Aller au contenu

Bourses d'admission de la Faculté des sciences

Bourses d'admission de la Faculté des sciences

Les bourses d'admission de la Faculté des sciences sont destinées aux étudiantes et étudiants qui ont obtenu un diplôme d’études collégiales durant l’année académique 2019-2020 et qui ont une cote de rendement collégial de 30 et plus. 

Critères d'attribution

Les étudiantes et étudiants doivent avoir déposé une demande d’admission avant le 1er mars et y avoir inscrit comme premier choix un programme de baccalauréat de la Faculté des sciences ou de la Faculté de médecine et des sciences de la santé. De plus, les récipiendaires doivent avoir été admis dans leur premier choix sans condition, avoir accepté l’offre d’admission avant le 1er juin 2020 et être inscrits à temps complet à leur premier choix de programme au 15 septembre 2020. Finalement, les récipiendaires des bourses d’admission doivent n’avoir effectué aucun séjour universitaire ou sur le marché du travail.

Nos plus chaleureuses félicitations aux récipiendaires! 

Biochimie de la santé

Récipiendaires

  • Laurie Arpin
  • Aura-Lee Béliveau-Caron
  • Chloé Bonenfant
  • Amélie Gélinas
  • Laurelle Raymond
  • Sarah Remahi
  • Félix-Antoine Trifiro

Biologie 

Récipiendaires

  • Marie-Christine Arseneau
  • Philippe Barrette
  • Élodie Fortin
  • Samuel Lajeunesse
  • Madyson McLean
  • Juliette Meilleur
  • Louis-Philippe Thériault
  • Félix Vaillancourt

Biologie moléculaire et cellulaire

Récipiendaires

  • Marike Ouellet
  • Audrey Poirier

Écologie

Récipiendaires

  • Magalie Bossé
  • Simon Bourgeois
  • Camille Gasse
  • Juliette Larrivée
  • Marie-Claude Mayotte
  • Pénélope Robert
  • Xavier Samson
  • Kayla Trempe-Kay

Microbiologie

Récipiendaires

  • Sarah Allard
  • Alyson Germain

Chimie

Récipiendaires

  • Audrey Dewar
  • Frédérick Donais
  • Carole-Ann Lambert
  • Kimberlie Meilleur
  • Alex Smith

Chimie pharmaceutique

Récipiendaires

  • Léo Boivin
  • Nathaniel Dion
  • Victorine Oligny

Informatique

Récipiendaires

  • Gabriel Bourgeois
  • Joel Cyr
  • Louis Patrick Geoffroy
  • Jeremi Levesque

Informatique de gestion

Récipiendaire

  • Jean-Simon Desmarais

Sciences du multimédia et du jeu vidéo

Récipiendaires

  • Thomas Bernier
  • Thomas Cournoyer
  • Joanie Piché

Mathématiques

Récipiendaires

  • Leïli Chalifour
  • Marianne Fortier
  • Jérémy Gagnon
  • Nicolas Lambert
  • Camille Larivière
  • Geneviève Soroka-Perras

Pharmacologie

Récipiendaires

  • Tarek Benchaar
  • Dominique Champagne
  • Zacharie Drouin
  • Marie Gendreau
  • Marie-Sophie Lachance
  • Antoine Lamontagne
  • Naomy Langevin
  • Alexis Lavallée
  • Frédérique Lussier
  • Zachary Marcotte
  • Émilie Prevosto
  • Florence Salois-Lemaire

Physique

Récipiendaires

  • Michaël Bédard
  • Malèke Bellaloui
  • Dimitri Bonanni-Surprenant
  • Jérémie Boudreault
  • Théo Nathaniel Dionne
  • Rémi Duchesne
  • Jérôme Leblanc
  • Alexandre Migneault
  • Marc-Antoine Roy
  • Paul Vézina
  • Tommy Vibert

481 500 $ remis depuis 2010