Archives des conférences du Club mathématiques

2009

Jeudi, 3 décembre

Benoît Fraikin (Département d'informatique, Université de Sherbrooke)

Jeudi, 26 novembre 

Mario Lambert (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 19 novembre

Anik Trahan (Cégep de Sherbrooke)

Jeudi, 12 novembre

Éric Tsala (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 5 novembre

Jean-Louis Lanet (Université de Limoges, France)

Jeudi, 8 octobre

Éric Marchand (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 1er octobre

Félix Camirand Lemyre (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 24 septembre

Grégoire Dupont (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 17 septembre

Virginie Charette (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 16 avril

Rosemonde Lareau-Dussault, (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 9 avril

Rémi Gagné (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 2 avril

Patrick Labelle (Champlain Regional College et Université Laval)

Jeudi, 26 mars

Jean Goulet (Département d'informatique, Université de Sherbrooke)

Jeudi, 19 mars

Virginie Charette (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 12 mars

Anik Trahan (Cégep de Sherbrooke)

Jeudi, 12 février

Djilali Ait Aoudia (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 5 février

Szczepan Chelkowski (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 29 janvier

François Dubeau (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 22 janvier

Bernard Courteau, (mathématicien, Sherbrooke)

2008

Jeudi, 27 novembre

Mohammad Jafari Jozani (chercheur postdoctoral, Université de Sherbrooke)

Jeudi, 20 novembre

Olivier Godin (Département d'informatique - imagerie numérique, Université de Sherbrooke)

Jeudi, 13 novembre

Vincent Labrecque (baccalauréat en mathématiques, Université de Sherbrooke)

Jeudi, 6 novembre

Julien Constantin, (professeur retraité, Université de Sherbrooke)

Jeudi, 30 octobre

Hardy B. Granberg (CARTEL et DGA, Université de Sherbrooke)

Jeudi, 2 octobre

Jean-Philippe Burelle (baccalauréat en mathématiques, Université de Sherbrooke)

Jeudi, 25 septembre

Ryan Hoban (Université du Maryland, doctorant stagiaire Université de Sherbrooke)

Jeudi, 18 septembre

Tomasz Kaczynski (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 11 septembre

Virginie Charette (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 10 avril

François Dubeau (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 3 avril

Virginie Charette (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 27 mars

Raymundo Bautista (Université Nationale Autonome de Mexico à Morelia)

Jeudi, 20 mars

Charles Paquette (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 13 mars

Martin Beaudry (Université de Sherbrooke)

Le lundi 10 mars

Francis Bernard (Université de Sherbrooke) et Sylvain Melançon (ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation du Québec)

Jeudi, 14 février

Tomasz Kaczynski (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 7 février

Benoît Fraikin (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 31 janvier

Pierre-Guy Plamondon (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 17 janvier

Éric Marchand (Université de Sherbrooke)

2007

Jeudi, 6 décembre

Patrick Le Meur (École normale supérieure de Cachan, France)

Jeudi, 29 novembre

Éric Charland (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 8 novembre

Anik Trahan (Cégep de Sherbrooke)

Jeudi, 1er novembre

Virginie Charette (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 4 octobre

Jean-Philippe Morin (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 27 septembre

Julie Dionne (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 20 septembre

Mario Lambert (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 13 septembre

Pierre Yves Leduc (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 12 avril

Marc Laforest (École Polytechnique de Montréal)

Jeudi, 5 avril

Audrey Samson (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 29 mars

Gordon Craig (Université Bishop's)

Jeudi, 22 mars

Julien Constantin (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 15 mars

Claude Boucher (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 8 février

Éric Marchand (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 1er février

Ibrahim Assem (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 25 janvier

Shiping Liu (Université de Sherbrooke)

2006

Jeudi, 30 novembre

Flavio Ulhoa Coelho (Université de Sao Paulo)

Jeudi, 23 novembre

Benoit Fraikin (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 16 novembre

Shiping Liu (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 9 novembre

Ernest Monga (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 2 novembre

Pierre Yves Leduc (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 5 octobre

Virginie Charette (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 28 septembre

Pierre Yves Leduc (Université de Sherbrooke)

Jeudi, 21 septembre

Changchang Xi (Université Normale de Beijing, Chine)

Jeudi, 14 septembre

Lutz Hille (Université de Bielefeld, Allemagne)

Lundi, 3 avril

Laurent Souchard, Faculté d'éducation (Université de Sherbrooke)

Lundi, 13 mars

Daniel Lévesque, M.Sc. info (imagerie), Départ. mathématiques, Université de Sherbrooke

Lundi, 13 février

Jean-Philippe Morin (Université de Sherbrooke)

Lundi, 6 février

Julien Constantin (Université de Sherbrooke)

Lundi, 30 janvier

Tomasz Kaczynski (Université de Sherbrooke)

Lundi, 23 janvier

Bernard Courteau (Université de Sherbrooke)

Lundi, 16 janvier

Sébastien Labbé (Université de Sherbrooke)

2005

Lundi, 5 décembre

Jean Goulet (Université de Sherbrooke)

Lundi, 28 novembre

Wesley Loriston et Pierre-Guy Plamondon (Université de Sherbrooke)

Lundi, 14 novembre

Charles Paquette (Université de Sherbrooke)

Lundi, 7 novembre

Virginie Charette (Université de Sherbrooke)

Lundi, 31 octobre

Bernard Wagneur, professeur visiteur (Université de Sherbrooke)

Lundi, 17 octobre

Benoit Fraikin (Université de Sherbrooke)

Lundi, 26 septembre

Wesley Loriston (Université de Sherbrooke)

Lundi, 11 avril

M. Pedro Morales (Université de Sherbrooke)

Lundi, 04 avril

M. Madjid Alilli (Université Bishop's)

Lundi, 21 mars

M. Éric Marchand (Université de Sherbrooke)

Lundi, 14 mars

M. Juan Carlos Bustamante (Université de Sherbrooke)

Lundi, 07 mars

M. François Dubeau (Université de Sherbrooke)

Lundi, 14 février

M. Sébastien Labbé (Université de Sherbrooke)

Lundi, 07 février

Mme. Julie Dionne (Université de Sherbrooke)

Lundi, 31 janvier

M. Jean-Philippe Morin (Université de Sherbrooke)

Lundi, 24 janvier

M. Alain Boulanger (Université de Sherbrooke)

Lundi, 17 janvier

M. Charles Paquette (Université de Sherbrooke)

2004

Lundi, 6 décembre

Martin Beaudry (Université de Sherbrooke)

Lundi, 29 novembre

Bernard Colin (Université de Sherbrooke)

Lundi, 22 novembre

François Dubeau (Université de Sherbrooke)

Lundi, 15 novembre

E. Monga: (Université de Sherbrooke)

Lundi, 8 novembre

T. Kaczynski (Université de Sherbrooke)

Lundi, 1 novembre

T. Brustle (Université de Sherbrooke et Bishop's)

Mardi, 5 octobre

C. M. Ringel (Université de Bielefeld, Allemagne)

Vendredi, 1er octobre

J. Foisy (Université Potsdam, États-Unis)

Lundi, 20 septembre

M. St-Pierre (Université de Sherbrooke)