Membres étudiants

Hammami Abdelhakim

Étudiant au 3e cycle

Titre du projet : Utilisation des TICS par les enseignants d'ALS du Québec.

Direction de recherche : François Larose et Lynn Thomas

Courriel : Abdelhakim.Hammami@USherbrooke.ca

Anne-Marie Aduriz

Étudiante au 2e cycle (MES)

Titre du projet : Comparaison de l'effet de l'utilisation des tablettes numériques et de manuels traditionnels sur l'apprentissage d'élèves de formation professionnelle.

Direction de recherche : Chantale Beaucher

Courriel : amaduriz@cooptel.qc.ca

Normand Kevin Aubin

Étudiant au 3e cycle (PhD)

Titre du projet : Le courtage de connaissances des conseillers pédagogiques du collégial

Direction de recherche : Christelle Lison et Sawsen Lakhal

Courriel : normand.kevin.aubin@cegep-lanaudiere.qc.ca

Adriana Balan

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : L’effet de l’intégration des TIC sur la motivation à apprendre la grammaire de l’anglais au collégial.

Direction de recherche : Sawsen Lakhal

Courriel : Adriana.Balan@USherbrooke.ca

Nolan Bazinet

Étudiant au 3e cycle (PhD)

Titre du projet : Littératie multimédiatique en ALS collégial.

Direction de recherche : Lynn Thomas et Nathalie Lacelle

Courriel : Nolan.Bazinet@USherbrooke.ca

Audrey Bélanger

Étudiante au 2e cycle (MA)

Direction de recherche : Sabrina Moisan et Olivier Dezutter

Courriel : audrey.belanger2@usherbrooke.ca

Martin Bélanger

Étudiant au 2e cycle

Direction de recherche : Christelle Lison

Courriel : Martin.Belanger2@USherbrooke.ca

David Benoit

Étudiant au 3e cycle (PhD)

Titre du projet : Une double approche ergonomique et didactique pour l’analyse du travail de l’enseignant de mathématique dans les classes d’accueil.

Direction de recherche : Hassane Squalli et Frédéric Saussez

Courriel : David.Benoit@USherbrooke.ca

Souad Bessaa

Étudiant au 2e cycle

Titre du projet : Étude de l’effet d’une séquence didactique utilisant la simulation sur l’appropriation du système cardiovasculaire chez des élèves de deuxième cycle du secondaire.

Direction de recherche : Fatima Bousadra

Courriel : Souad.Yakoubi@USherbrooke.ca

Marilène Bilodeau

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Rôles des superviseurs et des enseignants associés quant à la démarche réflexive des stagiaires.

Direction de recherche : Matthieu Petit et Christelle Lison

Courriel : Marylene.Bilodeau@USherbrooke.ca

Leila Blili

Étudiante au 3e cycle

Titre du projet : L'intégration des chansons dans l'apprentissage de l'ALS.

Direction de recherche : John Mullins et Lynn Thomas

Courriel : Leila.G.Blili@USherbrooke.ca

Marilou Boivin-Doré

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Conception d'un guide de mentorat pour les enseignants du secondaire.

Direction de recherche : Marilou Bélisle

Courriel : marilou.boivin.dore@usherbrooke.ca

Mélanie Bolduc

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Quelles stratégies didactiques pour enseigner la chimie en contexte de la formation des adultes ?

Direction de recherche : Fatima Bousadra

Courriel : Melanie.L.Bolduc@USherbrooke.ca

Simon Bolduc

Étudiant au 3e cycle

Direction de recherche : Denis Bédard

Courriel : simon.bolduc@usherbrooke.ca

Danielle Boucher

Étudiante au 3e cycle

Titre du projet : Étude du raisonnement d'élèves au secondaire dans le contexte de résolution d'un problème flou mobilisant des connaissances en ingénierie.

Direction de recherche : Fatima Bousadra

Courriel : Danielle.Boucher@USherbrooke.ca

Miguel Boucher

Étudiant au 2e cycle

Titre du projet : La formation à l'enseignement de l'ALS au Québec.

Direction de recherche : Lynn Thomas

Courriel : Miguel.Boucher@USherbrooke.ca

Cynthia Boulay

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Utilisation des cartes cognitives dans l'interprétation des réalités sociale et historique en histoire au secondaire.

Direction de recherche : Chantale Beaucher

Courriel : Cynthia.Boulay@USherbrooke.ca

Caroline Bourque

Étudiante au 3e cycle

Titre du projet : Motivation de l'étudiant universitaire en formation à l'enseignement dans son expérience de formation en ligne.

Direction de recherche : Céline Garant et Florian Meyer

Courriel : Caroline.Bourque@USherbrooke.ca

Mélanie Cabana

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Les stratégies d'apprentissage et la motivation des étudiants en regard des actes pédagogiques posés par leur enseignant.

Direction de recherche : Denis Bédard

Courriel : Melanie.Cabana@USherbrooke.ca 

Judith Cantin

Étudiante au 3e cycle

Titre du projet : Le processus de la discussion dans le cadre de la méthode des cas en enseignement de la gestion.

Direction de recherche : Denis Bédard

Courriel : Judith.Cantin@USherbrooke.ca

Dominic Carmichael

Étudiant au 3e cycle

Titre du projet : Les nouveaux espaces multimédia pour apprendre.

Direction de recherche : Florian Meyer et Jean-Gabin Ntebustse

Courriel : dominiccarmichael@yahoo.ca

Josée-Anne Côté

Étudiante au 3e cycle

Titre du projet : Développement professionnel d'enseignants formés en évaluation (enseignement supérieur).

Direction de recherche : Christelle Lison et Isabelle Nizet

Courriel : Josee-Anne.Cote@USherbrooke.ca

Annick Dallaire

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Vers un accompagnement plus efficace des professionnels.
Dans un contexte de non-conformité aux normes et aux standards de qualité
de la pratique.

Direction de recherche : Christelle Lison

Courriel : annick.dallaire@usherbrooke.ca

Constance Denis

Étudiante au 3e cycle

Titre du projet : Encadrement à la recherche en troisième cycle universitaire.

Direction de recherche : Christelle Lison et Nicole Rege Colet

Courriel : Constance.Denis@USherbrooke.ca

Odile Desgagnés

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : L’expérimental dans l’enseignement des sciences : Élaboration et mise à l’épreuve d’une séquence didactique sur l’enseignement des circuits électriques.

Direction de recherche : Fatima Bousadra

Courriel : Odile.Desgagnes@USherbrooke.ca

Liane Desharnais

Étudiante au  2e cycle - Maîtrise en sciences de l'éducation

Titre du projet : Lecture littéraire, résolution de problème et écriture créative : recherche-développement d'un dispositif interdisciplinaire.

Direction de recherche : Laurent Theis et Martin Lépine

Courriel : Liane.Desharnais@USherbrooke.ca

Marie-Eve Desrochers

Étudiante au 2e cycle

Thème de recherche : Self study sur les enjeux de médiation relationnelle en contexte de communication asynchrone en FAD.

Direction de recherche : Isabelle Nizet et Bodelieve Debeurme

Courriel : Marie-Eve.Desrochers@USherbrooke.ca 

Julie Diotte

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : La production d’un site d’aide à l’apprentissage de la posologie en Soins infirmiers.

Direction de recherche : Sawsen Lakhal

Courriel : Julie.Diotte@USherbrooke.ca

Chantale Dodier

Étudiante au 3e cycle

Titre du projet : Conception d'un curriculum axé sur le développement des compétences en musique.

Direction de recherche : Marilou Bélisle

Courriel : chantale.dodier@usherbrooke.ca

Sabrina Dorceus

Étudiante au 3e cycle

Direction de recherche :

Courriel : sabruna.dorceus@usherbrooke.ca

Fouad El Karnichi

Étudiant au 3e cycle

Titre du projet : La formation universitaire des traducteurs dans la région du Moyen-Orient.

Direction de recherche : Lynn Thomas et François Larose 

Courriel : Fouad.Elkarnichi@USherbrooke.ca

Youssef Essiaf

Étudiant au 2e cycle

Titre du projet : Les pratiques d’enseignement de l’enseignement par projets au Québec.

Direction de recherche : Abdelkrim Hasni et Fatima Bousadra

Courriel : Youssef.Essiaf@USherbrooke.ca

Matthieu Eveillard

Étudiant au 3e cycle

Titre du projet : Engagement dans les innovations pédagogiques en santé.

Direction de recherche : Denis Bédard et Marilou Bélisle

Courriel : matthieu.eveillard@usherbrooke.ca

Julie Faucher

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Développement d’un lexique d’évaluation sensorielle en sciences des aliments.

Direction de recherche : Chantale Beaucher

Courriel : julie.faucher2@usherbrooke.ca

Ondina Galiano

Étudiante au 3e cycle

Thème de recherche : La classe inversée pour l’apprentissage des sciences infirmières.

Direction de recherche : Florian Meyer et Denis Bédard

Courriel : ondina.galiano@claurendeau.qc.ca 

Marc-André Gazé

Étudiant au 2e cycle

Assistant à la direction de PeDTice

Titre du projet : La typologie des obstacles au développement des compétences en organisation.

Direction de recherche : Patricia Dionne

Courriel : Marc.Andre.Gaze@USherbrooke.ca

Yvan Hains

Étudiant au 3e cycle

Direction de recherche : Christelle Lison

Courriel : Yvan.Hains@USherbrooke.ca

Stéphanie Hovington

Étudiante au 3e cycle

Direction de recherche : Denis Bédard

Courriel : Stephanie.Hovington@USherbrooke.ca

Rabha Kamèche

Étudiante au 3e cycle

Titre du projet : Les effets de l’APP sur la motivation des étudiants.

Direction de recherche : Denis Bédard et Christelle Lison

Courriel : Rabha.Kameche@USherbrooke.ca

Joannie Ladéoute

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Émergence de la lecture et de l'écriture au premier cycle du primaire : recherche-action en soutien à des enseignantes intervenant auprès d'élèves en difficulté.

Direction de recherche : Martin Lépine

Courriel : joannie.laderoute@usherbrooke.ca

Anne-Marie Lafortune

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Measuring the Impact of Blended Course Delivery Mode on the Community of Inquiry.

Direction de recherche : Sawsen Lakhal

Courriel : Anne-Marie.Lafortune@USherbrooke.ca

Stéphanie Lanctôt

Étudiante au 3e cycle

Direction de recherche : Christiane Blaser et Florian Meyer

Courriel : stephanie.lanctot@usherbrooke.ca

Stéphane Landry

Étudiant au 2e cycle

Titre du projet : Étude des facteurs explicatifs de la persévérance des étudiantes et étudiants du programme de Sciences de la nature au cégep Saint-Jean.

Direction de recherche : Sawsen Lakhal

Courriel : Stephane.Landry@USherbrooke.ca

Marie-Josée Larin

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Pratiques d’enseignants de formation professionnelle oeuvrant en enseignement individualisé.

Direction de recherche : Fatima Bousadra

Courriel : Marie-Josee.Larin@USherbrooke.ca

Catherine Latulippe

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Pratique réflexive et démarche collaborative des stagiaires en enseignement.

Direction de recherche : Matthieu Petit

Courriel : Catherine.Latulippe@USherbrooke.ca

Sophie Leblanc

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : L’intégration de l’éducation à la sexualité dans les cours de science et de la technologie.

Direction de recherche : Fatima Bousadra

Courriel : Sophie.Leblanc4@USherbrooke.ca

Lily Lessard

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Les effets des TIC à caractère connectiviste sur la motivation et l’apprentissage des étudiants débutants en anglais, langue seconde.

Direction de recherche : Sawsen Lakhal

Courriel : lily.lessard@usherbrooke.ca

Kouassi Hubert Maizan

Étudiant au 3e cycle

Titre du projet : Kouassi.Hubert.Maizan@USherbrooke.ca.

Direction de recherche : Sawsen Lakhal et Jean-Gabin Ntebustse

Courriel : Kouassi.Hubert.Maizan@USherbrooke.ca

Stéphanie Marois

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : La perception des élèves de Sciences humaines de leurs compétences et leurs attitudes au regard de la langue et des répercussions sur leurs apprentissages et leur réussite.

Direction de recherche : Sawsen Lakhal

Courriel : Stephanie.Marois@USherbrooke.ca

Alexandre Mesquita

Étudiant au 3e cycle

Titre du projet : Formation à l'enseignement pour étudiants BEALS.

Direction de recherche : Lynn Thomas et Marilyn Steinbach

Courriel : Alexandre.Alves.Mesquita@USherbrooke.ca

Jean-François Meunier

Étudiant au 2e cycle

Direction de recherche : Chantale Beaucher

Courriel : jean-francois.meunier@usherbrooke.ca

Isabelle Morin

Étudiante au 3e cycle

Titre du projet : L'organisation apprenante; une réponse possible à la quête de sens en assurance qualité en enseignement supérieur.

Direction de recherche : Sawsen Lakhal et Raymond-Robert Tremblay

Courriel :

Jean-Marc Nolla

Étudiant au 3e cycle

Titre du projet : Le plagiat en formation à distance.

Direction de recherche : Julie Lyne Leroux et France Jutras

Publications : www.researchgate.net/profile/Jean_Marc_Nolla

Courriel : Jean.Marc.Nolla@USherbrooke.ca 

Anne Noreau

Étudiante au 2e cycle

Thème de recherche : Conception d’un MOOC sur la programmation destiné aux étudiantes et étudiants du programme Techniques de l’informatique.

Direction de recherche : Sawsen Lakhal
Courriel : Anne.Noreau@USherbrooke.ca

Chantal Paquet-Byrns

Étudiante au 3e cycle

Titre du projet : Les enjeux de l’implémentation de l’anglais intensif au Québec.

Direction de recherche : Lynn Thomas et Sunny Lau

Courriel : Chantal.Paquet@USherbrooke.ca

Kevin Parent

Étudiant au 3e cycle

Direction de recherche : Denis Bédard et Marilou Bélisle

Courriel : Kevin.Parent@USherbrooke.ca

Catherine Pilon

Étudiante au 3e cycle

Direction de recherche : Christelle Lison et Patrick Doucet

Courriel : Catherine.Pilon@USherbrooke.ca

Chantal Racine

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Stratégies pédagogiques et leur effet sur la motivation et l'engagement des étudiants en sciences au collégial.

Direction de recherche : Denis Bédard
Courriel : Chantal.Racine@collegeahuntsic.qc.ca 

Audrey B. Raymond

Étudiante au 2e cycle

Thème de recherche : Analyse de la genèse documentaire communautaire d'une ressource en lien avec le développement de la pensée algébrique.

Direction de recherche : Hassane Squalli et Adolph Adihou 
Courriel : Audrey.B.Raymond@USherbrooke.ca 

Marc Rhéaume

Étudiant au 2e cycle

Titre du projet : Enseignantes et enseignants experts en histoire : Comment se développe leur expertise?

Direction de recherche : Marilou Bélisle
Courriel : marc.rheaume@usherbrooke.ca

Virginie Robert

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : L'enseignement des fonctions au secondaire.

Direction de recherche : Hassane Squalli

Courriel : virginie.Robert2@USherbrooke.ca

Joël Robichaud

Étudiant au 2e cycle

Titre du projet : Caractéristiques de la démarche scientifique d'un point de vue épistémologique : Conceptions d'élèves diplômés du secondaire des pratiques réelles des scientifiques.

Direction de recherche : Fatima Bousadra

Courriel : Joel.Robichaud@USherbrooke.ca

Claude Roy

Étudiant au 3e cycle

Titre du projet : L’efficacité des systèmes d’assurance qualité dans les Cégeps.

Direction de recherche : Sawsen Lakhal et Raymond-Robert Tremblay

Courriel :

Mélanie Ruest

Étudiante au 3e cycle

Titre du projet : Transfert de connaissances (knowledge transfer).

Direction de recherche : Manon Guay et Annick Bourget

Courriel : Melanie.Ruest@USherbrooke.ca

Ahmed Abdallah Shalby

Étudiant au 3e cycle

Titre du projet : Le développement du sens des opérations dans les manuels scolaires égyptiens des 3e et 4e années du primaire.

Direction de recherche : Hassane Squalli et Adolphe Adihou

Courriel : Ahmed.Abdallah.Shalby@USherbrooke.ca

Fatima Tairi

Étudiante au 2e cycle

Titre du projet : Caractérisation des objets d’enseignement de l’univers technologique traités dans les ressources didactiques officielles produites par le ministère de l’éducation québécois à l’intention des enseignants du secondaire.

Direction de recherche : Fatima Bousadra

Courriel : Fatima.Tairi@USherbrooke.ca