Récipiendaires de grandes distinctions

Les membres de la communauté universitaire sont la source du rayonnement extraordinaire de l'Université de Sherbrooke. À cet effet, leurs efforts et leur dévouement sont reconnus par des prix et distinctions à tous les niveaux. Vous trouverez ci-dessous la liste des récipiendaires pour lesquels leur carrière ou leur passage à l'Université de Sherbrooke a mené à l'obtention de prix et distinctions les plus marquants en recherche et en création.

Association francophone pour le savoir (Acfas)

  • André D. Baudrauk (Chimie) - Prix Urgel-Archambault (2005)
  • Alexandre Blais (Physique) - Prix Urgel-Archambault (2014)
  • Ferdinand Bonn (Géomatique appliquée) - Prix Jacques-Rousseau (1992)
  • Maher I. Boulos (Génie chimique) - Prix J.-Armand-Bombardier (2003)
  • Pierre Deslongchamps (Chimie) - Médaille Vincent (1974) - Médaille Léo-Pariseau (1979)
  • Pierre Harvey (Chimie) - Prix Adrien-Pouliot (2008)
  • Roger Lecomte (Médecine nucléaire et radiobiologie) - Prix J.-Armand-Bombardier (2009)
  • Patrick Paultre (Génie civil) - Prix Adrien-Pouliot (2006)
  • Louis Taillefer (Physique) - Prix Urgel-Archambault (1998)
  • André-Marie Tremblay (Physique) - Prix Urgel-Archambault (2003)

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG)

Killam

  • André D. Bandrauk (Chimie) - Bourse (1992)
  • J. Martinez de Bujanda (Histoire) - Bourse - (1997)
  • Dominique Maestracci (Médecine) - Bourse (1973)
  • Louis Taillefer (Physique) - Prix - (2012)
  • André-Marie Tremblay (Physique) - Bourse (1982)

Ordre du Canada

Ordre national du Québec

Prix du Québec

Société royale du Canada

  • André D. Baudrauk (Chimie) - Membre (1992)
  • Brahim Benmokrane (Génie civil) - Membre (2013)
  • Alexandre Blais (Physique) - Membre du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en arts et en science (2014)
  • Esteban Chornet (Génie chimique) - Membre (2006)
  • Andrée Desilets (Histoire) - Membre (1981)
  • Pierre Deslongchamps (Chimie) - Membre (1974)
  • Micheline Dumont (Histoire) - Membre (1993)
  • Pierre Hébert (Lettres et communications) - Membre (2006)
  • J. Martinez de Bujanda (Histoire) - Membre (1995)
  • Douglas Gordon Jones (Littérature) - Membre (1979)
  • Kenneth W. Neale (Génie civil) - Membre (2008)
  • Léon Sanche (Médecine nucléaire et radiobiologie) - Membre (2008)
  • Antoine Sirois (Littérature) - Membre (1992)
  • Louis Taillefer (Physique) - Membre (2007)
  • André-Marie Tremblay (Physique) - Membre (2004)

Liste des grandes distinctions au niveau national et international

Afin de promouvoir l'excellence canadienne en matière de recherche à l'échelle internationale, le Comité de sollicitation voué à la promotion de l'excellence canadienne en matière de recherche à l'échelle internationale a dressé une liste très complète de prix nationaux et internationaux.

Consultez la liste des prix nationaux et internationaux

Dernières modifications : Novembre 2015