Jean Charest, Premier ministre

Biographie

Le Premier ministre a complété son Barreau du Québec en 1981. Il a été élu député de la circonscription de Sherbrooke à la Chambre des communes, aux élections générales du 4 septembre 1984, puis vice-président adjoint de la Chambre des communes du 18 septembre 1984 au 29 juin 1986 et Ministre d'État à la Jeunesse, du 30 juin 1986 au 20 janvier 1988.

Il a été réélu député de la circonscription de Sherbrooke à la Chambre des communes, aux élections générales du 21 novembre 1988, puis Ministre d'État à la Condition physique et au Sport amateur du 30 avril 1988 au 20 janvier 1990, leader adjoint du gouvernement à la Chambre des communes, président du Comité parlementaire spécial sur le projet de résolution d'accompagnement de l'Accord constitutionnel du Lac Meech en 1990.

Par la suite, il a été Ministre de l'Environnement du 21 avril 1991 au 24 juin 1993, membre du Comité des priorités et de la planification du Cabinet ainsi que du Comité sur l'unité canadienne et les négociations constitutionnelles.

En 1993, il a été élu candidat à la chefferie du Parti conservateur. Vice-premier ministre du 25 juin au 26 octobre 1993, Ministre de l'Industrie et des Sciences du 25 juin au 26 octobre 1993, puis Ministre responsable du Bureau fédéral de développement économique régional du Québec, du 25 juin au 26 octobre 1993.