie Anne Richard, du Département de médecine nucléaire et radiobiologie, Monsieur Hugo Giguère, du Département de pharmacologie-physiologie, ainsi que Monsieur Francis Houde, du Département de médecine nucléaire et radiobiologie, qui ont tous reçu une Bourse d’études supérieures du Canada Alexander-Graham-Bell du Conseil national de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada.

Monsieur Bruno Émond, du Département d’économique, qui a remporté la Médaille d’or académique de La gouverneure générale du Canada.

Monsieur Jean-François Lemay, du Département de biochimie, qui a remporté le Prix de la meilleure thèse de l’Association des doyens des études supérieures du Québec.

Madame Marylie Martel, de l’École de réadaptation, qui a remporté le Trainee Award du Canadian Muscoloskeletal Rehab Research Network.

Madame Marie-Christine Richard, de l’École de réadaptation, qui est la récipiendaire du Prix Acfas-Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et sécurité du travail – à la maîtrise.

Professionnel de recherche

Monsieur Christian Sarra-Bournet, du Département de physique. Il a remporté un des trois Prix d’excellence des professionnels de recherche du Fonds de recherche du Québec – Nature et Technologies.

Professeures et professeurs

La professeure Marie Beaulieu, de l’École de travail social, qui a été nommée membre de la prestigieuse Académie des arts, des lettres et des sciences humaines de la Société royale du Canada.

La professeure Annie Carrier, de l’École de réadaptation, qui a remporté le Prix de l’ergothérapeute de l’année de l’Association canadienne des ergothérapeutes.

Le professeur Stephen Cunnane, du Département de médecine, pour l’obtention de la Médaille Chevreul de la Société française pour l’étude des lipides.

La professeure Nicole Dubuc, de l’École de réadaptation, qui remporté le Prix Betty Havens des Instituts de recherche en santé du Canada.

La professeure émérite Micheline Dumont, de la Faculté des lettres et sciences humaines, qui s’est vu remettre le Prix du Gouverneur général en commémoration de l’affaire « personne ».

Le professeur Glen Evenbly, du Département de physique, qui a remporté le Prix C20 Young Scientist 2017 de l’International Union of Pure and Applied Physics.

Le professeur Simon Fafard, du Département de génie électrique et de génie informatique, qui a obtenu la Médaille de l’Association canadienne des physiciens pour des réalisations exceptionnelles en physique industrielle et appliquée et pour avoir figuré au palmarès des 10 découvertes de l’année de Québec Science.

Le professeur Martin Fortin, du Département de médecine de famille, qui a été nommé Fellow de l’Académie canadienne des sciences de la santé.

La professeure Marie Giroux, du Département de médecine de famille, qui a remporté le Prix W. Victor Johnston du Collège des médecins de famille du Canada.

Le professeur Jonathan Goyette, du Département d’économique, pour avoir obtenu l’Award of Recognition des Impact Docs Awards et l’Award of Commendation du Canada Short Films Festival.

Le professeur Jean Mathieu, de l’École de réadaptation, pour avoir remporté le Prix Reconnaissance de l’Association des neurologues du Québec.

La professeure Mélanie Plourde, du Département de médecine, qui a obtenu le Future Leader Award de l’International Life Sciences Institute of North America.

Le professeur Louis Taillefer, du Département de physique, qui a obtenu une prestigieuse Bourse Killam du Conseil des arts du Canada et le Simon Memorial Prize de l’Institute of Physics.

Le professeur Sylvain Turcotte, de la Faculté des sciences de l’activité physique, qui a été nommé Fellow de l’Association internationale des écoles supérieures d’éducation physique.

La professeure Michèle Vatz-Laaroussi, de l’École de travail social, qui a remporté le Prix Hector-Fabre du ministre des Relations internationales et de la Francophonie