Coordonnées

Courriel : Francois.Dubeau@USherbrooke.ca
Téléphone : 819 821-8000, poste 62853
Télécopieur : 819 821-7189
Local : D3-1029-4

Formation

B. Sc. A. Génie physique, École Polytechnique de Montréal (1971)
M. Sc. A. Génie industriel, École Polytechnique de Montréal (1973)
B. Sc. Mathématiques, Université de Montréal (1975)
Ph. D. Mathématiques, Université de Montréal (1981)

Postdoctorat, Université de Montréal (1981-1982)

Thèmes de recherche

Je m’intéresse à la modélisation mathématique avec applications dans divers domaines. Les sujets mathématiques développés et utilisés sont l’optimisation, l’analyse numérique, l’analyse mathématique, l’analyse fonctionnelle, l’approximation et la géométrie. 

Recherches actuelles

  • Problème classique des mélanges avec application en chimie (équilibre chimique). 
  • Filtre de Kalman et méthode de Newton pour la reconstruction progressive d’images bruitées.
  • La méthode des coefficients indéterminés en analyse numérique : calcul numérique des meilleures bornes d’erreur.
  • Analyse classique : étude des propriétés des zéros de la distribution gaussienne généralisée et utilisation comme outil d’approximation de fonctions de transfert en météorologie.
  • Modélisation géométrique et analytique de la forme et de la croissance des diatomées.

Publications

F. Dubeau et C. Gnang, Unifying old and new ways to increase order of convergence of fixed point and Newton’s method, Journal of Mathematical Analysis, sous presse, octobre 2019.

F. Dubeau, Standard and corrected numerical differentiation formulae, Communications in Advanced Mathematical Sciences, 2(2) (2019), 135-153.

F. Dubeau et M. E. Ntigura Habingabwa, Fast computation of Pareto set for bicriteria linear programs with application to a diet formulation problem, American Journal of Operations Research, 8 (2018),323-342.

F. Dubeau et M. E. Ntigura Habingabwa, On best corrected mixture problems in metallurgy: a case study, Mathematical Problems in Engineering, Vol. 2017 (2017), Article ID 2742540, 11 pages.

F. Dubeau, Revisited optimal error bounds for interpolatory integration rules, Advances in Numerical Analysis, Vol. 2016 (2016), Article ID 3170595, 8 pages.

F. Dubeau, On Euler-Maclaurin summation formula, Journal of Computational and Applied Mathematics, 296 (2016), 649-660.

F. Dubeau, Erdös-Mordell inequality and complex numbers, Global Journal of Advanced Research on Classical and Modern Geometry, 5(1) (2015), 10-14.

F. Dubeau et C. Gnang, Fixed point and Newton’s methods for solving a nonlinear equation: from linear to high order of convergence, SIAM Review, 56(4) (2014), 691-708.