Thèses en co-tutelles

Depuis sa création en 2012, le LN2 compte 47 thèses en cotutelle dont 29 en cours et 18 soutenues. 

Thèses 2018

29 - Zhor Khadir (Axe BioMEMS)

Etude des interactions entre entités biologiques par SPR

Direction: Paul Charette, Michel Grandbois, Micheal Canva (LN2), Karen Peronnet, Julien Moreau (LCF)

28 - Hamza Ichou (Axe Énergie)

Les procédés de gravure pour la fabrication de transistors HEMT a base de GaN

Direction: Hassan Maher, Ali Soltani (LN2), Maxime Darnon (LTM)

Thèses 2017

27 - Marion Costella (Axe BioMEMS)

Microscopie SPR et diélectrophorèse

Direction: Paul Charette, Michael Canva (LN2), Marie Frénéa-Robin, Julien Marchalot (Ampère)

26 - Paul Bresson (Axe BioMEMS)
Thermoplasmonique

Direction: Paul Charette, Michael Canva (LN2),  Julien Moreau, Philippe Ben Abdallah (LCF)

25 - Jeremy Bonhomme (Axe BioMEMS)

Dispositif micro-fluidique à base de métamatériau pour la bio-détection 

Direction: Paul Charette, Michael; Canva (LN2), Frederic Sarry, Mourad Oulich (IJL)

24 - Hassane Ouazzani Chahdi  (Axe Énergie)

Capteurs de Gaz pour la dépollution automobile 

Direction: Hassan Maher (LN2), Ali Soltani (IEMN)

23- Michele Calvo (Axe BioMEMS)

Etude et réalisation de capteurs biologiques à base d’effets plasmoniques et fabriqués sur silicium 

Direction : Paul Charette - Université de Sherbrooke (LN2), Régis Orobtchouk - INSA de Lyon (INL), Stéphane Monfray - ST Microelectronics

22 - Pedro Segura (Axe BioMEMS)

 Integrated SAW/SPR biosensors for medical applications

Direction: Luc Fréchette (LN2), Frederic Sarry (IJL), Méxique

21 - Mathieu De Lafontaine (Axe Énergie)

Conception et fabrication de cellules PV à contacts en architecture 3D

Direction: Vincent Aimez, MAxime Darnon (LN2), Erwine Paragon (LTM)

20 - Elyazghi Ezzahni Miftaha (Axe Énergie)

Synthèse et caractérisation de passivant de la surface du GaN

Direction: Hassan Maher, Abdelatif Jaouad (LN2), Ali Ahaitouf (Fez / Maroc)

Thèses 2016

19 - Regis Robles (Axe BioMEMS)

Conception de composantes en photonique intégrée pour l'imagerie par synthèse d'ouverture sur puce

Direction: Paul Charette, Julien Sylvestre (LN2), LAurent Bechou (IMS)

18 - Amar Chafi (Axe Énergie)

Étude et réalisation de composants de puissance au GaN pour les convertisseursd’énergie intégrés

Direction: Hassan Maher (LN2), Nadir Idir (L2EP)

17- Mamadou Lamine Beye (Axe Énergie)

Etude d’un bras d’onduleur HT° à base de technologie GaN embarquant sa commande

Direction : Hassan Maher - Université de Sherbrooke (LN2), Bruno Allard - INSA de Lyon (Ampère)

16- Quentin Struss (Axe Énergie)

Chambres à vapeur embarquées pour la réalisation de plans de masses thermiques sur les puces microélectroniques

Direction : Luc Fréchette - Université de Sherbrooke (LN2)  Abdelkader Souifi - INSA de Lyon (INL), Jean Philippe Colonna - CEA-LETI , Perceval Coudrain (ST Microelectronics)

15- Pierre Albert (Axe Énergie)

Cellules photovoltaïques sub-millimétriques pour les systèmes à très haute concentration (micro-CPV)

Direction : Vincent Aimez, Abdelatif Jaouad et Maxime Darnon - Université de Sherbrooke (LN2), Laurent Bechou et Yannick Deshayes - Université de Bordeaux (IMS)

14- Getenet Tesega Ayele (Axe Électronique)

Développement de fonctions capteurs ultra sensibles en technologie FDSOI

Direction : Dominique Drouin - Université de Sherbrooke (LN2) Abdelkader Souifi - INSA de Lyon (INL) 

13- Boris Berthelot (Axe Énergie)

Conception de nouvelles structures différentielles avancées MMic GaN pour récepteurs robustes

Direction : Hassan Maher - Université de Sherbrooke (LN2), Jean Guy Tartarin - Université de Toulouse III Paul Sabatier (LAAS)

Thèses 2015

12- Juliana Chawich (Axe BioMEMS)

Matrice de microcapteurs acoustique pour le dosage d’entité biologique

Direction : Jan Dubowski - Université de Sherbrooke (LN2), Thérèse Leblois - Université de Besancon (Femto-ST)

11- Quentin Avenas (Axe BioMEMS)

Integration de biocapteurs photoniques avec actuateurs électroniques

Direction : Paul Charette, Michael Canva - Université de Sherbrooke (LN2)  Abdelkader Souifi - INSA de Lyon (INL)

10- Marine Boulade (Axe BioMEMS)

Microscopie SPR à haute résolution de bactéries

Direction : Paul Charette, Michael Canva - Université de Sherbrooke (LN2) Thierry Livache, Loic Leroy - Université Joseph Fourirer (CEA)

9- Flavien Cozette (Axe Énergie)

Mesure de la température dans les composants HEMTs AlGaN/GaN en fonctionnement - Optimisation de la dissipation thermique en vue d'une amélioration des performances en puissance

Direction : Hassan Maher - Université de Sherbrooke (LN2) Jean Claude De Jaeger, Marie Lesecq - Université Lille 1 (IEMN)

8- Aurore Quelennec (Axe Électronique)

Capteurs intégrés pour la fiabilisation des technologies d'encapsulation en microéléctronique

Direction: Dominique Drouin - Université de Sherbrooke (LN2)  Helene Fremont - Université de Bordeaux (IMS)

7- François Chancerel (Axe Énergie)

Microtechnologies (EPI Lift-off) dédiées aux systèmes photovoltaiques à haute concentration (HCPV) de haute performance dans la filière InP

Direction : Vincent Aimez, Simon Fafard - Université de Sherbrooke (LN2) Michel Gendry - École Centrale de Lyon (ECL)

6- Frederic Banville (Axe BioMEMS)

Nanostructuration de surface pour la microscopie à résonance de plasmons de surface à haute résolution

Direction : Paul Charette - Université de Sherbrooke (LN2 Michel Grandbois - Université de Sherbrooke (LN2) Michael Canva, Daniel Collin - Université Paris Sud (IOP)

5-  Emmanuel Tetsi (Axe Électronique)

Design et fabrication de condensateurs de découplage en utilisant des nanoparticules céramique/polymère

Direction : Dominique Drouin - Université de Sherbrooke (LN2) Laurent Bechou - Université de Bordeaux (IMS) Abdelkader Souifi - INSA de Lyon (INL)

4-  Marina Labalette (Axe Électronique)

Intégration 3D de mémoires resistives complémentaires dans le back-end -of-line du CMOS

Direction : Dominique Drouin - Université de Sherbrooke (LN2) Simon Jeannot - ST Microelectronics

Thèses 2014

3-  Damien Saugnon (Axe Électronique)

Du développement de modèles physiques de transistors HEMT GaN à leur exploitation pour la conception de circuits RF

Direction : François Boone et Hassan Maher - Université de Sherbrooke (LN2)  Jean-Guy Tartarin - Université Toulouse III (LAAS)

2-  Arbi Maalaoui (Axe Électronique)

Assemblage dirigé de nanofils de silicium sur surfaces nanostructurées pour la fabrication de capteurs de gaz à transistors à nanofils

Direction : Dominique Drouin - Université de Sherbrooke (LN2)  Jean Pierre Cloarec - INL-ECL

Marie Fréneé-Robin - École Centrale de Lyon (Ampère)

1-  Mouawad Merhej (Axe Électronique)

Intégration 3D de transistors à nanofils de silicium-germanium sur puces CMOS

Direction : Dominique Drouin - Université de Sherbrooke (LN2) Bassem Salem - Université Joseph Fourier (LTM)

Thèses soutenues

18-  Thomas Monin (Axe Énergie)

Développement de microsystèmes thermo-fluidiques oscillants pour des applications de récupération d’énergie et d’évacuation de chaleur

Direction : Luc Frechette - Université de Sherbrooke (LN2) Fabien Formosa - Université de Savoie (SYMME) Thomas Skotnicki - STMIcroelectronics

Thèse soutenue en décembre 2017

17-  Mohamed Ridaoui (Axe Énergie)

Réalisation de circuits MMIC à base de composants HEMT AlGaN/GaN et InAlN/GaN pour des applications en électronique de puissance

Direction : Hassan Maher et Abdelatif Jaouad - Université de Sherbrooke (LN2) Jean Claude De Jaegger - Lille 1 (IEMN)

Thèse soutenue en aout 2017

16-  Yosri Ayadi (Axe Électronique)

Intégration 3D de Dispositifs SETs dans le Back-End-Of-Line en technologies CMOS 22 nm pour le développement de capteurs ultra basse consommation

Direction : Dominique Drouin - Université de Sherbrooke (LN2) Abdelkader Souifi - UMI-LN2 / INSA Lyon

Thèse soutenue en mars 2017

15-  Hélène Spisser (Axe Électronique)

Développement de détecteurs et d’amplificateur THz à base d’hétérostructure GaN

Direction : François Boone et Hassan Maher - Université de Sherbrooke (LN2) Frédéric Aniel - Université Paris Sud (IEF)

Thèse soutenue en février 2017

14-  Vivien Lacour (Axe Énergie)

Interactions acousto-fluidique dans un réseau de micro-biocapteurs pour le diagnostic in vitro

Direction : Jan Dubowski - Université de Sherbrooke (LN2)  Thérèse Leblois - Université de Besancon (Femto-ST)

Thèse soutenue en février 2017

13-  Remi Comyn (Axe Énergie)

Co-intégration de transistors HEMT-GaN sur CMOS 

Direction : Vincent Aimez et Hassan Maher - Université de Sherbrooke (LN2) Yvon Cordier - Université de Nice (CRHEA)

Thèse soutenue en janvier 2017

12-  Louis Michel Colin (Axe Énergie)

Intégration de micro-canaux pour l’évacuation forcée de la chaleur au sein d’une puce 3D

Direction : Luc Fréchette - Université de Sherbrooke (LN2)  Abdelkader Souifi - UMI-LN2 / INSA Lyon

Sandrine Lhostis et Pascal Ancey - STMicroelectronics

Thèse soutenue en juillet 2016

11-  Sandie De Bonnault (Axe BioMEMS)

Guides d'onde optique pour les biocapteurs

Direction :  Paul Charette -  Université de Sherbrooke (LN2)  Jean Emmanuel Broquin - IMEP-LAHC

Thèse soutenue en juillet 2016

10-  Khalil El Hajjam (Axe Électronique)

Intégration Monoélectronique 3D

Direction : Dominique Drouin (Université de Sherbrooke - LN2), Francis Calmon  (INL-INSA)

Thèse soutenue en décembre 2015

9-  Adrien Cutivet (Axe Énergie)

Caractérisation et modélisation d'une technologie GaN en vue de l'élaboration d'un guide de conception à destination de circuits RF et de puissance

Direction : Francois Boone, Hassan Maher (Université de Sherbrooke - LN2), Jean-Claude De Jaeger - Lille 1 (IEMN)

Thèse soutenue en septembre 2015

8- Vanessa Chenel (Axe Éthique, Usages et Société)

L'objet nanotechnologique dérivé du biologique perçu comme naturel ou artificiel: acceptabilité, frontières et impacts.

Direction : Johane Patenaude, Patrick Boissy (Université de Sherbrooke - LN2), Jean-Pierre Cloarec (INL-ECL, LN2)

Thèse soutenue en juillet 2015

7- Amamdine Cornillon (Axe BioMEMS)

Lab-on-chip à guide d’ondes pour le prototypage de tests biologiques in vitro à base de nanoparticules fonctionnalisées

Direction : Paul Charette (Université de Sherbrooke -LN2), Jean Pierre Cloarec - (INL-ECL, LN2), Eliane Souteyrand - INL-ECL

Thèse soutenue en décembre 2014

6- Thierry Courcier (Axe BioMEMS)

Développement de photodetecteurs intégrés pour la biophotonique.

Direction : Paul Charette, Vincent Aimez (Université de Sherbrooke), Guo-Neng Lu, Patrick Pittet (INL-UCBL)

Thèse soutenue en juin 2014

5- Pascal Newby (Axe Énergie)

Fabrication de semiconducteurs poreux pour ameliorer l'isolation thermique des MEMs.

Direction : Luc Fréchette, Vincent Aimez (Université de Sherbrooke), Vladimir Lysenko, Jean Marie Bluet (INL-INSA)

Thèse soutenue en décembre 2013

4- Remy Beland (Axe BioMEMS)

Développement d'un biocapteur hybride (résonance de plasmons de surface microcalorimétrie) pour le suivi simultané de la cinétique et de la thermodynamique des interactions biomoléculaires à l'interface liquide/solide

Direction : Paul Charette, Vincent  Aimez (Université de Sherbrooke), Yan Chevolot, Jean Pierre Cloarec (INL-ECL)

Thèse soutenue en novembre 2013

3- Sergii Tutashkonko (Axe Énergie)

Élaboration du Ge mésoporeux et étude de ses propriétésphysico-chimiques en vue d’applications photovoltaïques

Direction :  Vincent Aimez (Université de Sherbrooke), Richard  Arès (Université de Sherbrooke), Anne Kaminski (INL-INSA), Mustapha Lemiti (INL-INSA)

Thèse soutenue en septembre 2013

2- Mohamed-Amine Bounouar (Axe Électronique)

Transistors Mono-Electroniques Double-Grille : modélisation,conception et évaluation d’architectures logiques.

Direction : Dominique Drouin (Université de Sherbrooke), Francis Calmon (INL-INSA)

Thèse soutenue en juillet 2013 

1- Nicolas Jouvet (Axe Électronique)

Intégration hybride de transistors à un électron sur un noeudtechnologique CMOS

Direction : Dominique Drouin (Université de Sherbrooke), Abdelkader Souifi (INL-INSA)

Thèse soutenue en novembre 2012