Maîtrise

Pour en savoir davantage sur le rôle de l'étudiant au sein de l'équipe, cliquez sur leur projet de recherche situé sous leur photo.

Olivier Bernard

Maîtrise

Olivier.Bernard@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception d'un circuit optimisant la mesure de l'intensité lumineuse pour un prototype de magnétomètre quantique à base de centres azote-lacune dans le diamant


Patrice Buteau

Maîtrise

Patrice.Buteau@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Recherche d’un critère optimal pour optimiser la qualité d’une image TEP.


Simon Carrier

Maîtrise

Simon.G.Carrier@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Réalisation d'un circuit intégré en 65 nm pour un receveur en distribution quantique de clé: un protocole cryptographique résistant aux attaques d'ordinateurs quantiques.


Keven Deslandes

Maîtrise

Keven.Deslandes@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception, fabrication et caractérisation d’un interposeur multicouche grande surface en silicium dédié aux expériences de physique des particules dans les gaz nobles liquéfiés.


Danaë Dufour-Forget

Maîtrise

Danae.Dufour-Forget@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Développement et intégration d’une topologie de transmission des données dans un scanner de tomographie d’émission par positrons, en prévision de le rendre compatible à l’imagerie par résonance magnétique.


David Gaudreault

Maîtrise

David.Gaudreault@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Développement d'algorithmes de reconstruction en tomodensitométrie incluant le temps de vol des photons


Louis-Philippe Gauthier

Maîtrise

Louis-Philippe.Gauthier2@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception, fabrication et intégration du système de communication embarqué sous-cutané d’un implant inhibant les crises épileptiques, communiquant de façon bidirectionnelle et efficiente avec 128 électrodes intracrâniennes.


Valérie Gauthier

Maîtrise

Valerie.Gauthier4@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception d'un système de caractérisation de photodiode avalanche pour des applications de recherche en physique des particules.


Pascal Gendron

Maîtrise

Pascal.Gendron@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Réalisation d'un circuit de lecture et de pré-traitement d'une matrice de photodiode à avalanche monophotonique destiné à la tomographie d'émission par positrons.


Vincent Halde

Maîtrise

Vincent.Halde@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception d'une cavité 3D micro-onde à fréquence de résonance ajustable électroniquement pour le contrôle de défauts quantiques dans le diamant, dans le but d'effectuer de la magnétométrie vectorielle à base de centres azote-lacune


Michel Labrecque-Dias

Maîtrise

Michel.Labrecque-Dias@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception d’une boucle à verrouillage de phase en CMOS 65 nm pour réduire la gigue temporel d’oscillateur intégré dans un module de comptage monophotonique matriciel.


Jacob Lavoie

Maîtrise

Jacob.Lavoie@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Développement d'un algorithme d’encodage de vidéo en patron de stimulation de la rétine à l'aide d'intelligence artificielle destiné à une prothèse épirétinienne


Joël Lemay

Maîtrise

Joel.Lemay@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Adaptation et intégration du protocole White-Rabbit dans un scanner de tomographie d’émission par positrons, en prévision de le rendre compatible à l’imagerie par résonance magnétique


Philippe Marcoux

Maîtrise

Philippe.Marcoux2@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception de circuits imprimés pour un scanner de tomographie d'émission par positrons capable de fonctionner dans un scanneur d’imagerie par résonnance magnétique sans affecter leurs performances.


Philippe Martel-Dion

Maîtrise

Philippe.Martel-Dion@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception d’un système de communication optique intégré basse puissance en silicium pour remplacer un lien de communication électrique dans un environnement cryogénique pour des expériences de physique des particules.


Gabriel Martin Hardy

Maîtrise

Gabriel.Martin-Hardy@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Réalisation d'une procédure de microassemblage pour un implant rétinal sans fils ayant 288 électrodes de stimulation.


Charles Richard

Maîtrise

Charles.Richard2@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception d’un système de caractérisation comparative de SiPM numériques et analogiques dans une optique de valorisation des avantages de l’approche numérique


Frédéric Vachon

Maîtrise

Frederic.F.Vachon@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception, caractérisation et optimisation de photodiodes avalanches monophotoniques pour la détection de photons ultraviolets lointains dans un gaz noble liquide.