Doctorat

Pour en savoir davantage sur le rôle de l'étudiant au sein de l'équipe, cliquez sur leur projet de recherche situé sous leur photo.

Marwan Besrour

Doctorat

Marwan.Besrour@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception d’un processeur neuronal pour un implant de neurostimulation rétinien afin de rétablir la vue chez les personnes ayant des pertes de vision totale ou partielle


Jonathan Bouchard

Doctorat

Jonathan.Bouchard3@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception d'un scanner de tomographie d'émission par positrons pour l'imagerie cérébrale clinique.


Haithem Bouziri

Doctorat

Haithem.Bouziri@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception d’un scanner TEP dédié pour la souris (LabPETII-souris) comprenant une mesure de profondeur de l’interaction dans le cristal pour uniformiser la résolution spatiale.


Romain Espagnet

Post-Doctorat

Romain.Espagnet@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception d’un insert TEP cerveau compatible à l’IRM


William Lemaire

Doctorat

William.Lemaire@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception d'un implant de neurostimulation épirétinien alimenté par une cellule photovoltaïque pour rétablir des perceptions visuelles chez les aveugles.


Frédéric Nolet

Doctorat

Frederic.Nolet@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Développement de circuits de lectures de matrice de photodiodes avalanche monophotonique en technologie CMOS 65 nm​ visant une intégration 3D pour mesure par temps de vol.


Samuel Parent

Doctorat

Samuel.Parent@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Développement d'un procédé de micro-fabrication industriel chez Teledyne Dalsa Semiconducteur Inc. pour la conception de modules de comptage de photon à haute résolution temporelle.


Julien Rossignol

Doctorat

Julien.Rossignol@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception d'un prototype de scanner de tomodensitométrie à temps de vol de photon.


Arnaud Samson

Doctorat

Arnaud.Samson@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Conception et réalisation du micrologiciel pour le système d'acquisition d'un scanner TEP dédié au cerveau humain.


Nikta Zarifyussefian

Doctorat

Nikta.Zarifyussefian@USherbrooke.ca

Projet de recherche

Paramètres optimaux pour la conception et le développement d'un scanner TEP avec mesure de temps de vol afin de maximiser le ratio contraste à bruit