FASAP
Cours de la faculté des sciences de l’activité physique

Available courses

EPS 412 Stage I 2021 - Groupe 1 (R. Barrette)

  • Teacher: Barrette, Robert

EPS 412 Stage I 2021 - Groupe 2 (G. Bacon-Brochu)

  • Teacher: Barrette, Robert

EPS 412 Stage I 2021 - Groupe 3 (S. Bourgea)

  • Teacher: Barrette, Robert

EPS 412 Stage I 2021 - Groupe 5 (H. Fraj)

  • Teacher: Barrette, Robert

EPS 412 Stage I 2021 - Groupe 9 ( Y. Bolduc)

  • Teacher: Barrette, Robert

EPS 412 Stage I 2021 - Groupe 7 (S. Fortin)

  • Teacher: Barrette, Robert

Stage I Identité professionnelle

  • Teacher: Barrette, Robert

EPS 412 Stage I 2021 - Groupe 4 (Pier-Luc Chiasson-Ricard)

  • Teacher: Barrette, Robert

EPS 412 Stage I 2021 - Groupe 8 (G. Quenneville)

  • Teacher: Barrette, Robert

Nutrition, la science appliquée au quotidien

  • Teacher: Blanchette, Michel
  • Teacher: Gaulin, Francheska
  • Teacher: Genest, Daniel
  • Teacher: Morin, Pascale

Groupe 1

  • Teacher: Brodeur-Fontaine, Anne-Marie

EPS506 H2021 Séminaire d’intégration II Gr2

  • Teacher: Habak, Adel

EPS506 H2021 Séminaire d’intégration II Gr2

  • Teacher: Habak, Adel

Sports gymniques et art du cirque

  • Teacher: Boucher, Marie-Pier

Sports de raquettes

  • Teacher: Brodeur-Fontaine, Anne-Marie

Sports gymniques et arts du cirque

  • Teacher: Lafrenière, Marc

Séminaire d'intégration

  • Teacher: Caron, Maryse

Communication en entrainement sportif II

  • Teacher: Cliche, Lyne

Approche populationnelle et santé publique

  • Teacher: Caron, Maryse

Obésité et diabète

  • Teacher: Boulay, Pierre
  • Teacher: Brochu, Martin

Apprentissage moteur

  • Teacher: Berrigan, Félix

Introduction à la psychologie sportive

  • Teacher: Soulard, Amélie

APS 114 - Portfolio II

  • Teacher: Levasseur, Marcel André

EPS320-Compétences disciplinaires en EPS - groupe 01

  • Teacher: Marquis, Andréanne

EPS320-Compétences disciplinaires en EPS - groupe 01

  • Teacher: Marquis, Andréanne

Gestion de projet en activité physique

  • Teacher: Caron, Maryse
  • Teacher: Robert, Mirco

EPS506 H2021 Séminaire d’intégration II Gr1 et Gr2

  • Teacher: Habak, Adel

EPS 134 - Sauvetage et sécurité aquatique

  • Teacher: Levasseur, Marcel André

Compétences disciplinaires en EPS - groupe 01

  • Teacher: Marquis, Andréanne

EPS320-Compétences disciplinaires en EPS - groupe 02

  • Teacher: Marquis, Andréanne

KIN709 - Professionnalisation en situation clinique - Longueuil

  • Teacher: Durand, Jacinte

EPK861-Méthodologie évaluative en vieillissement

  • Teacher: Deshayes, Thomas
  • Teacher: Maréchal, René

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 6 (G. Quenneville)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Grand'Maison, Sara
  • Teacher: Quenneville, Gilles

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 10 (N. St-Jean)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Grand'Maison, Sara
  • Teacher: St-Jean, Nathalie

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 16 (S Bourgea)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Bourgea, Stéphane
  • Teacher: Grand'Maison, Sara

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 14 (S. Leblanc)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Grand'Maison, Sara
  • Teacher: Leblanc, Sylvain

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 11 (S. Grand'Maison)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Grand'Maison, Sara

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 17 (Y. Thibault)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Grand'Maison, Sara
  • Teacher: Thibault, Yannick

Pré-insertion professionnelle

  • Teacher: Barrette, Robert

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 5 (G. Bacon-Brochu)

  • Teacher: Bacon-Brochu, Geneviève
  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Grand'Maison, Sara

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 9 (L. Lacroix)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Grand'Maison, Sara
  • Teacher: Lacroix, Luc

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 4 (D. Brakchi)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Brakchi, Dalila
  • Teacher: Grand'Maison, Sara

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 15 (Y. Bolduc)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Bolduc, Yvan
  • Teacher: Grand'Maison, Sara

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 2 (G. Bonneville)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Bonneville, Guy
  • Teacher: Grand'Maison, Sara

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 3 (C. Miron)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Grand'Maison, Sara
  • Teacher: Miron, Claire

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 13 (P.L. Chiasson-Ricard)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Chiasson-Ricard, Pier-Luc
  • Teacher: Grand'Maison, Sara

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 12 (P. Boulerice)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Boulerice, Pierre
  • Teacher: Grand'Maison, Sara

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 8 (J. Beauchamp)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Beauchamp, Josée
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Grand'Maison, Sara

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 7 (G. Bertrand)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bertrand, Guy
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Grand'Maison, Sara

EPS419 Stage IV 2021 -Groupe 1 (R.Barrette)

  • Teacher: Barrette, Robert
  • Teacher: Bezeau, David
  • Teacher: Grand'Maison, Sara