Personnel chargé de cours et superviseur de stages

Le personnel chargé de cours et superviseur de stages du Département de pédagogie œuvre depuis de nombreuses années dans divers domaines de spécialisation. Toutes et tous apportent une contribution importante à la formation et à la supervision des stages.

Année académique 2020-2021

Baccalauréat en enseignement au secondaire
Baccalauréat en enseignement de l’anglais langue seconde

Danièle Allard

Paula Andrea Arancibia Erazo

Julie Babin

Pingwinde Baga

Nolan Bazinet

Sarah Bertrand-Savard

Patricia-Anne Blanchet

Gabriella Brault

Arianne Chagnon

Emmy Côté

Guylaine Cotnoir

Maggie Cournoyer

Heather Davis

Sylvain Decelles

Maude Deschênes-Pradet

Melissa Dumouchel

Kara Edward

Rania El Bilani

Raphaël Gani

Karelle Gauthier

Stéphanie Lanthier

Andréanne Lebrun

Denis-Michel Leclerc

François Leclerc

Amanda Lucero Lopez Lopez

Alexandre Alves Mesquita

Jean-François Moore

Jocelyn Nicol

Charlène Ouellette

Chantal Paquet-Byrns

André Poulin

Terry Price

Virginie Robert

Simon Rousseau

June Ruivivar

Karine Tardif

Justin Taschereau

Marie-Claude Tremblay

Guylaine Turcot

Supervision de stages

Vincent Beaucher

Manon Beaudoin

Martin Bouthillette

Marie-Ève Coutu

Guylaine Cotnoir

Bénédicte Ferragne-Simard

Marie-Andrée Fortin

Robert Gauvin

Audrey Langlois

Alexandre Alves Mesquita

Jean Miquelon

Jean-François Moore

Chantal Paquet-Byrns

Line Pellerin

Stéphane Proteau

Karine Tardif

Karina Veilleux

Baccalauréat en enseignement professionnel

Mostafa Amer

Marilyn Aon

Audrey Bélanger

Carole Bélanger

Tami Belhadj

Manon Bergeron

Isabelle Bertolotti

Sarah Bertrand-Savard

Johanna Bisson

Marie-Hélène Brousseau

Christine Canzani

Paola Caron

Geneviève Carrier

Robin Castonguay

Geneviève Cloutier

Mathieu Coderre

Suzanne Daneau

Jean-Sébastien De Cesare

Stéphanie Dubois

June Ellyson

Julie Faucher

Nacer Hassaïne

Mouna Hidoussi

Jacques Hillion

Karina Loignon

Amanda Lucero Lopez Lopez

Caroline Martin

Bruno Mercille

Carolyn Murphy

Mark Newton

Susan Oliver

Marie-Josée Pépin

Christiane Perron

Mikaël Roberge

Carolle Tremblay

Marie-Claude Tremblay

Audrey Weir

Tara Wheller

Supervision de stages

Mostafa Amer

Antonella Anania

Carole Bélanger

Luce Breton

Michel Bulon

Rosetta Calabretta

Martin Cordeau

Mark Anthony Curiale

Olivier Dewitte

Stéphanie Dubois

Rock Fortin

Denise Goyette

Alexandre Alves Mesquita

Sylvie Miglierina

Carolyn Murphy

Isabelle Provost

Diane Robillard

Pierre Sauvé

Angie Sirois

Maîtrise qualifiante en enseignement au secondaire
Maîtrise en enseignement au secondaire
Diplôme d’études supérieures spécialisées de deuxième cycle en enseignement au secondaire
Microprogramme de deuxième cycle en enseignement au secondaire

Émilie Barbeau-Brunelle

Nolan Bazinet

Carl Beaudoin

Simon Bolduc

Françoise Breton

Anylène Carpentier

Andrée Desharnais

Marie-Josée Dubois

Kara Edward

Rania El Bilani

Bénédicte Ferragne-Simard

Yves Groulx

Stéphanie Lanctôt

Aude Maltais-Landry

Alexandre Alves Mesquita

Jean Paul Ndoreraho

Annie Ouellet

Karine Pépin

Chantal Poulin

Suzanne Richard

Christine Thériault

Pierre-Alexandre Turgeon

Supervision de stages

Lyne Bélanger

Nathalie Cormier

Bruno Gattuso

Annie Ouellet

Microprogramme de deuxième cycle en enseignement du français langue seconde

Roxanne Ducharme

Dalla Male Fofana

Adèle Gousset

Karine Lamoureux

Sereywathna Soung

Diplôme d’études supérieures spécialisées de deuxième cycle d’intervention en formation professionnelle

Nolan Bazinet

Suzanne Daneau

Microprogrammes de 3e cycle en pédagogie de l’enseignement supérieur

Judith Cantin

Géraldine Heilporn