Équipe de direction

Direction du département :

Marie-Josée Letarte, directrice du département de psychoéducation

Direction.Psychoeducation@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 61338

Secrétariat : Secretariat.Psychoeducation@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 65980

Responsables de programmes :

Baccalauréat en psychoéducation

Katherine Pascuzzo, responsable du Baccalauréat en psychoéducation

resp.bac.psychoeducation@USherbrooke.ca 

Téléphone : 819 821-8000, poste 62565

Secrétariat : Psychoeducation@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 67832

Maitrise en psychoéducation

Anne-Marie Tougas, responsable de la Maitrise en psychoéducation

maitrise.psychoeducation@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 63466

Secrétariat : Psychoeducation@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 67832

Doctorat en psychoéducation

Catherine Laurier, responsable du Doctorat en psychoéducation

doctorat.psychoeducation@USherbrooke.ca

Téléphone : 450 463-1835, poste 62437

Secrétariat : Psychoeducation@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 67832

Stages de baccalauréat en psychoéducation

Nancy Poirier, conseillère pédagogique aux stages du baccalauréat en psychoéducation

Clinique.Psychoeducation@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 65098

Mélanie Lapalme, responsable des stages du baccalauréat en psychoéducation

resp.stage.bac.psychoeducation@USherbrooke.ca 

Secrétariat : Secretariat.Psychoeducation@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 65980

Stage de maitrise en psychoéducation

Sophie Blanchard, conseillère pédagogique du stage de maitrise en psychoéducation

Conseillere.Psychoeducation@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62443

Isabelle Thibault, responsable du stage de maitrise en psychoéducation

Resp.Stage.Maitrise.Psychoeducation@USherbrooke.ca

Secrétariat : Secretariat.Psychoeducation@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 65980