FASAP
Cours de la faculté des sciences de l’activité physique

Available courses

séminaire d'intégration 1 en EPS

  • Teacher: Habak, Adel

Séminaire d'intégration I en EPS A-2019 groupe 01

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Habak, Adel

Chaire Kino-Québec

  • Teacher: Beaudoin, Sylvie
  • Teacher: Berrigan, Félix
  • Teacher: Caselles-Desjardins, Brigitte
  • Teacher: Turcotte, Sylvain
  • Teacher: Viens, Mathieu

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 16 (S. Bourgea)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bourgea, Stéphane
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 11 (G. Quenneville)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Quenneville, Gilles
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 12 (P. Routhier)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Routhier, Pierre
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 13 (N. St-Jean)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: St-Jean, Nathalie
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 14 (Y. Thibault)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Thibault, Yannick
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 15 (P. Boulerice)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Boulerice, Pierre
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

Séminaire d'intégration III en EPS

  • Teacher: Lanoue, Sèverine

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 10 (A. Habak)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Habak, Adel
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 11 (Y. Labrecque)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Labrecque, Yves
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 12 (C. Miron)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Miron, Claire
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 13 (P. Parent)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Parent, Patrick
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 14 (G. Perreault)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Perreault, Gino
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 15 (G. Quenneville)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Quenneville, Gilles
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 16 (F. Vandercleyen)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 1 (S. Amamou)

  • Teacher: Amamou, Salem
  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 2 (G. Bacon-Brochu)

  • Teacher: Bacon-Brochu, Geneviève
  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 3 (R. Barrette)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 4 (P. Boulerice)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Boulerice, Pierre
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 5 (S. Bourgea)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bourgea, Stéphane
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 6 (D. Brakchi)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Brakchi, Dalila
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 7 (R. Duval)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Duval, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 8 (M. Gibert)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Gibert, Marie
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS413 Stage II - 2019 - Groupe 9 (O. Girondier)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 1 (G. Bacon-Brochu)

  • Teacher: Bacon-Brochu, Geneviève
  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 2 (R. Barrette)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 10 (P. Parent)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Parent, Patrick
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 3 (Y. Bolduc)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bolduc, Yvan
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 4 (G. Bonneville)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bonneville, Guy
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 5 (D. Brakchi)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Brakchi, Dalila
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 6 (A. Habak)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Habak, Adel
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 7 (Y. Labrecque)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Labrecque, Yves
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 8 (L. Lacroix)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Vandercleyen, François

EPS418 Stage III 2019 - Groupe 9 (C. Miron)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Girondier, Olivier
  • Teacher: Miron, Claire
  • Teacher: Vandercleyen, François

Implantation de l'éducation à la santé

  • Teacher: Lamy, Leandre

Développement de l'enfant et de l'adolescent

  • Teacher: Tremblay, Janie

Élaboration et gestion de projet A-2019 gr.02

  • Teacher: Barrette, Robert

EPS 195 - Activités d'exploration GR01 A19

  • Teacher: Arsenault, Guylaine
  • Teacher: Charron Saint-André, Noémi

EPS229 - Gestion du stress

  • Teacher: Baeck, Valentine

EPS330 - Groupe 01

  • Teacher: Parent, Patrick

EPS330 - Groupe 02

  • Teacher: Parent, Patrick

Éducation motrice - 2019

  • Teacher: Cabana, Mélanie
  • Teacher: Desautels, Jolaine
  • Teacher: Gignac, Catherine

Accompagnement et partenariat scolaire - 2019

  • Teacher: Gignac, Catherine
  • Teacher: Tardif, Gisele

EPS 330 - Programmation et évaluation en EPS 1

  • Teacher: Parent, Patrick

KIN254 - Psychologie en activité physique et sportive

  • Teacher: Berthelot Gagné, Emilie
  • Teacher: Houde St-Pierre, Chrystelle
  • Teacher: Senecal, Julie

Professionnalisation - Cohorte 2019-2023

  • Teacher: Beaudoin, Sylvie
  • Teacher: Cabana, Mélanie
  • Teacher: Turcotte, Sylvain

KIN 413 - Physiologie de l’effort 1 (Groupe 3) - A2019

  • Teacher: Parent-Roberge, Hugo

EPK808/EPK809: Séminaire de Lecture I/II

  • Teacher: Spahis, Schohraya