Personnel chargé de cours et superviseur de stages

Le personnel chargé de cours et superviseur de stages du Département de pédagogie œuvre depuis de nombreuses années dans divers domaines de spécialisation. Toutes et tous apportent une contribution importante à la formation et à la supervision des stages.

Année académique 2020-2021

Baccalauréat en enseignement au secondaire
Baccalauréat en enseignement de l’anglais langue seconde

Julie Babin

Pingwinde Baga

Nolan Bazinet

Sarah Bertrand-Savard

Valérie Blache

Patricia-Anne Blanchet

Gabriella Brault

Emmy Côté

Guylaine Cotnoir

Heather Davis

Melissa Dumouchel

Rania El Bilani

Raphaël Gani

Stéphanie Lanthier

Andréanne Lebrun

Denis-Michel Leclerc

Julie Lyne Leroux

Amanda Lucero Lopez Lopez

Alexandre Alves Mesquita

Jean-François Moore

Jocelyn Nicol

Charlene Ouellette

Chantal Paquet

André Poulin

Simon Rousseau

Karine Tardif

Marie-Claude Tremblay

Guylaine Turcot

Supervision de stages

Vincent Beaucher

Manon Beaudoin

Martin Bouthillette

Marie-Ève Coutu

Guylaine Cotnoir

Marie-Andrée Fortin

Robert Gauvin

Audrey Langlois

Alexandre Alves Mesquita

Jean Miquelon

Jean-François Moore

Chantal Paquet-Byrns

Line Pellerin

Karine Tardif

Baccalauréat en enseignement professionnel

Marilyn Aon

Audrey Bélanger

Carole Bélanger

Tami Belhadj

Manon Bergeron

Sarah Bertrand-Savard

Geneviève Carrier

Robin Castonguay

Geneviève Cloutier

Mathieu Coderre

Suzanne Daneau

Jean-Sébastien De Cesare

Stéphanie Dubois

June Ellyson

Nacer Hassaïne

Mouna Hidoussi

Jacques Hillion

Diane Lavers

Marie-Hélène Lesage

Amanda Lopez

Caroline Martin

Bruno Mercille

Carolyn Murphy

Mark Newton

Susan Oliver

Marie-Josée Pépin

Mikaël Roberge

Frédéric Saussez

Colleen Scott

Christina Theophilos

Carolle Tremblay

Supervision de stages

Carolyn Murphy

Maîtrise qualifiante en enseignement au secondaire
Maîtrise en enseignement au secondaire
Diplôme d’études supérieures spécialisées de deuxième cycle en enseignement au secondaire
Microprogramme de deuxième cycle en enseignement au secondaire

Simon Bolduc

Françoise Breton

Anylène Carpentier

Marie-Josée Dubois

Rania El Bilani

Bénédicte Ferragne-Simard

Stéphanie Lanctôt

Jean Paul Ndoreraho

Chantal Poulin

Supervision de stages

Bruno Gattuso

Annie Ouellet

Microprogramme de deuxième cycle en enseignement du français langue seconde

Adèle Gousset

Sereywathna Soung

Diplôme d’études supérieures spécialisées de deuxième cycle d’intervention en formation professionnelle

Suzanne Daneau

Microprogrammes de 3e cycle en pédagogie de l’enseignement supérieur

Judith Cantin

Géraldine Heilporn