Mentions d'excellence au Département d'informatique

Au cours des années, le Département a créé diverses mentions d'excellence afin de récompenser les étudiants et étudiantes s'étant distingués dans chacun des programmes du Département.

  1. Médaille Fernand Séguin :  Dans le cadre du 25e anniversaire de l’Université de Sherbrooke en 1979, sous le mandat du doyen Aldée Cabana, les professeurs de la Faculté des sciences ont institué la médaille Fernand-Seguin en hommage à ce dernier. La médaille est offerte chaque année à l’étudiante ou l’étudiant de chacun des départements de la Faculté qui s’est particulièrement distingué au cours de ses études de premier cycle.
  2. Autres mentions :

    1. Mention Vianney-Côté : La mention Vianney-Côté est attribuée annuellement depuis 1995 à une étudiante ou à un étudiant méritant du Baccalauréat en informatique de gestion, à la mémoire du fondateur de ce programme.
    2. Mention Gérard-Houdeville : La mention Gérard-Houdeville est attribuée annuellement depuis 2010 à une étudiante ou à un étudiant méritant du Baccalauréat en informatique, en hommage à la contribution exceptionnelle du professeur retraité Gérard Houdeville dans ce programme.
    3. Mention d'excellence en Sciences de l'image et des médias numériques : La mention d’excellence en Sciences de l'image et des médias numériques est attribuée annuellement depuis 2010 à une étudiante ou à un étudiant méritant du Baccalauréat en sciences de l'image et des médias numériques.

Liste des récipiendaires

Mentions d'excellence par programme
 Médaille
Fernand-Séguin
Mention
Gérard-Houdeville (Informatique)
Mention Vianney-Côté (Informatique de gestion)Sciences de l'image et des médias numériques
2016Mariane MaynardMyriam Beauvais
2015Jean-Frédéric LapradeJade Marcoux-Ouellet
2014Gabrielle DenhezMarc-André LadouceurLouis-Philippe Ledoux
2013Maxime JobinMaxime JobinMarc Henri ChevalazLuc Charbonneau
2012Dominique ToupinDominique ToupinStéphane JanvierNicolas Fauvel
2011  Yannick Charron Christian LanglaisAndréanne Normandeau-Babin
2010Julien FilionJulien FilionVincent MorinStefan Beauchamp Daniel
2009Daniel Castonguay Nicolas Grenier-Major 
2008Luc Paquette Marquis Dubois 
2007Josiane Morel Maxim Fournier-Giguère 
2006Martin Guay David Éthier 
2005Charles Perreault Michel Fontaine 
2004Olivier Paquet Olivier Gingras 
2003Jean-François Racine Jonathan Gagnon 
2002Dave Bélanger David Cournoyer 
2001Jasmin Blanchette Mélanie Scott 
2000Patrick Gaudreau Normand Brousseau 
1999Pierre Poulin Marie-Claude Girard 
1998François Deschênes Martin Fontaine 
1997Alexandre Lahaise Guylaine Mailloux 
1996Frédéric Plante Katia Laroche 
1995Éric Paquette Mario Bonneau
1994Anne-Marie Turgeon   
1993Marielle Amiaud   
1992Michel Martin   
1991Richard Graveline   
1990Hélène Crépet   
1989Normand Brière   
1988Diane Beaulieu   
1987Christian Houle   
1986Alain Jolicoeur   
1985Line Savard   
1984Pierre Deslandes   
1983Marc Mazuhelli   
1982Jean-Luc Brouillet   
1981René Poliquin   
1980Mario Poirier   
1979Claude Berger