Anick Lessard

Anick Lessard

Doyenne de la Faculté des lettres et sciences humaines
Professeure titulaire

Coordonnées

Originaire de la région de l’Estrie, au Québec (Canada), Anick Lessard est titulaire d’un baccalauréat, d’une maîtrise et d’un doctorat en musique (interprétation-flûte) de l’Université de Montréal, où elle a étudié avec Francine Voyer, Denis Bluteau et Robert Langevin. Membre de l’Orchestre symphonique de Sherbrooke de 1986 à 2012, elle y a occupé successivement les postes de 3e flûte et piccolo, 2e flûte et de flûte solo.

Anick Lessard s’est produite à titre de soliste avec l’Orchestre de chambre de l’Estrie, l’Orchestre de la Faculté de musique de l’Université de Montréal, l’Orchestre symphonique des jeunes de Sherbrooke et l’Orchestre symphonique de Sherbrooke. Elle a aussi donné plusieurs récitals comme soliste et chambriste au Canada et en Europe et participé à de nombreuses émissions radiophoniques en tant que musicienne et commentatrice.

Très intéressée par la musique de notre temps, Anick Lessard a aussi créé plusieurs œuvres de compositeurs contemporains, tels Robert Lemay, Ka Nin Chan, Denis Gougeon, Jacques Desjardins, Walter Boudreau, Andrew MacDonald et plusieurs autres jeunes compositeurs.

Titulaire de plusieurs prix et bourses d’excellence, dont ceux du Fonds pour la formation des chercheurs et l’aide à la recherche (FCAR) et des Journées de la musique française, Anick Lessard est aussi régulièrement invitée à donner des classes de maître en flûte et à faire partie du jury de compétitions de renom. On peut également l’entendre sous étiquette Chandos avec l’Orchestre I Musici de Montréal. En décembre 2009, elle a fait paraître son premier enregistrement solo regroupant les œuvres nouvellement redécouvertes du compositeur français Ladislas de Rohozinski.

Professeure titulaire à l’Université de Sherbrooke, Anick Lessard fut, de 2009 à 2012, directrice de l’École de musique de cette institution. Depuis juin 2012 elle occupe le poste de vice-doyenne à l’enseignement et au développement de la Faculté des lettres et sciences humaines.

Formation académique

Expérience administrative

Expérience d'enseignement

Activités de recherche

Participation à la vie universitaire

Service à la collectivité

Formation académique

1990 – 1995 : Doctorat en musique (interprétation flûte), Université de Montréal

1988 – 1990 : Maîtrise en musique (interprétation flûte), Université de Montréal

1985 – 1988 : Baccalauréat en musique (interprétation flûte), Université de Montréal

1983 – 1985 : Diplômes d’études collégiales en musique, Cégep de Sherbrooke

1981 – 1983 : Diplôme d’études collégiales en sciences pures, Cégep de Sherbrooke

Expérience administrative

2012 - 2018 : Vice-doyenne à l'enseignement et au développement, Faculté des lettres et sciences humaines

2009 – 2012 : Directrice de l’École de musique, Faculté des lettres et sciences humaines

2005 – 2009 : Responsable des programmes en interprétation classique (1er et 2e cycles), École de musique, Faculté des lettres et sciences humaines

2003 – 2005 : Responsable du cheminement en interprétation classique, Baccalauréat en musique, École de musique, Faculté des lettres et sciences humaines

2000 – 2003 : Conseillère pédagogique, École de musique, Faculté des lettres et sciences humaines

Expérience d'enseignement

Universitaire

Domaines d’enseignement : Flûte traversière, répertoire orchestral pour la flûte et musique de chambre.         

2016 - aujourd'hui : Professeure titulaire (flûte traversière), École de musique, Faculté des lettres et sciences humaines

2009 à 2016 : Professeure agrégée (flûte traversière), École de musique, Faculté des lettres et sciences humaines

2005 – 2009 : Professeure adjointe (flûte traversière), École de musique, Faculté des lettres et sciences humaines

1995 – 2004 : Chargée de cours (flûte traversière et musique de chambre), École de musique, Faculté des lettres et sciences humaines

1995 – 2004 : Chargée de cours (flûte traversière et musique de chambre), Département de musique, Université Bishop

Activités professionelles externes

2002 – 2012 : Flûte solo, Orchestre symphonique de Sherbrooke

1995 – 2012 : Réalisation de plusieurs concerts et classes de maître 

1997– 2002 : Quintette à vents Estria, Flûtiste

1990 – 2002 : Ensemble Musica Nova, Flûtiste

1990 – 2002 : Professeure de musique, Polyvalente Louis-St-Laurent, East-Angus (Québec)

1988 – 1995 : École Mitchell-Montcalm, Professeure de flûte traversière

1986 – 2001 : Deuxième flûte et piccolo, Orchestre symphonique de Sherbrooke

Activités de recherche

Domaines de recherche-création : Répertoires solo et orchestral pour la flûte et musique française du XXe siècle pour la flûte.

Discographie (en solo)         

De Rohozinski Ladislas, LESSARD Anick, Université de Sherbrooke, 2009.

Discographie (orchestre symphonique)

Glazounov, Davïdov, Konyus, TUROVSKY Yuli, I Musici de Montréal, Chandos 9622, 1998.

Glazounov, Arensky, TUROVSKY Yuli, I Musici de Montréal, Chandos 9528, 1997.

Concerts (avec prestations solistes ou en solo)

Concerts à la belle chapelle, Anick Lessard, flûte, Belle Chapelle, Sherbrooke, 6 février 2011.

L’année Mozart, Anick Lessard, flûte, Centre culturel de l’UdeS, 28 janvier 2006.

Francophonia, Debussy, Prélude à l’après-midi d’un faune, Centre culturel de l’UdeS, 5 novembre 2005.

Matinées Mozart, Anick Lessard, flûte, Centre culturel de l’UdeS, 19 mai 2005.

Radio-concerts, Musique chez nous, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 24 octobre 2003. Concert présenté en collaboration avec la Société Radio-Canada.

Radio-concerts, Musique chez nous, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 23 mars 2001. Concert présenté en collaboration avec la Société Radio-Canada.

Radio-concerts, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 24 mars 2000. Concert présenté en collaboration avec la Société Radio-Canada.

Concert flûte et harpe, Musique chez nous, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 15 janvier 1999.

Trésors d’Amadeus, Orchestre de chambre de l’Estrie, Théâtre Centennial, 24 janvier 1998.

Nos artistes en concert, Orchestre de chambre de l’Estrie, Théâtre Centennial, 12 avril 1997.

Nonettes, Musique chez nous, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 16 février 1996. Concert présenté en collaboration avec la Société Radio-Canada.

Concerts (avec l’Orchestre symphonique de Sherbrooke)

Une vie de héros, Anton Kuerti, piano, Centre culturel de l’UdeS, 9 avril 2011.

Un classique!, Andrew Wan, violon, Centre culturel de l’UdeS, 22 janvier 2011.

Noël à Vienne, Gino Quilico, baryton, Centre culturel de l’UdeS, 11 décembre 2010.

Vive la France!, Anne-Julie Caron, marimba, Centre culturel de l’UdeS, 20 novembre 2010.

Trois grands russes, Serhiy Salov, piano, Centre culturel de l’UdeS, 18 septembre 2010.

Les contes d’Hoffman, Jeunesses musicales du Canada, Centre culturel de l’UdeS, 10 avril 2010.

Les Héros, François Dompierre, compositeur, claviériste et narrateur, Centre culturel de l’UdeS, 20 février 2010.

Rêves d’hiver, Wonny Song, piano, Centre culturel de l’UdeS, 23 janvier 2010.

Concert de Noël Simons, Marie-Josée Lord, soprano, Centre culturel de l’UdeS, 12 décembre 2009.

Schumann et Brahms, Brian Manker, violoncelle, Centre culturel de l’UdeS, 21 novembre 2009.

Elijah, University Singers, Cathédrale St-Michel, Sherbrooke, 7 novembre 2009.

Les amants de la musique, Centre culturel de l’UdeS, 21 février 2009.

À la découverte du Nouveau Monde, Centre culturel de l’UdeS, 24 janvier 2009.

Concert de Noël Simons, Marc Hervieux, ténor, Centre culturel de l’UdeS, 13 et 14 décembre 2008.

Carmina Burana, Centre culturel de l’UdeS, 15 novembre 2008.

Tchaïkovski, la pathétique, Alexandre da Costa, violon, Centre culturel de l’UdeS, 20 septembre 2008.

Collation des grades UdeS, Stade extérieur de l’UdeS, 13 septembre 2008.

Festival bel canto, Gino Vanelli, auteur compositeur interprète, Chapiteau extérieur, Knowlton, 23 août 2008.

Puccini et Verdi, Étienne Dupuis, baryton, Centre culturel de l’UdeS, 7 juin 2008.

Matinées scolaires, Nathalie Choquette, soprano, Centre culturel de l’UdeS, 24 avril 2008.

Opéra la veuve joyeuse, Jeunesses musicales du Canada, Centre culturel de l’UdeS, 5 avril 2008.

Coup de théâtre, Albert Millaire, comédien, Centre culturel de l’UdeS, 23 février 2008.

Plus grand que nature, Mari Kodama, piano, Centre culturel de l’UdeS, 19 janvier 2008.

Concert de Noël Simons, Robert Marien, interprète, Centre culturel de l’UdeS, 15 et 16 décembre 2007.

Sylvain Cossette, Sylvain Cossette, auteur compositeur interprète, Centre culturel de l’UdeS, 16 novembre 2007.

Pas de danse, Anik Bissonnette, danseuse étoile, Centre culturel de l’UdeS, 20 octobre 2007.

Tableaux d’une exposition, Jean-François Normand, clarinette, Centre culturel de l’UdeS, 22 septembre 2007.

Concours de musique du Canada, Gala de clôture, Centre culturel de l’UdeS, 5 juillet 2007.

Gala d’opéra, Gianna Corbisiero, soprano, Marc Hervieux, ténor, Centre culturel de l’UdeS, 21 avril 2007.

Classique à l’OSS-Beatles, Jeans and Classics, Théâtre Granada, 30 mars 2007.

Viva Italia!, Anne-Marie Dubois, piano, Centre culturel de l’UdeS, 24 février 2007.

Holst, les planètes, Centre culturel de l’UdeS, 20 janvier 2007.

Concert de Noël Simons, Centre culturel de l’UdeS, 16 et 17 décembre 2006.

Michel Rivard, passionnément, Michel Rivard, auteur compositeur interprète, Centre culturel de l’UdeS, 10 novembre 2006.

L’Héroïque de Beethoven, Alexandre da Costa, violon, Centre culturel de l’UdeS, 21 octobre 2006.

Rhapsodies et symphonies, Alain Lefèvre, piano, Centre culturel de l’UdeS, 24 septembre 2006.

Collation des grades UdeS, Betty Mongrain, soprano, Stade intérieur de l’UdeS, 9 septembre 2006.

Hervieux et l’OSS, Marc Hervieux, ténor, Centre d’Arts Orford, 15 juillet 2006.

De grands anniversaires, Richard Raymond, piano, Centre culturel de l’UdeS, 13 mai 2006.

Mahler, la quatrième, Angela Welch, soprano, Centre culturel de l’UdeS, 18 mars 2006.

L’année Mozart, Anick Lessard, flûte, Centre culturel de l’UdeS, 28 janvier 2006.

Concert de Noël Simons, Centre culturel de l’UdeS, 10 et 11 décembre 2005.

Francophonia, Joseph Pétric, accordéon, Centre culturel de l’UdeS, 5 novembre 2005.

Tzigane et bohème, Élaine Marcil, violon, Centre culturel de l’UdeS, 24 septembre 2005.

L’OSS, les classiques du cinéma, Centre d’Arts Orford, 23 juillet 2005.

Matinées Mozart, Anick Lessard, flûte, Centre culturel de l’UdeS, 19 mai 2005.

Die Fledermaus, Atelier d’opéra du Camp musical du Lac St-Jean, Centre culturel de l’UdeS, 23 avril 2005.

Brahms, Darren Lowe, violon et Blair Lofgren, violoncelle, Centre culturel de l’UdeS, 19 février 2005.

Musique d’Amérique, Alain Lefèvre, piano, Centre culturel de l’UdeS, 22 janvier 2005.

Tchaïkovski, le grand voyageur, Maneli Pirzadeh, piano, Centre culturel de l’UdeS, 18 septembre 2004.

Magnifique et fantastique, Monique Pagé, soprano, Centre culturel de l’UdeS, 3 avril 2004.

Les sentiments de Beethoven, James Sommerville, cor, Centre culturel de l’UdeS, 21 février 2004.

Trésors du Royaume, Jing Wang, violon, Centre culturel de l’UdeS, 22 novembre 2003.

Symphonie épique, Jimmy Brière, piano, Centre culturel de l’UdeS, 27 septembre 2003.

L’orchestre et sa ménagerie, Kim Yaroshevskaya, narration, Centre culturel de l’UdeS, 2 février 2003.

La Diva, Nathalie Choquette, soprano, Centre culturel de l’UdeS, 30 mars 2002.

Piano romantique, André Laplante, piano, Centre culturel de l’UdeS, 23 février 2002.

La flûte au clair de lune, Robert Langevin, flûte, Centre culturel de l’UdeS, 26 janvier 2002.

Noël d’antan, Marc Hervieux, ténor, Centre culturel de l’UdeS, 9 décembre 2001.

Beethoven le symphoniste, Centre culturel de l’UdeS, 17 novembre 2001.

Vienne à travers les époques, Centre culturel de l’UdeS, 29 septembre 2001.

9e Symphonie de Beethoven, Centre culturel de l’UdeS, 15 avril 2000.

Les grands romantiques, Denis Bluteau, flûte, Centre culturel de l’UdeS, 18 mars 2000.

Les grandes danses, Darren Lowe, violon, Suzanne Beaubien, piano, Centre culturel de l’UdeS, 29 janvier 2000.

Carmina Burana, Marc Widner, piano, Centre culturel de l’UdeS, 17 avril 1999.

Mozart, toujours Mozart!, Chitose Okashiro, pianiste, Centre culturel de l’UdeS, 20 mars 1999.

Broadway, Charles Prévost, soliste, Centre culturel de l’UdeS, 20 février 1999.

Les grands russes, Alexander Tselyakov, piano, Centre culturel de l’UdeS, 2 octobre 1999.

Les grandes ouvertures, Élaine Marcil, violon, Centre culturel de l’UdeS, 18 septembre 1999.

Les grands classiques du rock, David Palmer, chef d’orchestre, Marie-Denise Pelletier, soliste, Théâtre Granada, 11 et 12 juin 1999.

L’incontournable Tchaïkovski, Alexander Tselyakov, piano, Centre culturel de l’UdeS, 30 janvier 1999.

Les 100 ans de Gershwin, Naida Cole, piano, Centre culturel de l’UdeS, 21 novembre 1998.

Pianissimo, Louis Lortie, piano, Centre culturel de l’UdeS, 3 octobre 1998.

La tradition viennoise, Sophie-Marie Martel, soprano, Centre culturel de l’UdeS, 25 avril 1998.

Les grands classiques du rock, David Palmer, chef d’orchestre, Centre culturel de l’UdeS, 4 avril 1998.

Les étoiles de l’ère romantique, Anne-Marie Dubois, piano, Centre culturel de l’UdeS, 21 mars 1998.

Vos préférences, Yegor Dyachkov, violoncelle, Centre culturel de l’UdeS, 28 février 1998.

Beethoven le magistral, Jean Saulnier, piano, Centre culturel de l’UdeS, 22 novembre 1997.

Le Requiem allemand, Centre culturel de l’UdeS, 26 avril 1997.

La Traviata de Verdi, Centre culturel de l’UdeS, 4 octobre 1997.

Soirée romantique, Robert Langevin, flûte, Centre culturel de l’UdeS, 1er mars 1997.

La chanson québécoise, Marie-Claire Séguin, soliste, Centre culturel de l’UdeS, 1er février 1997.

Schubert, Martin Beaver, violon, Centre culturel de l’UdeS, 2 novembre 1996.

Ode à la joie, Centre culturel de l’UdeS, 13 avril 1996.

Concert ONU, Richard Raymond, piano, Centre culturel de l’UdeS, 24 février 1996.

Marimbas en symphonie, Ensemble Répercussion, Centre culturel de l’UdeS, 20 janvier 1996.

Concert tchéque, Scott St-John, violon, Centre culturel de l’UdeS, 11 novembre 1995.

Les grands compositeurs, Jean-Luc Gagnon, trompette, Centre culturel de l’UdeS, 14 octobre 1995.

Concerts (avec divers ensembles)

Un amour pour la musique contemporaine, Ensemble Musica Nova, Auditorium Serge-Garant, UdeS, 14 février 2002.

Mélodies du Millénaire, Symphonia de Lanaudière, Amphithéâtre de Lanaudière, 6 août 2000.

Bach à Lanaudière, Symphonia de Lanaudière, Amphithéâtre de Lanaudière, 23 juillet 2000.

Simon Aldrich chez Estria, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 28 avril 2000. Concert présenté en collaboration avec la Société Radio-Canada.

Dialogue avec un haut-parleur, Ensemble Musica Nova, Auditorium Serge-Garant, UdeS, 24 février 2000.

Société de musique contemporaine du Québec, Salle Pierre-Mercure, Montréal, 11 novembre 1999.

Debussy contemporain, Ensemble Musica Nova, Auditorium Serge-Garant, UdeS, 24 septembre 1999.

Choros, Ensemble Musica Nova, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 8 mai 1999.

Grand concert, Quintette Estria, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 1er mai 1999.

Concert moderne, Quintette Estria, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 6 février 1999.

Les vents nouveaux, Ensemble Musica Nova, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 14 mars 1998. Concert présenté en collaboration avec la Société Radio-Canada.

Trésors de Noël, Orchestre de chambre de l’Estrie, Théâtre Centennial, 13 décembre 1997.

Quintette Estria, Musique chez nous, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 7 novembre 1997.

Concert bénéfice, Ensemble Musica Nova, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 13 septembre 1997.

Amore, Amore !, Orchestre de chambre de l’Estrie, Église St-Andrew, Sherbrooke, 15 février 1997.

Noël en musique, Orchestre de chambre de l’Estrie, Église St-Andrew, Sherbrooke, 30 novembre 1996.

Ensemble Musica Nova, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 23 novembre 1996.

Hommage à Serge Garant, Ensemble Musica Nova, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 18 octobre 1996.

Nouveautéspour l’ensemble, Ensemble Musica Nova, Salle Bandeen, Université Bishop’s, 26 mai 1996.

Subventions de recherche

2006 – 2007; Musique pour flûte et autres instruments de Ladislas de Rohozinski.

Subvention du Fonds de recherche à allocation interne, Université de Sherbrooke, 15 000$.

2006 – 2007 : Musique pour flûte et autres instruments de Ladislas de Rohozinski.

Appui aux activités de création et d’édition savantes, Université de Sherbrooke, 2 000$.

Participation à la vie universitaire

Au département de l’École de musique

2005 – 2012 : Membre de l’Assemblée départementale

2005 – 2012 : Membre du jury lors de la présentation d’examens instrumentaux

2005 – 2012 : Responsable du dossier de l’École préparatoire

2009 – 2012 : Membre du comité de restructuration du baccalauréat en musique

2009 à ce jour : Instigatrice et responsable du partenariat avec l’Orchestre symphonique de Longueuil    

2011 – 2012 : Direction artistique de l’opéra Avidità (première 29 mars 2012)

2010 – 2011 : Direction artistique de l’opéra Cendrillon (première : 30 mars 2011)

2010 : Présidente du comité pour l’évaluation de la tâche professorale de Robert Ingari (pour le renouvellement de son poste de professeur adjoint)

2009 – 2010 : Direction de production du concert bénéfice Ein Deutsches Requiem (première : 18 avril 2010)

2008 – 2009 : Direction artistique du spectacle Chroniques étudiantes (première : 1er avril 2009). Spectacle nominé pour le prix Forces AVENIR en 2009.

2005 – 2009 : Membre du comité de programme en interprétation classique

2006 : Instigatrice de l’entente de co-diffusion avec le Centre culturel de l’Université de Sherbrooke 

2005 – 2006 : Direction artistique de l’opéra Les noces de Figaro (première : 2 avril 2006)

Comités facultaires 

2009 à ce jour : Membre du Conseil de la Faculté des lettres et sciences humaines

2009 à ce jour : Membre de la table de concertation facultaire, Faculté des lettres et sciences humaines     

Comités institutionnels

Depuis 2019 : Présidente du comité de toponymie

Depuis 2018 : Membre de l’Assemblée de l’Université

Depuis 2018 : Membre du conseil de l’Institut sur le vieillissement                   

Depuis 2018 : Membre du conseil universitaire

Depuis 2018 : Membre du comité de planification

Depuis 2018 : Membre du comité de gouvernance du Centre universitaire de formation en environnement et en développement durable

Depuis 2018 : Membre du comité de gestion du Centre universitaire d'enrichissement de la formation à la recherche

Depuis 2018 : Membre du comité de gestion du Centre d’études du religieux contemporain                                                              

Depuis 2017 : Co-présidente du comité consultatif de la Politique des arts et de la culture

2015 – 2016 : Membre du groupe-conseil Politique sur la FAD ou le numérique

Depuis 2015 : Membre du comité consultatif sur la formation continue

2014 – 2016 : Membre du comité de révision de la politique de l’évaluation périodique des programmes

2014 – 2017 : Membre du comité consultatif de la Politique des arts et de la culture     

2013 – 2017 : Présidente du comité du conseil des études

2013 – 2018 : Membre de la table d’orientation et de planification en appui à la réussite étudiante

2012 – 2018 : Membre du conseil des études

2012 – 2018 : Membre du comité sur l’évaluation en ligne de l’enseignement

2012 – 2016 : Membre de la table d’orientation et de planification des activités d’internationalisation

2006 – 2012 : Membre du comité de discipline - Université de Sherbrooke

Service à la collectivité

Autres comités

2013 – 2015 : Membre représentante de la CREPUQ au pôle de coordination pour l’accès à la formation prescrite par les ordres professionnels ainsi qu’aux stages

2013 – 2015 : Participation aux États généraux des arts et de la culture de l’Estrie

2014 – 2015 : Membre du conseil d’administration du Conseil québécois de la musique

Gestion

Depuis 2019 : Vice-présidente (volet social) du RUISSS de l’Université de Sherbrooke

Depuis 2019 : Membre de la Table stratégique santé-enseignement du CIUSSS de l’Estrie

2012 – 2018 : Vice-présidente du comité organisateur du Festival des harmonies et des orchestres symphoniques du Québec

2009 – 2012 : Membre du conseil d’administration de l’Orchestre symphonique des jeunes de Sherbrooke

2000 – 2010 : Membre du conseil d’administration de l’Orchestre symphonique de Sherbrooke

2007 : Membre du comité organisateur de la Finale nationale du Concours de musique du Canada

Jurys

2008 – 2013 : Responsable du jury pour le Concours solistes de la Fédération des harmonies et des orchestres symphoniques du Québec

2008 – 2013 : Responsable du jury pour le Festival des harmonies et des orchestres symphoniques du Québec

2008 : Membre du jury du concours Musicfest, chapitre provincial       

2003 – 2005 : Membre du jury des récitals de fin baccalauréat et de fin maîtrise en flûte, Faculté de musique, Université de Montréal

2003 : Membre du jury pour les volets création et recherche, commandes d’œuvres et perfectionnement du secteur musique, Conseil des arts et des lettres du Québec